Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Приближение старости

Читайте также:
  1. Пенсионерка 1955 года рождения, сейчас обращается за назначением трудовой пенсии по старости.
  2. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ ПРИБЛИЖЕНИЕ

Бывая в гостях у своего престарелого родственника и спрашивая его о том, как он поживает, я всегда слышала в ответ жалобы на приближение старости: «Ах, я чувствую себя все хуже и хуже. У меня ухудшилось зрение, я стал плохо слышать, все болит».

Как тяжело, когда наши силы угасают. Мой родственник - умный и образованный человек, имевший значительный вес в интеллектуальных кругах, сейчас уже не может сам прочитать газету, не имеет возможности следить за последними событиями в мире, не может читать книг, не может иногда даже правильно понять, что ему говорят. Как ему обидно. Он все еще старается что-то понять из того, что говорят кругом, но увы, не может.

Потом начались жалобы: «У меня плохо с памятью!» До восьмидесяти лет он отличался великолепной памятью. Но затем его память стала угасать, и он уже не мог так связно выражать свои мысли, как бы хотел, из памяти. Таким образом, когда при нем обсуждались разные вопросы, он не мог принять участие в беседе, ибо уже ничего не помнил.

Раньше все его движения, особенно походка, были быстрыми и бодрыми. Теперь же он едва мог передвигаться, опираясь на чью-либо руку или с помощью палки. Он не мог передвигаться без опоры. Теперь ему постоянно нужна была посторонняя помощь, и он чувствовал на себе, как убога наша земная жизнь, когда Бог лишает нас физических и умственных сил и делает нас жалкими, в самом истинном значении этого слова, и полностью зависимыми от других.

Многие старые люди также очень страдают эмоционально. Очень часто они остаются совсем одни. Их взрослые дети живут отдельно, со своими семьями. Многих из их друзей и знакомых уже нет в живых. Да и кого, в сущности, интересует старый человек? Очень мало стариков пользуются любовью других, особенно, если в свое время они сами недостаточно любили окружающих.

Да, старение - это одна из форм страдания. Более того, оно всегда сопровождается различными болезнями, естественными для пожилого возраста. Старые люди все время сталкиваются с невозможностью справляться со всем сами, как бы им этого ни хотелось. В этом заложена потенциальная опасность, ибо из-за своего положения старики часто становятся раздражительными, отягощая этим свою жизнь и, подчас, делая ее невыносимой для окружающих. Как говорится: «Старение - это искусство, которым владеет не каждый».

Однако, искусством старения можно не только овладеть, но от старого человека может исходить какое-то особое сияние. Бог хочет превратить это страдание в блаженство и славу. Примером тому может служить мой престарелый родственник. Располагая достаточным временем для отдыха и молитв по поводу своих угасающих умственных способностей и ухудшения физического состояния, он не раз оглядывался на свою жизнь перед лицом Бога. К моему удивлению, когда бы я теперь ни приходила к нему, он каждый раз говорил мне, как Господь указал ему на нечто упущенное в его жизни. Например, он сказал мне, что его большие и разносторонние способности делали его гордым и амбициозным, и что он рад, что еще есть время раскаяться в этом. Теперь, когда Господь вел его по пути, сделавшему его кротким и смиренным, он охотно принимал это и возносил благодарение Богу.

Узнав и приняв правду о себе, он полностью преобразился. Он смирился под мощной рукой Господа и был исполнен раскаяния за все плохое, совершенное в его жизни. Какой же иной стала его жизнь! Когда-то он был известным человеком, признанным руководителем. А сейчас, когда Бог взял у него все, и он стал зависеть во всем от других, он делался все более и более смиренным и благодарным за малейшую оказанную ему услугу.

Теперь, когда его умственные способности угасали, духовные способности росли из года в год. Было поразительно! Когда он молился, казалось, что он обладает великолепной памятью. Он открывал Богу нужды тех, о ком он беспокоился, а также заботы и проблемы, стоящие перед различными Христианскими Организациями.

Да, когда внешний человек со всеми его талантами и способностями «тлеет, то внутренний со дня на день обновляется» (2 Коринфянам 4:16). В той же мере, в какой талант человека угасает в его земной жизни - будут возникать и набирать силу его духовные способности. Но для этого необходимо соблюдать одно непременное условие: веру в нашего Господа Иисуса Христа. Тот, кто верит в Него, имеет жизнь вечную, святую - а святая жизнь бессмертна. Эта истина видна на тех людях, в которых обитает Христос, ибо Он Предвечный Бог, Чья божественная сила никогда не может быть уменьшена или уничтожена. Несмотря на то, что вся наша жизненная сила и наши способности со временем истощаются, если в нас обитает Христос, Он проявляет Себя еще больше во всей Своей силе и славе.

Какое же огромное блаженство заложено в старении! Какая возможность для сияния Божьей славы! Так, например, этот старец стал для многих средоточием духовной жизни. Они приходят к нему с просьбой молиться за них или просят его благословения. Теперь он уже ни для кого не является обузой, как обычно говорят о престарелых людях, и сам по себе уже не есть человек без цели в жизни. Наоборот, у него теперь большое служение, которое приносит благо людям, ибо в нем жив Иисус Христос. Поскольку трудности старения сделали его кротким и смиренным, Иисус мог занять в нем все больше и больше места и излучать в нем Свое сияние. А так как этот человек полностью раскаялся в своей прошлой жизни, Христос смог прославить Себя через него в еще большей мере и даровать ему духовную силу.

Бог хочет, чтобы для пожилых людей до краев наполнились источники вечной радости. Да, старость может дать истинную радость, ибо для всех тех, кто верно любит Господа нашего Иисуса Христа, по мере их старения будет естественная и характерная радость скорого возвращения домой, к Тому, Которого они любят. «Скоро я Его увижу. Скоро я буду в моем вечном доме, в царстве мира, любви и радости, в Граде Бога, где я буду жить в полном блаженстве!» Бог хочет дать эту радость тем, кто проходит через все трудные стадии старения в союзе с Ним, как мы видим на примере этого старца.

Но ни в коем случае мы не должны делать одного: восставать в сердце своем против страданий, неизбежно связанных с процессом старения. Поступая так, мы убиваем в себе вечную божественную жизнь. Ибо, каждое такое возмущение отдаляет нас от Бога и мешает Ему влить в нас Свою божественную жизнь.

Однако, те, кто принимают все трудности старения и отдаются воле Бога нашего Иисуса Христа, испытают истину Его великого обещания: «Довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя в немощи» (2 Коринфянам 12,9). Что это за сила? Это сила любви, радости, молитвы и веры в Господа. Все это станет нашим, когда мы состаримся. Замечательная перспектива, ожидающая нас в старости!

О, если бы только каждый, кто еще не отдал свою жизнь всецело Христу, посвятил бы себя Ему и полюбил бы Его больше всего на свете! Это стоит того! Радость и счастье обитают в тех, в которых Христос сделал Свою обитель. Это особенно видно в старых людях. Они служат отражением Его, несут радость другим и живут в блаженном ожидании того дня, когда Господь позовет их домой. Да, в Иисусе Христе они обрели все, что им было необходимо и чего они желали. Ибо, когда мы подойдем к порогу небытия, Он, Кто есть Начало и Конец, сможет сделать для нас все и дать нам то, чего нам не хватает. И, более того, в Его Царстве мы будем сиять, как звезды.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Натянутые отношения | Болезнь | Утомление | Одиночество | Внутренний конфликт | Проблемы личности | Неотвеченные молитвы | Страх смерти | Несправедливость | Перед лицом ненависти и клеветы |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав