Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Применение звуко- и видеозаписи как средств фиксации хода и результатов процессуальных действий

Читайте также:
  1. I. Применение насосов в нефтехимическом производстве.
  2. I.1.1 Представление результатов в виде таблиц и графиков.
  3. III. Измерения и обработка результатов
  4. T-S и I-S диаграммы водяного пара. Применение этих диаграмм.
  5. V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, исполняющего государственную функцию, а также их должностных лиц
  6. V. Обыск, связывание, взаимовыручка, использование подручных средств
  7. V. Проведение классификации гостиници и иных средств размещения
  8. VI. Применение знака категории пляжа
  9. VI. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ ТРЕНИРОВОЧНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПОВЫШЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БОКСЕРОВ
  10. Абсолютное высвобождение оборотных средств- Прямое снижение потребностей ОБС

Как свидетельствует практика, чаще всего видеозаписывающие устройства применяются в ходе проведения следственного эксперимента, предъявления для опознания, осмотра места происшествия и обыска.

Видеосъемка следственного эксперимента. Следственный эксперимент может производиться для установления возможности совершения определенных действий в данных условиях, для проверки возможности достижения известных результатов при действиях в заданных условиях либо для проверки возможности восприятия известных данных о фактах в условиях конкретной обстановки.

Видеосъемка следственного эксперимента должна запечатлеть: исходные данные и обстановку, в которой производятся экспериментальные действия; сами опытные действия; результаты экспериментальных действий; возможность восприятия как самих действий, так и их результатов в заданных условиях.

Весь эксперимент должен быть разбит на этапы, каждый из которых будет представлять собой часть подлежащего съемке действия.

Неоднократность повторения опытных действий обязывает следователя фиксировать все варианты хода и результатов экспериментальных действий в зависимости от изменения условий. Для того чтобы не утяжелять восприятие фильма повторением одинаковых действий, следует подробно снять их первый вариант, а потом фиксировать только те изменения условий, способа действий и результатов, которые выясняются при повторных опытах, не показывая снова часть эксперимента, оставшуюся неизменной. Путем изменения масштаба изображения надо выделить при съемке те условия или предметы обстановки, которые оказывают существенное влияние на ход и результаты эксперимента.

Снимая эксперимент на установление возможности зрительного восприятия определенных данных, надо особенно тщательно определять положение точек съемки, строго соблюдать диктуемые обстановкой условия съемки, а также рассчитывать скорость, расстояние и время взаимного перемещения объектов съемки и камеры, чтобы не выпускать объекты из кадра.

В некоторых случаях съемкой фиксируют хронометрируемые действия, связывая полученные результаты с затраченным временем. Для запечатления сложных действий или быстро протекающих процессов удобно применять ускоренную съемку, оговорив изменение частоты съемки в протоколе следственного действия.

Правила и приемы съемки следственного эксперимента в значительной степени применимы и к проверке показаний на месте.

Видеосъемка предъявления для опознания. Основную процессуальную особенность предъявления для опознания составляет неповторимость данного следственного действия. Поэтому применение съемки при предъявлении для опознания должно быть подготовлено особенно тщательно, чтобы исключить возможность неудачи по техническим причинам.

Если при съемке следственного эксперимента или проверки показаний на месте основное внимание сосредотачивается на фиксации действий и их результатов, то при съемке предъявления для опознания (особенно в отношении опознания живых лиц) весьма существенное значение приобретает фиксация подготовительной стадии, обстановки, в которой производится следственное действие, т.е. тех условий, при которых происходит акт опознания.

Практически съемка при производстве предъявления для опознания производится в два этапа. На первом этапе фиксируются действия, непосредственно предшествующие предъявлению для опознания, предметы, в числе которых будут предъявляться опознаваемые вещи. Второй этап съемки предъявления для опознания начинается с момента вызова опознающего лица и фиксирует процедуру опознания. Здесь очень удобно использовать одновременную съемку двумя камерами, так, чтобы одна из них все время снимала участников общим планом, а вторая могла бы в это время крупным планом запечатлеть опознающего в момент опознания им конкретного лица, а затем выделить приметы и признаки, по которым было проведено опознание.

При опознании по динамическим признакам фиксируется видеосъемкой походка, жесты, мимика и др.

Видеосъемка осмотра места происшествия и обыска. При осмотре места происшествия видеосъемку следует использовать, когда:

· воспринимаемая следователем обстановка в силу непреодолимых причин может измениться до того, как будет изучена и зафиксирована надлежащим образом;

· место происшествия занимает значительную площадь и имеет ряд взаимосвязанных механизмом происшествия пунктов;

· когда расследуемое событие к моменту начала осмотра еще не закончилось;

· место происшествия представляет собой компактный, но трудно поддающийся описанию объект и т.п.

Иными словами, съемку при осмотре места происшествия следует применять тогда, когда смысл расследуемого события, механизм происшедшего легче понять из показа, чем из описания.

Поскольку фильм прилагается к протоколу осмотра места происшествия, целесообразно вести съемку в том же порядке, в котором будет производиться осмотр. Обычно и осмотр, и съемка ведутся по общему правилу - от общего к частному. Но от этого правила возможны отклонения, диктуемые конкретными условиями обстановки осматриваемого места происшествия.

При производстве обыска видеосъемку следует применять, только когда существенное значение для дела может иметь не только сам факт обнаружения искомых предметов, но их количество, ассортимент и способ хранения, поведенческие реакции лиц, у которых проводится обыск. С помощью съемки можно запечатлеть добровольную выдачу искомых вещей, если эти вещи хранились в специальных тайниках или укрытиях. Хорошие результаты дает применение съемки для фиксации устройства тайников, способов их открытия и маскировки.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Криминалистическая диагностика | ГЛАВА 7. ИНФОРМАЦИОННО-КОМПЬЮТЕРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ | ГЛАВА 8. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЛИЧНОСТИ | ГЛАВА 9. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ КРИМИНАЛИСТИКИ | ПОНЯТИЕ, ПРЕДМЕТ И СИСТЕМА КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ | ТЕХНИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА И МЕТОДЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ СОБИРАНИИ, ФИКСАЦИИ И ИЗЪЯТИИ ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ | МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО И ЭКСПЕРТНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ | Виды, методы и приемы следственной (запечатлевающей) фотографии | Виды, методы и приемы экспертной (исследовательской) фотографии | Криминалистическое значение применения видео-и звукозаписи |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав