Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Биологические следы: классификация, обнаружение, изъятие и использование в раскрытии преступлений.

Читайте также:
  1. I.Себестоимость и использование продукции производителей
  2. RAID 2. Отказоустойчивый дисковый массив с использованием кода Хемминга (Hamming Code ECC).
  3. V. Обыск, связывание, взаимовыручка, использование подручных средств
  4. Анализ бизнес среды: практическое использование моделей STEP/PEST, SLEPT
  5. Бессознательный брендинг. Использование в маркетинге новейших достижений нейробиологии
  6. Биологические и функциональные системы
  7. Биологические линии исследования
  8. Биологические причины приобретенных аномалий
  9. Биологические следы человека

Классифик(, кости и мягкие ткани тела, кровь, выделение-сперма, пот,моча, калл, слюна)

Обнаружение следов биологического происхождения в большинстве случаев не представляет трудностей. Внимательный осмотр составных частей места происшествия даст полное представление о таких следах. Необходимо отметить их местоположение, форму, размеры, взаиморасположение и расположение по отношению к трупу, зафиксировать их фото- и видеоспособом, отметить на плане и описать словесно в протоколе. При хорошей фиксации фотои видеоспособом их описание в протоколе можно сделать кратким.
Изымать все видимые следы, имеющиеся в большом количестве, не следует. Целесообразно взять лишь некоторые из них. При больших размерах следов можно изъять их частично. Изымать выборочно следы следует таким образом, чтобы для лабораторного исследования попали следы всех вариантов внешнего вида с различных участков места происшествия.
Многие из веществ биологического происхождения образуют слабовидимые следы. Как правило, они небольшие по размерам, слабоконтрастные по отношению к следонесущей поверхности, с трудом обнаруживаются без специальной техники. На пестрых, впитывающих следонесущих поверхностях типа лесной почвы даже значительные по размерам кровяные следы могут быть слабовидимыми. Для их обнаружения требуется специальная техника или как минимум источник направленного света для обследования поверхностей в косопадающем свете, а также увеличительные лупы и другие подобные инструменты. Поиск таких следов целесообразно проводить не хаотично или сплошным просмотром поверхностей, а целенаправленно в тех местах, где вероятность их обнаружения выше. К таким местам относятся поверхности возле трупа, места на маршруте отхода преступника с места совершения преступления, места, в которых труп мог находиться в ходе транспортировки, места обнаружения орудий травмы, одежды жертвы или преступника и тому подобные. При сравнительно небольшой площади места происшествия можно провести сплошное обследование на предмет выявления слабовидимых следов. К слабовидимым относятся обычно следы спермы, волосы, следы слюны на гладких, невпитывающих поверхностях и другие им подобные.
Для обнаружения слабовидимых следов, кроме обычных осветительных и увеличительных приборов целесообразно применять современную технику, такую, как монохромные осветители, лазерные осветители, ультрафиолетовые осветители. Такого рода техника позволяет без вредного воздействия на следы, что особенно важно при их незначительных размерах, выявлять их по характерному свечению.
Такие следы, как и хорошо видимые, надо постараться сфотографировать и заснять на видеопленку, что возможно при использовании указанных источников света. При невозможности качественно зафиксировать следы этой группы необходимо как можно полнее описать их в протоколе с указанием места расположения, формы, размеров, взаимоположения с другими следами и трупом, обозначить их на схеме. Изъятие слабовидимых следов лучше произвести вместе с объектом-носителем, при невозможности взять объект целиком вырезать их с частью такого объекта, в крайнем случае произвести соскабливание таких следов или копирование на липкую пленку. Слабовидимые следы типа волокон, слабодержащиеся на следонесущей поверхности можно фиксировать на ее поверхности липкой лентой или взять их на нее.
Многие из следов биологического происхождения невидимы невооруженным глазом. К таким следам относятся следы на шероховатых впитывающих поверхностях, образованные веществами не контрастными к следонесущей поверхности, например следы слюны на бумаге. К ним же можно отнести микроследы на разных поверхностях и некоторые другие. Обнаружение такого рода следов невозможно без использования специальной техники, той о которой написано применительно к слабовидимым следам. Однако и такой техники может быть недостаточно для обнаружения совсем малых следов, например клеток. Не могут быть выявлены таким образом невидимые следы, не дающие свечения. Поэтому в случае обнаружения предметов, на которых предположительно могут быть невидимые следы, их необходимо изымать целиком для исследования в лаборатории, например окурки сигарет, на которых может быть обнаружена слюна курившего их человека. Решать, какие из предметов обстановки места происшествия могут нести на себе невидимые след биологического происхождения, следует совместными усилиями следователя и судебного медика.
Упаковывать предметы-носители следов биологического происхождения и сами следы необходимо после предварительного просушивания в комнатных условиях. Должна быть исключена, по возможности, просушка на отопительных приборах и в местах прямого попадании солнечного света. Помещение влажных следов в полиэтиленовые пакеты, банки и тому подобные условия влечет их интенсивное загнивание при плюсовой температуре окружающего воздуха. Если имеется возможность поместить следы биологического происхождения в холодильную камеру с отрицательной температурой, то гниение не развивается, и они сохраняются пригодными для исследования.
Более подробно и конкретно условия упаковывания, транспортировки и сохранения следов биологического происхождения будут описаны применительно к каждому из объектов в соответствующих главах учебника.
Правила упаковки вещественных доказательств со следами биологического происхождения с точки зрения процессуального закона не отличаются от таковых для других вещественных доказательств.
При определенных условия большое значение для решения проблем следствия могут иметь так называемые негативные обстоятельства.
Применительно к работе со следами биологического происхождения на месте обнаружения трупа (месте происшествия) под негативными обстоятельствами следует понимать отсутствие следов в тех ситуациях, когда они должны бы были быть. Например, уже упоминалось, что отсутствие крови или ее малое количество в месте обнаружения трупа со значительными повреждениями свидетельствует о том, что кровотечение из повреждений происходило не в месте обнаружения трупа, а в ином и следовательно место обнаружения трупа не является, в полном смысле этого слова, местом преступления.

Изъятие- соскоб, марлевый тампон, (бумаж конверт)




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Способы установления личности при обнаружении неопознанного трупа. | Понятие и классификация следов в криминалистике. | Особенности расследования убийств в зависимости от способа их совершения (повешение). | Следы транспортных средств: их классификация, обнаружение, изъятие и использование в расследовании преступлений. | Особенности расследования убийств, совершенных с применением огнестрельного оружия. | И) факт убийства, самоубийства или выстрел без нажатия на спусковой крючок имел место. | Следы применения огнестрельного оружия: классификация, обнаружение, изъятие и использование в раскрытии преступлений. | Порядок привлечения и участия специалиста в осмотре места происшествия. | Участие специалиста в подготовке материалов на экспертизу. | Следы обуви: классификация, обнаружение, изъятие и использование в раскрытии преступлений. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав