Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Фаза 3. Дестабилизация: снова начало – снова конец

Читайте также:
  1. BW: НАЧАЛО
  2. BW: начало
  3. III. 4. 3. СОБЛЮДЕНИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ НА ОСНОВАНИИ ИССЛЕДОВАНИЯ, а также ДОБРОВОЛЬНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРИВИВОК.
  4. IV. Основания для предоставления единовременной социальной поддержки
  5. P-Основания. Вторичные основания.
  6. SWOT-аналіз як основа маркетингових досліджень
  7. VI. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ ТРЕНИРОВОЧНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПОВЫШЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БОКСЕРОВ
  8. XII. ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ И ЕГО ОБОСНОВАНИЕ
  9. Автор наконец-то объясняет, почему интервью – понятие философское, и советует, как вести беседу, чтобы открыть для себя другого человека
  10. Ай и Тийа и начало Тантры

 

На стадии дестабилизации боязнь быть пойманным, уволенным, разведенным или опозоренным толкает любовников к скорейшему разрыву отношений. Однако внешние признаки их разлада обманчивы. Стороннему наблюдателю может показаться, что связь распадается, но в действительности она стабилизируется.

Объясню подробнее. Чтобы продержаться на этом этапе, требуется негласный договор о взаимной поддержке. Часто один из партнеров разрывает отношения, а спустя некоторое время другой звонит ему с мольбой о встрече. Тот, кто разорвал отношения, из чувства ответственности или иного чувства, дает согласие, и связь тотчас возобновляется. Это как лесной пожар, который никогда не прекращается; он лишь на время затухает, чтобы в подходящих условиях снова разгореться.

Такая, казалось бы, несомненная дестабилизация связи есть фактически самый мощный механизм ее упрочения. Такое поведение в психологии называется «скачкообразным укреплением». Модель поведения «снова началось – снова закончилось» делает связь практически бесконечной. Ее можно сравнить с паутиной: несколько витков тонкой нити превращаются в сверхпрочную сеть. Циклы разобщения/воссоединения фактически усиливают чувства и гарантируют, что связь никогда не прекратится. Чем дольше это длится, тем сильнее привязанность и влечение.

В некоторых связях эта фаза может длиться буквально годы, когда периоды воссоединения перемежаются месяцами разобщения. Времена, когда любовники вместе, так хороши, но и так редки, что отношениям на самом деле ничто не угрожает. На ум приходит образ запойного алкоголика, который думает, что алкоголизм – это не про него, поскольку запои случаются всего несколько раз в году.

Подобная модель взаимной поддержки ослабляет желание разорвать отношения. И только после одного из серьезных и опасных загулов может последовать вмешательство, которое послужит началом настоящего разрыва и возвращения к нормальному положению вещей.

Как правило, именно во время этого этапа супруга начинает подозревать своего спутника в измене. Среди признаков могут быть непонятного происхождения счета, неожиданные и необъяснимые отлучки, внезапные изменения в планах, эмоциональная отчужденность, перемены настроения и необычное отсутствие сексуального интереса. Супруга может даже поставить спутника перед фактом некоторых таких перемен, и тогда отрицание и неправда, необходимые дня сокрытия связи, начинают уязвлять совесть изменника.

Кроме того, в этот период в жизни обоих любовников появляется усталость и подавленность. Особенность такого процесса в том, что любовники начинают нуждаться друг в друге для «лечения» своего страха и внутренней пустоты, а также дня бегства от той иррациональной реальности, в которой они теперь живут. Когда они рядом друг с другом, все кажется прекрасным, когда возвращаются в реальность, все рушится.

Своим отрицанием и сокрытием тайны изменник еще больше усугубляет ситуацию. Чем дольше связь держится в тайне и чем больше отрицание и обман, тем дольше будет процесс выздоровления, когда связь закончится. Чем дольше связь остается нераскрытой, тем больший ущерб она наносит совести тех, кто к ней причастен, – супруги, изменника и его партнерши (у которой тоже может быть супруг, поэтому у нее также возникает чувство вины).

Процесс выздоровления должен начаться с подлинного разрыва с партнершей. Все подарки – фотографии, сувениры и другие материальные напоминания об их романе – необходимо удалить из жизни изменника.

Это также означает, что любовникам нужно разъединиться физически – уехать в другой город, сменить работу и т. п. Безусловно, им нужно посещать разные церкви. Если такого решительного разрыва не произойдет, выздоравливающий изменник будет знать о местонахождении партнерши и испытывать соблазн возобновить контакт в минуты сомнений и отвержения со стороны супруги в следующих фазах реабилитации.

 

Фаза 4. Принятие решения и разоблачение: «выход из подполья»

 

Как правило, после одного из свиданий во время фазы «все снова началось» изменник принимает решение раскрыть свою связь супруге. Саморазоблачение – это одновременно признание нужды в помощи, чтобы вырваться из замкнутого круга, и признак эмоциональной опустошенности и подавленности.

Саморазоблачение может также быть отражением его противоречивой позиции: он утверждает, что хочет выйти из связи, но на самом деле не хочет прекращать ее и поэтому намеренно оставляет за собой следы, чтобы оказаться разоблаченным, но не нести при этом ответственности за предательство партнерши, создавшей для него такой чудесный мир.

Изменник находится в двойных (или тройных) путах. Он пытается служить нескольким господам: партнерше, уязвленной совести, супруге – и ему очень больно, когда его ловят между кем‑то из двух. Вот почему Иисус подчеркивает, что нельзя служить двум господам, так как, делая это, невозможно оставаться в здравом уме (Мф. 6).

Попытка умилостивить все стороны (включая Бога, если у изменника осталась хоть крупица веры) раскалывает личность, что сопровождается огромным страданием. Он чувствует, что разрывается. И он действительно разорван – части его души принадлежат разным людям! Влияние этих частей на его поведение и слова меняется в зависимости от конкретной ситуации. Поэтому изменник будет, скорее всего, метаться между партнершей и супругой. Он человек, о котором в Библии говорится: «Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих» (Иак. 1:8). Он «подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой» (ст. 6). Те, кто пережил подобное, понимают, о чем здесь идет речь.

Поведение изменника сводит с ума все участвующие в драме стороны. Роли меняются, вызывая у них дальнейшее замешательство. В некоторых случаях они доходят до того, что любовница становится фактически женой, а жена берет на себя роль любовницы.

Разоблачение в начальный период может одновременно и травмировать изменника, и давать ему утешение. Травмирует оно потому, что изменнику наконец‑то приходится посмотреть правде в глаза: он нарушил свое самое драгоценное обещание. Но тотчас же приходит и утешение. После того как изменник раскрыл неприятную тайну, хранимую им многие месяцы (или годы), он впервые за долгое время начинает спать спокойным сном. В то время как супруга начинает страдать бессонницей от душевной боли и негодования. Переживая потрясение от нагрянувшего откровения, супруга может начать терять вес, снова пристраститься к курению или другим вредным привычкам, а также испытывать различного рода недомогания. Роли в браке вдруг поменялись: сейчас сильной стороной является изменник, который «ради семьи» хранит благоразумие, жена же раскисает.

Ключевой момент – разоблачение – произошел, и его результаты теперь оказывают свое влияние. Не имеет значения, добровольно изменник раскрыл свою связь или она раскрылась помимо его воли. Как говорится, жребий брошен, и участники драмы начинают ее очередной акт.

Безусловно, было бы намного проще отказаться от брака и избежать, таким образом, трудностей, связанных с восстановлением взаимоотношений. Однако развестись сейчас – значит захватить с собой в будущее нерешенные проблемы. Потом вам придется решать их самостоятельно. Если вы проигнорируете это и попытаетесь их похоронить, они будут отравлять все ваши последующие взаимоотношения. Похороненные, они будут незаметно влиять на отношение ваших детей к их собственным брачным обязательствам. Во‑первых, они будут колебаться по поводу вступления в брак, а, во‑вторых, у них не будет уверенности в том, что брак будет долговечным. Но те, кто решает остаться и проделать трудную работу, понимают, что дело того стоит. Помимо личной пользы от собирания кусков расколотого брака, Бог еще повелевает нам хранить его святость: «Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог» (Евр. 13:4). Бог будет помогать вам в обоюдном стремлении восстановить разрушенное.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Обстоятельство 1. Культурные мифы | Обстоятельство 2. Особенности религиозной практики | Обстоятельство 3. Типы супружеских отношений | Другие факторы, способствующие возникновению измены | Модели поведения, полученные в семье | Реакции, обусловленные усвоенным образом жизни | Личные данные, указывающие на предрасположенность к неверности | Что дальше? | Стадии развития связей и освобождение от них | Фаза 1. Возрастание взаимного влечения |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав