Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ехнико-криминалистическое исследование документов

Читайте также:
  1. I. ДОКУМЕНТАЛИСТИКА, ДОКУМЕНТОВЕДЕНИЕ
  2. IV. Состав необходимых для государственного учета документов
  3. N Количественное исследование нейтрального жира в объеме кала, выделенного в течение 72 часов
  4. V. Порядок представления заявителями документов для осуществления государственного учета
  5. VI. Правила оформления и предоставления пакета конкурсных документов
  6. А описания документов?
  7. А. Общий осмотр, исследование сосудов и области сердца
  8. Анализ рынка —это изучение спроса и предложения в определенной товарной категории, исследование потребительского поведения, структуры и конъюнктуры рынка.
  9. АРХИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ (Масонские коллекции и собрания документов) орргб.
  10. Аудит учредительных документов.

Технико-криминалистическое исследование документов — это отрасль криминалистической техники, которая изучает специальные технические способы и приемы изменений в документах или их реквизитах, а также разрабатывает и совершенствует методы осмотра и исследования документов в целях раскрытия и расследования преступлений. Объектами технико-криминалистических исследований являются письменные документы, под которыми понимается любой текст, выполненный при помощи графических знаков не только на бумажных, но и на других носителях. Под реквизитами имеются в виду официально установленные составные элементы документа, которые придают ему юридический характер. При отсутствии любого из этих элементов документ можно признать недействительным.

Документы подвергаются подобным исследованиям, когда возникают сомнения в их подлинности, когда возникают проблемы при прочтении первоначально исполненного текста.

К объектам технико-криминалистического исследования относятся также технические средства, устройства, материалы и вещества, которые использовались для изготовления документа или внесения в него изменений (ручки, множительные средства, бумага, печати, штампы и т.п.).

Задачами технико-криминалистического исследования документов являются:

· определение способа изготовления документа в целом или его отдельных частей;

· распознавание способа подделки;

· установление первоначального содержания документа, ставшего нечитаемым по тем или иным причинам (залит, замазан, смыт, выцвел от времени и т.п.);

· исследование материалов документа (бумага, краситель, клей и т.п.), оттисков печатей и штампов с целью определения способа их нанесения и идентификации клише;

· идентификация средств, используемых при изготовлении документов (пишущих машинок, принтеров, кассовых аппаратов, нумераторов, компостеров и др.);

· определение абсолютной и относительной давности документа или его отдельных элементов.

Исследование документов осуществляется не только экспертом, но и следователем самостоятельно или с помощью специалиста. Прежде чем назначить технико-криминалистическую экспертизу, необходимо убедиться, что для этого имеются основания.

При обнаружении документов, имеющих значение для следствия, их не рекомендуется подшивать, а лучше помещать в отдельный конверт, прилагаемый к материалам дела, и пронумеровывать постранично. Ветхие документы помещают между двумя слоями прозрачного материала и склеивают по краям скотчем, пластырем, изолентой.

Документы представляются эксперту в том виде и состоянии, в котором они были обнаружены; на них нельзя делать каких-либо пометок, образовывать новых линий перегибов, а также не следует их скреплять; желательно предохранять документ от действия света, сырости, химических и механических воздействий.

Важно помнить, что значимо не только содержание документа, но и следы, имеющиеся на нем (рук и др.), поэтому лучше брать документ пинцетом.

В ходе исследовательского этапа осмотра документов необходимо принять меры по выявлению трасологических следов — рук, губ, микрочастиц-наложений и т.д. Кроме того, устанавливают факт относимости документа к определенному событию, правильность изложенных в нем сведений, т.е. выявляются признаки интеллектуального подлога, затем определяются признаки материального подлога. При осмотре документов следователь должен выявить информацию, которая может быть использована в разыскных целях и в ходе расследования, проверить соответствие сведений, имеющихся в документах. Необходимо найти и сопоставить между собой все имеющиеся экземпляры документа, провести грамматический и логический анализ как документа в целом, так и отдельных его частей.

В процессе осмотра используются визуальные и технические методы: документ исследуется как в рассеянном, так и в направленном вертикальном и косопадающем свете, а также на просвет.

При рассеянном свете могут быть видны различные оттенки красителя; при косопадающем — взъерошенные волокна бумаги; на просвет — утончение бумажного слоя. Используя технические методы, следует стремиться к максимальной сохранности документа. Результаты и условия осмотра оформляются в соответствии с требованиями УПК и подобно описываются в протоколе.

В последнее время круг документов значительно расширился. Под документами понимаются объекты, несущие различную информацию. Они могут быть письменными, фото-, фоно-, кино-, видео- и другими документами. Фото- и кинодокументы — это объекты фототехнической экспертизы, а фоно- и видеодоку-менты (фоно- и видеограммы) — объекты фоно- и видеоскопической экспертиз.

Объектами технико-криминалистического исследования являются лишь письменные документы, т.е. разнообразные объекты (чаще бумажные), на которых при помощи графических знаков запечатлены мысли или закодирована иная информация.

Иногда в качестве основы документа может выступать не бумага, а фанера, ткань, пластмасса и т.п. Средствами письма, как правило, служат различные красящие средства.

Официальные документы в зависимости от целевого назначения должны иметь необходимые реквизиты: оттиски печатей, штампов, фотоснимки, защитную сетку. Документы становятся вещественными доказательствами, если они были объектами преступных действий, служили орудиями или сохранили на себе следы преступления.

Содержание

[убрать]

· 1 Подлоги документов

o 1.1 Виды материальных подлогов

§ 1.1.1 Подчистка

§ 1.1.2 Травление

§ 1.1.3 Смывание

§ 1.1.4 Дописка

§ 1.1.5 Переклейка фотоснимков

§ 1.1.6 Замена листов

o 1.2 Интеллектуальный подлог

· 2 Установление оригинального содержания документа

· 3 Исследование оттисков печатей и штампов

o 3.1 Способы подделки оттисков

§ 3.1.1 Рисовка

§ 3.1.2 Перекопировка

§ 3.1.3 Использование клише

· 4 Исследование документов, выполненных с использованием копировально-множительных устройств




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Криминалистическое исследование почерка | Свойства почерка | История судебного почерковедения | Размещение самостоятельных фрагментов относительно среза листа, относительно основного текста или относительно друг друга | Наличие или отсутствие полей, их размеры, форма и направление | Выработанность почерка | Темп движений при письме | Форма движений при выполнении и соединении письменных знаков и их элементов | Материалы для почерковедческой экспертизы | Раздельное исследование |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав