Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПАМЯТНИКОВ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ

Читайте также:
  1. В Части первой представлена История Грузии с древнейших времен по 1801 год, года аннексии Российской Империей Восточной части Грузии.
  2. Вопрос 14. Специфика древневосточной культуры.
  3. Исследование В. Ф. Каховским археологических памятников на территории Чувашского Поволжья
  4. Исследование памятников в хоре
  5. История Европы
  6. Комитет министров Совета Европы в системе первоначального механизма Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.
  7. КОМПЬЮТЕРНАЯ ОБРАБОТКА МАССОВОГО АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА ИЗ РАННЕСРЕДНЕВЕКОВЫХ ПАМЯТНИКОВ ЕВРАЗИИ
  8. Кормила ли Россия пол-Европы?
  9. Костюм Киевской и Северо-Восточной Руси 10-14 веков
  10. ЛИССАБОН – МОРСКИЕ ВОРОТА ЕВРОПЫ

(V-X вв.)

Химический состав стекла не подчиняется сте-хиометрическим соотношениям и его нельзя выра­зить в виде строгих формул, как это делается для кристаллических веществ. Однако сопоставление состава стекла с его физическими свойствами -плотностью, цветом, степенью прозрачности, хи­мической устойчивостью к процессам выветрива­ния (латинизации) - показывает, что в нем нет ничего случайного. Содержания одних элементов регулируется человеком прямо, других - косвен­но. Даже присутствие в стекле тех или иных эле­ментов в роли примесей можно объяснить нали­чием в составе шихты определенных разновидно-стей сырьевых материалов или технологических добавок. Без одних элементов стекло не может быть изготовлено - это стеклообразующие эле­менты и элементы стабилизаторы, делающие его химически устойчивым. Другие элементы - раз­ного рода технологические добавки. Существен­ное значение имеет не только присутствие, но и абсолютное содержание того или иного элемента в стекле, а также его соотношение с другими эле­ментами. При этом следует отметить, что одни и те же элеметы могут выступать в различной роли и происходить из разных источников.

В табл. 1 приведены все элементы, которые применялись в древнем и средневековом стекло­делии вплоть до начала промышленного стеклоде­лия нового времени. Стеклообразующие элементы разделены на стеклообразователи и стабилиза­торы. Химические элементы, являющиеся техно­логическими добавками, подразделены на осветли­тели, обесцвечиватели, красители и глушители. Специфические особенности химического со­става стекла заключаются в том, что в нем отра­жается состав исходного стеклообразующего сы­рья и технологических добавок, использованных для придания ему заданных свойств - различной степени прозрачности, цвета, температуры плавле­ния. Поскольку в разное время в различных цен­трах производства стекла использовалось опреде­ленное сырье и набор технологических приемов и элементов добавок, то существует реальная воз­можность определять происхождение стеклянных находок и время их изготовления, ориентируясь на химический состав этих находок [1, с.89-90]. Иногда эта информация бывает единственной, пригодной для интерпретации, в случае, когда найденный предмет из стекла представляет собой бесформенный обломок и реконструкция его не­возможна или сама форма является слишком про­стой и не имеет каких-либо отличительных типо­логических признаков.

Успешное использование данных о химиче­ском составе находок из стекла с целью получения дополнительных сведений о происхождении и вре­мени их изготовления зависит от методики анали­за и принципов интерпретации полученных ана­литических данных.

Наиболее пригоден для получения максималь­ной информации о составе стекла с наименьшими


затратами времени и вещества количественный спектральный анализ с фотографической регист­рацией по методу трех эталонов. Автором с по­мощью этого метода анализа было проанализиро­вано около 12000 образцов стекла, глазури, эма­лей, фаянса, сырьевых материалов, фритты раз­личного происхождения из более 500 памятников со всей территории бывшего Союза и других стран (Болгарии, Польши, Англии, Южного Йемена, Сирии, Вьетнама) в хронологическом интервале от середины III тыс. до н.э. до нашего времени. На основе этого аналитического материала авто­ром были разработаны методы его интерпретации для получения хронологических критериев и кри­териев происхождения археологических объектов из стекла. Полученные результаты исследований в этой области обобщены в работе "Состав стекла как археологический источник", которая готовится к печати, а пока существует в виде машинописной рукописи и компьютерного файла и распростра­няется на правах рукописи. Работа включает в

свыше 2000 анализов образцов, сделанной таким образом, чтобы в ней были представлены образцы стекла разного назначения, цвета и химитта» типа из всех исследованных и датированных па­мятников.

Основные принципы интерпретации химиче­ского состава древнего стекла, разработанные и применяемые автором, базируются на специфиче­ских свойствах стекла как искусственного мате­риала:

1. Древнее стекло в своем составе отражает (унаследует) химические особенности исходных сырьевых материалов.

1. В процессе стекловарения соотношение ос­новных стеклообразующих компонентов (Si/, Na/K, Ca/Mg) остается более или менее т янным.

3. Состав шихты щелочных стекол всегда двухкомпонентным: песок + щелочное сырье (п| родная сода, растительная зола, поташ).

4. Выбор конкретного вида стеклообразукщ сырья, технологических добавок и приемов ботки стекла определялся традицией и достигн; уровнем стеклоделия как ремесла.

Хотя система, химических типов сложилась автора в какой-то степени интуитивно, она ост. в основных деталях неизменной и выдержала верку временем. Поэтому можно процитировать некоторыми дополнениями) принципы этой ш мы, опубликованные в 1985 г. [2, с. 17]:

A. Химический тип древнего стекла опред(
ет набор стеклообразующих элементов (кре)
алюминий, натрий, калий, кальций, магний,
нец и барий).

Б. Элементы, используемые в качестве и логических добавок (красители, обесцвечиват осветлители, глушители) не определяют хи; ского типа стекла независимо от их абсол] содержания в стекле.

B. Система химических типов щелочных
кол должна учитывать соотношение главных
стеклообразующих элементов (Si/Al, Na,
Ca/Mg), которое отражает вид щелочного
и качество песка.


0/1/1


Таблица 1




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Многоцветные бусы — глазчатые, полосатые и мозаичные 1 страница | Многоцветные бусы — глазчатые, полосатые и мозаичные 2 страница | Многоцветные бусы — глазчатые, полосатые и мозаичные 3 страница | Многоцветные бусы — глазчатые, полосатые и мозаичные 4 страница | Продольно-полосатые бусы | Поперечно-полосатые бусы 1 страница | Поперечно-полосатые бусы 2 страница | Поперечно-полосатые бусы 3 страница | Поперечно-полосатые бусы 4 страница | Поперечно-полосатые бусы 5 страница |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав