Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ (НА ПРИМЕРЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ БАЗОВОЙ ТАМОЖНИ)

Читайте также:
  1. I. Маркетинг и его роль в обществе и в деятельности организаций
  2. I. Ситуационный анализ внутренней деятельности.
  3. II. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОРРЕКЦИОННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
  4. II. Организация деятельности психолога
  5. II. СТРУКТУРА СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТСМЕНА
  6. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ.
  7. IX. Профилактика гепатита С при переливании донорской крови и ее компонентов, пересадке органов и тканей, искусственном оплодотворении
  8. UNIT 5 УСЛОВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
  9. VIII. Оценка эффективности, социально-экономических и экологических последствий от реализации Программы
  10. Автор игры - человек (или группа людей), создавший концепцию (или идею) принципиально новой формы игровой деятельности.

Выбор оцениваемых результатов и затрат деятельности таможни

Важнейшей проблемой при оценке эффективности деятельности таможни является корректное определение результата ее деятельности, который формируются в процессе выполнения возложенных на нее функций. Основные функции таможни определены статьей 403 Таможенного кодекса Российской Федерации (11 функций), а также Общим положением о таможне (77 функций).

Ввиду значительного количества функций таможни разными авторами осуществлена их группировка по основным направлениям деятельности. В большинстве подходов приводятся три основные функции: фискальная, правоохранительная, содействия внешней торговле (создание условий для функционирования предпринимательских структур). По мнению автора, правоохранительную функцию возможно объединить с контрольной, отдельно выделяемой в некоторых подходах. Целью контрольной функции, также как и правоохранительной, является защита национальной экономики путем противодействия недостоверному декларированию товаров, контрабанде и иным нарушениям таможенного законодательства, но не в ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий, а результате применения различных форм таможенного контроля.

В ходе проведенного анализа существующих подходов к оценке эффективности деятельности таможенных органов, в частности применяемой в практике работы таможенных органов системы контрольных показателей эффективности деятельности (КПЭД), установлено, что удельный вес результатов, непосредственно направленных на создание условий для функционирования предпринимательства, в общем оцениваемом результате деятельности таможенных органов незначителен – примерно 20 %. Для сравнения: доля правоохранительной (контрольной) составляющей – около 50 %, доля фискальной составляющей – около 25 %. Еще порядка 5 % приходится на результаты, обеспечивающие собственную деятельность таможенных органов (главным образом, материальное и информационно-техническое обеспечение). Данное соотношение составляющих результата деятельности таможни в действующих подходах к оценке эффективности в целом сохраняется на протяжении последних лет. Следует отметить, что оценка результата правоохранительного (контрольного) направления деятельности примерно на 50 % сводится к оценке суммы штрафных санкций и других платежей, уплаченных (либо подлежащих уплате) по результатам выявления правонарушений, т.е., по сути, к оценке фискального направления деятельности или, другими словами, к оценке результата, не связанного с предпринимательской деятельностью и предоставлением обществу таможенных услуг.

Указанная структура оцениваемого результата деятельности таможни, предполагающая значительный удельный вес результатов, обеспечивающих ведомственные интересы таможенных органов, не в полной мере отражает роль таможни в обеспечении предпринимательской деятельности. Как следствие, оценка и управление деятельностью таможни по результатам, слабо связанным с результатом предпринимательской деятельности, сдерживает развитие предпринимательства.

В связи с этим с целью создания условий для повышения эффективности функционирования предпринимательских структур существует необходимость в уточнении структуры оцениваемого результата деятельности таможни как подсистемы инфраструктурного обеспечения предпринимательства.

Для определения наиболее существенных результатов, формирующих общий результат деятельности таможни и учет которых необходим при оценке эффективности ее деятельности, функции таможни классифицированы автором по направленности воздействия:

1) основные – связаны с осуществлением ВЭД и направлены на удовлетворение потребностей общества, в т.ч. предпринимательства, в таможенных услугах;

2) обеспечивающие – обеспечивают собственную деятельность и развитие.

Непосредственный результат деятельности таможни достигается в ходе выполнения основных функций, которые, в свою очередь, классифицированы:

По объекту приложения:




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Соответствующие показатели по РТУ за 2011 год приведены в таблице 2. | Динамика основных показателей деятельности таможенной инспекции | Результаты работы по предотвращению проникновения преступности и коррупции в таможенные органы | Структура ЦБТ повторяет структуру ТО, и также является иерархической. | Интеграционные тенденции последнего десятилетия привели к изменению модели управления не только в коммерческих организациях, но и в государственной службе. | Виды показателей результативности деятельности государственных служащих | Продолжение таблицы №8 | Влияние показателей эффективности деятельности ЦБТ на показатели деятельности таможенных органов | Быть четко увязаны с целями и задачами органов власти; | В 2011 году система контрольных показателей таможенных органов претерпела ряд изменений. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав