Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

КУРСОВАЯ РАБОТА

Читайте также:
  1. I. ЧТО ЕСТЬ ДИПЛОМНАЯ РАБОТА И ЗАЧЕМ ОНА
  2. I. ЧТО ЕСТЬ ДИПЛОМНАЯ РАБОТА И ЗАЧЕМ ОНА
  3. I. ЧТО ЕСТЬ ДИПЛОМНАЯ РАБОТА И ЗАЧЕМ ОНА
  4. I.3. Чем дипломная работа может пригодиться после университета
  5. II. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
  6. III.2.1. Как работать в библиотеке
  7. IV. РАБОТА С УЧАЩИМИСЯ ШКОЛЫ.
  8. KOHTPОЛЬНАЯ РАБОТА № 2
  9. OSV: Работал когда-то в Соединенных Штатах Америки (а конкретно — в городе Феникс, штат Аризона) один известный и очень действенный гипнотизер по имениМилтон Эриксон.
  10. Quot;Вредно" не работает

на тему:

«Искусство татуировки»

 

Выполнила:

учащаяся 6-го курса

театрального факультета БГАИ

(искусствоведение)

Назаренко И.Ю.

Проверил:

преподаватель

по художественной критике

Петерсон Э.А.

 

«Минск», 2012 г.

Самые известные люди мира — киноактеры, певцы, фотомодели — сделали ЭТО! Да что там далекий от жизни Голливуд — на наших улицах все чаще можно увидеть молодых девушек и мужчин, украсивших свое тело стильными рисунками. К татуировке можно относиться по-разному, бесспорно лишь одно — она обладает магнетической способностью притягивать к себе взгляды. А не об этом ли мечтает каждый?

"Начало и массовое распространение этого обычая приходятся на самые ранние и самые поздние времена рода человеческого; он появился еще в период, предшествующий расселению людей. Татуировка - это первый шаг по дороге развития человечества",- так писал Г.Вуттке в 1872 году[1], четко зафиксировав возрождение древнего обычая в Европе и мире. Академиком Б.А.Рыбаковым приводятся оглушительные исторически подтвержденные данные о том, что бытование татуировки «насчитывает никак не менее 30 тысяч лет»[2]. Вдумайтесь в это число! Оно воистину поражает воображение. Первые тату зафиксированы у наших пра-пра-пра…предков. Это был «меандровый (ромбический) орнамент, символизирующий языческие знаки воды и плодородия»[3].

Но, начнем с определения: что же такое татуировка?

Предположительно слово «татуировка» произошло от полинезийского «татау» - «рисовать». По мнению ряда исследователей, оно соответствует явайскому корню «тау», переводящемуся как «рана», «раненый». По другой версии слово «татуировка» происходит от таитянского «та» - картинка, «ату» - дух. Говоря об определении татуировки как таковой, следует признать наиболее удачной формулировку Л. Мильяненкова: «…татуировка – это искусственное нарушение целостности кожного покрова с помощью колющих (режущих) инструментов и последующее введение в кожу красящих веществ с целью получения стойких, не исчезающих рисунков или иных изображений…»[4]

В английский язык это слово ввёл выдающийся английский путешественник Джеймс Кук. Он употребил его в отчёте о путешествии вокруг света, опубликованном в 1773 году[5]. До этого татуировка в Европе была способом украшения и идентификации человеческого тела и не выделялась отдельным названием. Используемые до Кука термины определяли татуировку в общей массе техник непосредственного украшения и обозначения человеческого тела. Иногда являлись заимствованными из жаргона и сленга различных общественных групп.

(Перечень наиболее любопытных обозначений татуировки, которые в прошлом применялись на территории Западной Европы: «signum» и «stigma» — эти слова известны из литературы Древнего Рима, слово «stygmat» встречается в Библии, изданной Лютером в 1534 году, «grafism» — у Дж.Казановы. «Нieroglif» — так писал в «Свадьбе Фигаро» П.О. Бомарше. Слова «знак», «отпечаток» встречаются в романе «Отверженные» В.Гюго. Кроме этих терминов вплоть до конца XVIII века на территории Западной Европы достаточно широко употреблялось названия: «вырезанный рисунок» и французский термин «piquage», автором которого был маркиз Л. де Монкальм (1712—1759), лично знакомый с обычаями тогдашних индейцев Канады. Вообще, на европейском континенте, татуированных чаще всего обозначали словом «раскрашенный» либо, «отмеченный пунктиром». Голландцы называли процесс татуирования «prikschildern» или «stechmalen», что в переводе означает — «рисование накалыванием». Англичане употребляли слова «punctures» и «punctation», испанцы — «pintados»[6].)

После Кука термин «татуировка» был принят не сразу, в качестве главенствующего, по отношению к одному и тому же способу украшения тела, у различных народов земного шара. Поначалу, слово «татуировка» связывалось с процедурой, выполняемой на Таити.

Постепенно термин «татуировка» распространялся в большинстве европейских государств, приспосабливаясь к различным языкам и, заполняя нишу в лексике точным обозначением предмета, о котором идёт речь. По информации из Интернета: само понятие «татуировка», которое охватывало уже все разновидности данного явления во всем мире, впервые попало в «Словарь медицины», подготовленный бельгийцем П. Нистеном в 1856 году. Затем Э. Литтре ввёл его в «Большой словарь французского языка»[7].

Конец XIX и чуть ли не весь XX век феномен татуировки активно занимал умы и чувства миллионов людей по обе стороны океана, татуировка была возведена в ранг искусства, ее осуждали и ей поклонялись, внимание к ней то снижалось, то вспыхивало с новой силой, татуировки делали и удаляли, ими восторгались и их сторонились - страсти кипели все это время нешуточные.

К счастью или к сожалению - сказать трудно, мнения могут быть разные, эти события прошли мимо нас. Мы не привнесли в них ничего своего, но и не взяли ничего для себя своевременно. Так сложились обстоятельства. Царская Россия, православная Россия осуждала возрождение древнего обычая. Вот как, например, выразил отношение к татуировке журнал "Дело", выходивший в Санкт-Петербурге во второй половине XIX века: "Народы цивилизованные - западные варвары, по мнению китайцев, варвары XIX столетия, как скажет, может быть, наше потомство - с презрением относятся к обычаям народов нецивилизованных. В глазах просвещенного европейского буржуа, татуирование, например, составляет не только нелепый, но даже отвратительный обычай, который в его представлении невольно связывается с понятием о людоедстве, убийстве и грабеже."

Увы, солидный журнал, как и общественное мнение, ошиблись. Явления жизни, имеющие тысячелетние традиции, не исчезают лишь от того, что кому-то не нравятся. Они все равно существуют.

Еще далее от естественного хода событий оказалась наше общество после 1917 года. Татуировка осуждалась. Hе будем напоминать убогую "теоретическую" базу, которая обосновывала этот очередной признак "загнивания империализма". Аргументы идеологов и жизнь шли каждый своим курсом. Процветала, если так можно сказать об уголовной, татуировка и у нас. Hо уродливо, односторонне, жалко, как беспризорное дитя, которое жить хочет, но не живет и не умирает к огорчению блюстителей чистоты нравов.

В 1984-85 годах в нашей стране нанесли себе татуировку во время службы в армии 75-82% (в зависимости от рода войск) от общего числа военнослужащих. Особенно популярной татуировка была во флоте и стройбате. Число татуированных осужденных составляло 94% от общей массы лишенных свободы. Как видим, цифры близкие, а отношение к тем и другим обладателям татуировок - практически одинаковое.

С развалом "берлинской стены" положение кардинально изменилось. Сходите в бассейн, на пляж, откройте современный модный журнал, и везде обязательно увидите новые украшения на телах молодых людей. Это многоцветные татуировки, колечко в пупке или татуаж. Это целый набор колечек в мочке уха, жанровое полотно на груди. Так украшены не единицы, и люди старшего поколения уже не оборачиваются вслед девушке или парню, наглядно и зримо утверждающим, что "сегодня мы на параде" и что боди-арт у нас на подъеме.

Ведь боди-арт – это искусство, в котором тело человека - материал и одновременно творение. Важно не переходить предел и доводить украшательство себя до абсурда.

А татуировка — это разновидность боди-арта, то есть, тоже вид авангардного искусства, хотя она нередко используется криминальными группами (Mara Salvatrucha, Якудза и т. д.) как метод идентификации внутри иерархии. Также тату распространена среди молодежных групп и течений, способствуя самовыражению и самоидентификации, а нередко используется для опознания и идентификации трупов в ходе судебно-медицинских расследований.

Как правило, татуировка и ее вид определяются самим заказчиком, либо условиями быта и социума. Татуировка ноcит характерные отличительные черты, подразделяясь на виды, стили и способы изготовления. Относится к декоративным модификациям тела.

И если о татуировках все хотя бы что-то знают, то о татуаже и пирсинге еще меньше. Татуаж впервые привлек внимание молодежи после того, как появился на телах Роберта Де Hиро и Леонардо Ди Каприо. Пирсинг разрекламировали и ввели в моду артисты этсрады. Татуаж - лучшая альтернатива для тех, кто не хочет делать себе татуировку навсегда, это временный рисунок на теле. Смысл его заключается в том, что краска проникает не на всю глубину верхнего слоя кожи - эпидермиса. За счет постоянного нарастания клеток снизу и отшелушивания сверху этой слой обновляется у человека примерно за месяц. Значит краска, проникшая вглубь до середины эпидермиса, продержится не более двух недель. Пирсинг - это введение под кожу металлических украшений - колечек, цветочков и т.п.

Однако, опасно ли это повальное увлечение современной молодежи? Сегодня можно прочитать и услышать предупреждающие, суровые статьи и голоса, клеймящие татуировку, пирсинг, предрекающие молодым людям целый букет инфекционных заболеваний - воспаления, венерические заболевания, СПИД, гепатит В и С, аллергии.

Увы, голоса медиков в этом кликушеском хоре почти не слышны, что в общем-то и понятно. И пирсинг, и татуировка, и татуаж к медицине имеют косвенное отношение. Hевозможно подсчитать, сколько женщин и девушек прокололи уши под сережки за всю историю человечества, в том числе за последнее столетие. То же самое можно сказать о татуировках, которые, кстати заметим, делались заключенным в сталинских лагерях администрацией. Заразиться чем угодно можно где угодно. Возможностей много. Дом отдыха, больница, столовая, поликлиника, собственная квартира - везде при определенном стечении обстоятельств можно подхватить перечисленные и длинный список других заболеваний.

С медицинской точки зрения важна санитарная безупречность этих процедур украшения тела. Очевидно, выполнять их должны специалисты, знающие, что инструменты перед работой специальным образом дезинфицируют, как и кожу клиента. Опасность представляет подъездная самодеятельность, проистекающая чаще всего от безденежья - услуги профессиональных мастеров стоят недешево.

Общественное мнение беспокоит и другое - в чем смысл непонятного молодежного увлечения. Объяснений может быть предложено много. Быстрее всего мы горазды искать причину в "стадности". Подросток видит татуировку или колечко в пупке звезды кино, эстрады и т.д., затем появляется желание подражать, слиться с некой социальной группой. В чем-то приемлемы и другие объяснения, однако молодежи важна не только причастность к "стаду", его толкает не только подростковый комплекс, но и желание познать, испытать новое. Вот это вот последнее, может быть, существеннее всего прочего. Оно движет развитием человечества, оно делает человека первооткрывателем, артистом, художником, изобретателем, космонавтом. Hа этом фоне татуировочка или пирсинг - нечто не столь весомое, чтобы бить в набат.

Итак, татуировка (или просто тату) известна с древнейших времен. «Близок к тату орнамент на неолитических статуэтках, найденных в Румы­нии. Так же близок узор на бивнях мамонта. Татуировки были у найденной в глыбе льда алтайской принцессы, у пра-европейского человека по имени Отци из каменного века, у скифского вождя. У народов, населявших и насе­ляющих Океанию, Азию, Америку, Новую Зеландию, Сибирь. Или в Африке - например, у племени карамаджонгов из Уганды, делающих себе красочные тату, по которым мож­но определить, кто был убит, - мужчина или женщина»[8].

Понятно, что в разных регионах Земли тату приобретала особенные черты, свойственные только ей. Например, у народов, населяющих северо-восток Сиби­ри и Аляски (чукчей, хантов, эскимосов, ненцев), культивировались изображения тотемных животных - покровителей племени: Медведя, Кита, Оленя. У скифских вождей и принцесс были рисунки лошадей, баранов, мифических существ. Та­туировкой покрывались тела, руки, ноги, лицо. Это делалось как для обозна­чения принадлежности к тому или иному роду-пле­мени, так и для устраше­ния противника в бою. На­пример, у древних славян подобную татуировку на­носили себе воины.

Не забудем и о специ­альных шаманских тату, связанных по смыслу с целительской, предсказа­тельной, обрядово-заклинательной практикой ша­мана, нередко - вождя племени.

Везде в мире мы нахо­дим следы татуировки. И не толь­ко тату, а еще и боди-арта как такового, раскрасок хной (менди), пирсинга, скарта, брендинга... Ведь с искусством татуировки, с его красотой, кото­рая, по выражению Достоевского, «спасет мир», связано много других, не менее интересных и захватывающих проявлений че­ловеческой фантазии, духа и творчества.

Сегодня кто-то найдет в узоре тату сексуальный или агрессивный подтекст или стремление выразиться, выделиться из толпы, украсить себя. Вместо имен любимых встречаются имена футбольных и хоккейных клубов, музыкальных групп. Ведь люди в наши дни нередко весьма скоро расходятся, а вот музыка и любимый клуб - это уже на всю жизнь.

Гениальный Сид Барретт, один из основате­лей легендарных «Пинк Флойд» («Pink Floyd»), так высказался в сольном аль­боме «Barrett» в тексте од­ной из песен: «Please, lift a hand, I tattooed my brain all the way» - «Я татуировал свой мозг весь долгий путь; пожалуйста, подними руку, дай мне проникнуть в суть» (перевод, конечно, вольный - в моем понимании).

В наше время татуировка превратилась в настоящее искусство. Это целая империя моды со своими законами жанра, бесчисленными журналами, конкурсами. Она обсуждается на многочисленных сайтах в Интернете. Самый крупный англоязычный тату-портал БМЕ является интернет журналом с коммерческой частью, просмотр которой, без оплаты невозможен.

Соответственно, существует большое количество литературы посвященной татуировке. Хотя сказать, что ее много неправильно. Да, она есть, но вот только на русском языке компетентных изданий способных объективно рассказать об этом явлении бди-арта не так уж и много.

Татуированные люди чаще всего объединяются по собственным интересам к татуировкам в сообщества. Как уже говорилось, татуировка обсуждается на многочисленных сайтах в Интернете. Например, первый интерактивный портал о татуировке появился под названием «Клуб татуированных людей» в 2003 году в России и объединил несколько сотен татуировщиков. Посредством такого общения можно всегда быть в курсе событий, касающихся каких-то мероприятий связанных с татуировкой.

Так, например, из Интернета можно узнать, что 20 июля «содрогнется» британская столица, потому как в это время открывается выставка русских татуировок уголовного мира.

Живых моделей, конечно, не будет. Вся достоверная картина построена по мотивам книги Данцига Балдаева, который долгое время работал смотрителем в питерских «Крестах». 3600 примеров, размеров и ракурсов, с расшифрованными значениями подпустят желающих к зарешеченному миру.

 
 

На выставке же состоится презентация второй части только что вышедшей в Лондоне книги «Татуировки русских заключенных», основанной на уникальная коллекции Балдаева, которую он собирал в течение 50 лет, и фотографиях Сергея Васильева, также увлеченно изучающего эту тему. Над оформлением двухтомной энциклопедией трудилась студия Fuel Design.

Татуировка принадлежит к числу наиболее древних обычаев. Она не исчезла и не утратила актуальности, несмотря на многовековую критику и осуждение со стороны различных институтов, в большей или меньшей степени воплощающих общественное мнение. Очевидно, есть серьезные аргументы, благодаря которым это явление не только выдержало испытание временем, но и прошло процесс изменения, приспособившись к потребностям и вкусам практически всех слоев общества. Это доказывает, что татуировка является чем-то более значительным, нежели проявлением атавизма. Тем более она не является исключительно меткой "преступности", поскольку, как свидетельствует история, татуировку наносили на свое тело не только преступники. Да и зародилась она в глубокой древности совсем не для того, чтобы кого-то заклеймить. Одна из первых функций татуировки того времени, если не первая, - сделать внешность человека более привлекательной.

Хотелось бы надеяться, что в скором времени татуировка будет более досконально изучена и исследована в связи с территориальными особенностями нашей страны, что появится больше весомых изданий на русском/белорусском языке, а не будет упоминаться в бульварных изданиях только в связи с каким-то мероприятием или как явление из ряда вон выходящее.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Искусство татуировки / Сост. В.Д.Косулин.- СПб.: Диамант, 1997.

2. Искусство татуировки / Авт.-сост. В.Барановский.- М.: Славянский дом книги, 2002.

3. Адашевская, Лия. Божественный ветер// ДИ/ гл. ред. Ада Сафарова.- М.,2009.- № 3.- С. 46-52.

4. Дельвуа, Вим. Вим Дельвуа: «Хочу доказать себе, что я не бездельник»// Артхроника / гл. ред. Николай Молок.- М., 2009.- № 1.- С. 48-55.

5. Егоров, Роман Игоревич. Татуировка.ru / Р.Егоров.- М.: Профиздат, 2003.

6. Маккиавелли, Марьарита. Боди-арт / Пер. с ит. Н.А.Истоминой.- М.: АСТ, 2002.

7. Маккиавелли, Марьарита. Татуаж / Пер. с ит. Н.А.Истоминой.- М.: АСТ, 2002.

8. Маршева, Ольга. Группа тату// Кино парк / гл. ред. Анна Арцеулова.- М., 2009.- №5/6.- С. 22-25.

9. Мигура, Роман. Вторая кожа// ДЕКО/ гл. ред. Наталья Молодцова.- М., 2009.- № 2.- С. 19-21.

10. Мильяненков, Л.А. По ту сторону закона: Энциклопедия преступного мира/Оформл. Г.Семенова.- СПб.: Редакция журнала «Дамы и господа», 1992.

11. Петренко, Тарас. Азбука стилей //Поем, танцуем, рисуем/ гл. ред. Т.А.Волкова.- М., издательство «ТиО», 2005. – Вып. 12. - С. 2-20.

12. Рыбаков, Б.А. Язычество древних славян/ Б.А.Рыбаков.- М.: «Фаир-пресс», 2001.

13. ТАТОО: стили, шаблоны, технология / авт-сост. Ю.Миттэль.- Мн.: Соврем. шк., 2007.


[1] Сведения из Интернета.

[2] Б.А.Рыбаков Язычество древних славян.- М.: «Фаир-пресс», 2001.

[3] Там же.

[4] Мильяненков,Л.А. По ту сторону закона: Энциклопедия преступного мира/Оформл. Г.Семенова.- СПб.: Редакция журнала «Дамы и господа», 1992.

[5] Сведения из Интернета.

[6] Сведения из Интернета.

[7] Сведения из Интернета.

 

[8] Егоров, Роман Игоревич. Татуировка.ru / Р.Егоров.- М.: Профиздат, 2003.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 244 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Шьем юбку с ярусами| А К Ц И Я! Вниманию руководителей образовательных учреждений!

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав