Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Отчетность по промышленной продукции

Читайте также:
  1. I.Себестоимость и использование продукции производителей
  2. IV.Реализация продукции
  3. Анализ объема производства и продажи продукции: задачи, показатели, последовательность проведения анализа факторов, влияющих на объем производства и продажи продукции.
  4. Анализ себестоимости товарной продукции по калькуляционным статьям
  5. Англия - родина промышленной революции
  6. В начале третьей промышленной революции
  7. Веганство - полный отказ от животного белка. Данный тип вегетарианцев не приемлет употребление яиц и молочной продукции.
  8. Вкаких цехах выполняется, выполняются операции по изготовлению продукции, предназначенной для реализации: -основных цехах
  9. ВЫБОР МЕСТА ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ОРГАНИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ
  10. Глава 7. Соглашения о разделе продукции (СРП) и Консорциальные соглашения.

 

3.1. Государственные статистические

наблюдения по промышленной продукции

 

Государственные статистические наблюдения в промышленности осуществляются на основе Закона Украины «О государственной статистике», а также законов, постановлений Кабинета Министров и указов Президента, касающихся деятельности статистических органов, нормативно-правовых актов Госкомстата Украины, в частности, указов "Про затвердження форм державних статистичних спостережень щодо промислової діяльності" от 12.07.2007 №215, "Про затвердження типових анкет обстежень ділової активності підприємств" 11.06.2004 N374, „Про затвердження форм державних статистичних спостережень щодо промислової діяльності підприємств і організацій” 21.07.2003 №227.

Государственныестатистические наблюдения по статистике промышленности предназначены, прежде всего, для отражения показателей производства и реализации продукции, следовательно, базируются на основных категориях экономики промышленности. Важнейшими являются категории промышленной деятельности и промышленной продукции.

В соответствии с действующей (и отвечающей европейским и международным стандартам) Классификацией видов экономической деятельности (КВЭД) к промышленной деятельности относятся: секция “С” – добывающая промышленность (добыча полезных ископаемых), секция “D” – обрабатывающая промышленность (пищевая, лёгкая промышленность, химическое производство, металлургия, машиностроение и др.) и секция “Е” – производство и распределение электроэнергии, газа, тепла и воды.

Тогда промышленное предприятие можно охарактеризовать как предприятие, основным видом деятельности которого является деятельность, относящаяся к секциям С, D, E по КВЭД, а ее результатом выступает промышленная продукция.

Промышленная продукция – прямой полезный результат промышленно-производственной деятельности предприятий, который может выражаться в форме готовых изделий, полуфабрикатов и работ (услуг) промышленного характера.

Отдельные виды продукции учитываются, прежде всего, в натуральном выражении: в штуках, тоннах, метрах и т.д. Производство промышленной продукции в натуральном выражении отражается в виде валового выпуска, то есть вместе с продукцией, которая использована на промышленно-производственные нужды данного предприятия (чугун для выплавки стали, мука – для выпечки хлеба, растительное масло – для производства консервов и т. п.).

Итоговые показатели производства продукции можно получить только в стоимостном выражении. Общий объём промышленной продукции определяется по сумме данных об объёме продукции отдельных предприятий без стоимости внутризаводского оборота. То есть в случае изменения структуры предприятий меняется и методология определения продукции (то, что было внутризаводским оборотом, может стать товарной продукцией и наоборот). Поэтому для методологически правильного определения объёмов промышленной продукции и её динамики важно получить достоверные данные по каждому отчитывающемуся предприятию.

Индексы объемов продукции промышленности исчисляются на основании данных предприятий о стоимости произведенной продукции (работ, услуг) в сравнимых ценах. На протяжении 1991-1995 гг. применялись сравнимые цены соответствующего года. Для сравнения с предыдущим годом объемы последнего пересчитывались по ценам отчетного года.

Начиная с 1996 г., индекс к предыдущему году определяется через ежемесячные индексы производства. Индексы объемов продукции промышленности за продолжительные периоды исчисляются цепным методом, т.е. путем перемножения между собой индексов к предыдущему году за необходимый период.

Статистические данные с 2000 г. формируются согласно Классификации видов экономической деятельности (КВЕД). Данные по промышленности определяются по сумме видов экономической деятельности, которые согласно КВЕД относятся к добывающей, обрабатывающей промышленности, производству и распределению электроэнергии, газа и воды (секции C, D, Е). При этом, согласно международной статистической методологии, индекс продукции промышленности рассчитывается за исключением деятельности по распределению газообразного топлива, тепла и воды.

Производство промышленной продукции в натуральном выражении показано, как правило, по валовому выпуску, т.е. вместе с продукцией, предназначенной для дальнейшей переработки в пределах одного предприятия.

Информация относительно производства продукции с 2003 г. предоставленная по новой Номенклатуре продукции промышленности (НПП), разработанной на базе Государственного классификатора продукции и услуг (ДКПП), которая гармонизована с Классификацией видов экономической деятельности (КВЕД) и международными классификациями продукции. В связи с принципиальным отличием между НПП и Номенклатурой, которая действовала до ее внедрения, лишь по отдельным изделиям данные приведены в ретроспективе, где наполнение позиций сопоставимо или его возможно было привести в соответствие.

Объем реализованной продукции промышленности (работ, услуг) определяется по цене продажи готовой продукции, отгруженной за пределы предприятия (выполненных работ, услуг), которая указана как основание для расчета с покупателями (заказчиками) в документах (включая продукцию (работы, услуги) по бартерному контракту), за исключением косвенных налогов (налога на добавленную стоимость, акцизного сбора и т.п.). Продукция считается реализованной на момент оформления документов независимо от поступления платежей за нее. Данные относительно объемов реализации по видам промышленной деятельности сформированы по функциональному принципу (по однородным продуктам).

Продукцией промышленного предприятия является стоимость всех произведенных готовых изделий, реализованных на сторону полуфабрикатов и стоимость выполненных работ промышленного характера по заказам со стороны или своих непромышленных хозяйств.

До 2004 года в статистической отчётности отражался общий объём промышленной продукции в действующих и сопоставимых оптовых ценах (без НДС, акциза и других непрямых налогов). С 2004г. с учётом национальных стандартов бухгалтерского учёта и международных статистических стандартов из отчётности исключён показатель общего объёма продукции в действующих оптовых ценах. В этих ценах отражается лишь стоимость предназначенной для сбыта продукции по отдельным её видам, учитываемым в натуральном выражении. Для характеристики общего объёма продукции теперь используется объём её реализации. Для исчисления динамики производства в отчётности предусмотрены сопоставимые оптовые цены.

Объёмы продукции определяются и приводятся в отчётности за календарный период времени: месяц (с 1 по 31 число), квартал или год. В соответствии с необходимостью получения той или иной информации для анализа и управления экономикой устанавливается периодичность представления отчётов.

Благодаря совершенствованию в последние годы государственной статистической отчётности она стала более структурированной. По срокам и содержанию статистическую отчётность по промышленности можно разделить на краткосрочную и долгосрочную (Приложения Б).

Краткосрочная (её ещё называют конъюнктурной) отчётность представляется ежемесячно и предназначена для выявления складывающихся тенденций. Главным индикатором развития промышленности является индекс промышленной продукции.

Долгосрочной считается годовая отчетность, предоставляемая субъектами хозяйствования за год. С точки зрения периодичности предоставления госотчетность по промышленности можно разделить следующим образом:

1. Годовая – формы № 1П-НПП «Отчет о производстве промышленной продукции» (годовая) и (краткая, годовая); №1-газ «Отчет о выпуске природного (разреженного) газа», № 1-теп «Отчет о поставке теплоэнергии»; № 24-энергетика «Электробаланс, состав энергетического оборудования и отчет о работе электростанций»; №1-потребление «Обследование потребления продуктов и услуг в производстве продукции (работ, услуг)»; № 1-предпринимательство «Отчет об основных показателях деятельности предприятия».

2. Квартальная – формы №2К-П «Анкета для промышленного предприятия»; №1 - предпринимательство «Отчет об основных показателях деятельности предприятия»; № 1П-НПП «Отчет о производстве промышленной продукции»; № 1-НО «Отчет о выполнении научных и научно-технических работ для потребностей обороны и безопасности»; №5-НО «Отчет о выполнении государственного оборонного заказа на научно-исследовательские и исследовательско-конструкторские работы».

3. Месячная – форма № 1-П (срочная) месячная «Срочный отчёт о производстве промышленной продукции (работ, услуг)»; № 1-ПЕ “Месячный отчёт об экономических показателях по видам экономической деятельности, которые относятся к добывающей, обрабатывающей промышленности, производству и распределению электроэнергии, газа, тепла и воды”; № 1-ПО „Отчет о производстве оборонной продукции”; № 1-ЕЮ „Отчет об экспорте-импорте продукции (товаров, услуг) военного назначения и двойного использования”; №1-ПО (поставки) „Отчет о поставке для нужд обороны и безопасности”.

Кроме этого, сгруппировать статотчетность в промышленности можно по направлениям ее использования Госкомстатом и отнесению к тому или иному разделу статистического учета и анализа. В настоящее время выделяют такие:

1. Обследования деловой активности предприятий (№2К-П «Анкета для промышленного предприятия).

2. Структурные обследования предприятий (№1-потребление «Обследование потребления продуктов и услуг в производстве продукции (работ, услуг)»; № 1-предпринимательство «Отчет об основных показателях деятельности предприятия»).

3. Непосредственно статистика промышленности (все остальные формы отчетности).

Приведенные группировки дают обобщенное представление о существующих в настоящее время видах форм отчетности в промышленности. Следует отметить некоторые особенности статистического учета показателей промышленной деятельности:

- показатели промышленной деятельности тесно связаны между собой и одни показатели являются базой расчета других (зависимость между месячными и годовыми показателями, производства и потребления и др.);

- необходимость ограничения доступа к информации о показателях военно-промышленных предприятий диктуется соображениями безопасности государства и отражается на статистической отчетности предприятий военно-промышленного комплекса.

 

3.2. Месячная отчётность по промышленности

С 2004 г. для промышленных предприятий и обособленных подразделений предприятий, занимающихся промышленной деятельностью, вместо одной формы № 1-П (срочная) месячная введены две ежемесячные формы: изменённая форма № 1-П (срочная) месячная, которая представляется не позднее 4 числа после отчётного периода, и новая форма № 1-ПЕ, срок представления которой – не позднее 10 числа после отчётного периода (Приложения Б2, 3).

Форма № 1-П (срочная) месячная “Срочный отчёт о производстве промышленной продукции (работ, услуг)” имеет два раздела. В разделе І отражаются экономические показатели: общий объём произведенной промышленной продукции в сопоставимых оптовых ценах предприятий, стоимость переработанного давальческого сырья.

В качестве сопоставимых цен принимаются цены на начало отчётного года. Общий объём производства в сопоставимых оптовых ценах отражается за отчётный (строка 810) и предыдущий месяц (строка 848). Если в течение года изменится организационная структура предприятия или методология учёта, то данные за предыдущий месяц необходимо приводить с учётом этих изменений. Экспортная продукция включается в объём производства в сопоставимых оптовых ценах по ценам внутреннего рынка, продукция, выработанная из неоплаченного давальческого сырья, учитывается по полной стоимости. Всё это обеспечивает сопоставимость данных для расчёта динамики.

Имея цепные помесячные индексы, можно рассчитать базисные индексы за любой период, а для исчисления динамики за ряд лет достаточно перемножить годовые индексы.

Услуги по транспортировке и поставке газа, производству и распределению воды и теплоэнергии в объём продукции в сопоставимых ценах не включаются (уменьшение производства этих видов продукции и оказанных услуг может быть вызвано их экономией у потребителей, что не должно отрицательно сказаться на динамике производства).

Согласно международным статистическим стандартам для получения полной и объективной информации о динамике производства следует собирать ежемесячную отчётность от предприятий, которые обеспечивают не менее 80% общего объёма промышленного производства. То есть должны отчитываться, в первую очередь, наиболее крупные предприятия. На практике для этого в основном достаточно законодательного ценза численности (50 человек работающих), ниже которого предприятие считается малым. В случае необходимости можно использовать и иные статистические критерии.

Стоимость давальческого сырья, использованного на произведенную продукцию, приводится раз в квартал, на дискретной основе (не с начала года, а за отчётный квартал). Эти данные предназначены для макроэкономических расчётов, а на региональном уровне позволяют оценивать масштабы производства на давальческих условиях. Из данных строки 825 выделяется по строке 845 стоимость сырья иностранных заказчиков.

В разделе ІІ формы № 1-П (срочная) месячная отражается производство продукции в натуральном выражении. С 2004г. используется новая Номенклатура продукции промышленности (НПП), гармонизированная с классификациями видов экономической деятельности и внешнеэкономической деятельности. Обязательным является предоставление информации в единицах измерения, предусмотренных Номенклатурой.

В графе 1 отражаются данные о валовом выпуске, в графе 2 – о производстве продукции из давальческого сырья, в графах 3, 4 и 5 – о продукции, предназначенной для сбыта (товарный выпуск). Все данные приводятся за отчётный месяц, а в процессе обработки информации формируются итоги с начала года.

В новой, введенной с начала 2004г. форме № 1-ПЕ “Месячный отчёт об экономических показателях по видам экономической деятельности, которые относятся к добывающей, обрабатывающей промышленности, производству и распределению электроэнергии, газа, тепла и воды”, предусмотрено отражение за отчётный месяц в целом по предприятию и в разрезе видов промышленной деятельности таких экономических показателей, как объём реализованной промышленной продукции (строка 10), объём заказов на производство промышленной продукции (строки 11 и 12), средняя численность всех работников промышленной деятельности (строка 13) и количество отработанных человеко-часов работниками, занятыми в производстве с длительным циклом (строка 14).

Расшифровка данных по видам деятельности позволяет получать сводные итоги по упомянутым показателям по “чистым” видам деятельности (а не только по основному виду деятельности согласно регистрации предприятия).

Реализованная продукция используется в качестве основного объёмного показателя промышленного производства и для исчисления его структуры. В будущем предполагается, кроме индекса производства, исчислять индекс поступления заказов и индекс объёма продаж.

Следует отметить, что в объем реализованной продукции не включается доход от непромышленных видов деятельности, суммы дотаций и предоплат. К объему заказов не относятся заказы на непромышленную продукцию (работы, услуги), на поставку отходов производства, на поставку покупных изделий (для перепродажи).

При заполнении строки 13 данной формы также следует учитывать, что к средней численности работников не включается число работников непромышленных видов деятельности (обособленного аппарата управления, научно-исследовательских и опытно-конструкторских отделов, объектов социальной сферы, которые состоят на балансе предприятия).

Для уточнения месячных объёмов производства предназначен годовой отчёт по продукции. До 2004 г. составлялись две формы: № 1-П (годовая) – по прежней номенклатуреи № 1П-НПП – по новой номенклатуре. С 2004 г. предприятия отчитываются только по форме №1П-НПП (Приложение Б1). При составлении данной формы следует учитывать следующее.

Форма состоит из 2 разделов:

1. Производство видов промышленной продукции:

- в графе 1 указывается валовой выпуск продукции, включая продукцию для дальнейшей переработки на собственном предприятии;

- графа 2 предназначена для отражения продукции, изготовленной из сырья заказчика;

- в 3-4 графе приводятся данные о готовой продукции из собственного и давальческого сырья, предназначенной для сбыта;

- стоимость продукции приводится в графе 5, при этом учитывается по фактическим ценам производителя; в стоимость не включается стоимость переработки давальческого сырья;

- графа 6 отражает данные за предыдущий год.

2. Наличие электростанций на конец года и их мощность:

- в отчетность включаются данные о каждой электростанции (стационарной, передвижной), при этом стационарной считается совокупность агрегатов для производства электроэнергии, расположенных в отдельном помещении или специально выделенной его части;

- к передвижным относят электропоезда, вагоны-электростанции и электростанции на колесах, но не учитываются генераторы на кораблях, автотранспорте, для киноустановок, зарядки аккумуляторов, а также имеющие мощность меньше 5 кВт (для стационарных – меньше 2 кВт);

- в графе 1 отражаются данные о количестве электростанций;

- суммарную мощность указывают в графе 2;

- производство электроэнергии в тысячах киловатт-часов отражают в графе 3.

Таким образом, форма №1П-НПП является важнейшим источником информации о производстве продукции по видам, а также о затраченной электроэнергии собственного производства, что является особенно важным в условиях высокой энергоемкости промышленного производства Украины.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Раздел 4 | Государственной статистики | Важнейшие современные классификации | Классификация секторов экономики | Методология государственной и ведомственной статистики | Показателей | Порядок распространения статистической информации | Основные категории статистики сельского хозяйства | Статистическая отчетность по сельскому хозяйству | Итоги финансово-хозяйственной деятельности предприятий в статистической отчетности |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав