Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Территориальный принцип отбывания наказания.

Читайте также:
  1. III. Основные принципы патогенетической терапии вирусных гепатитов
  2. RAID массивы. История создания RAID массивов. Основные преимущества и недостатки RAID массивов всех уровней. Принципы работы.
  3. V.4.3. Принцип автор-дата
  4. А) Исходные философские принципы
  5. А. Принцип спадковості влади
  6. Автор игры - человек (или группа людей), создавший концепцию (или идею) принципиально новой формы игровой деятельности.
  7. АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП В ПСИХОЛОГИИ РАЗВИТИЯ
  8. Антропологічний принцип філософії Л. Фейербаха
  9. Антропологічний принцип філософії Л.Фейербаха
  10. Архитектура итальянского Возрождения: почва, принципы, темы

 

В указанные исправительные учреждения осужденные направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора в силу. В течение этого периода осужденный имеет право на краткосрочное свидание с родственниками или иными лицами. Представляется, что данное право является исключительно важным, поскольку осужденный может быть направлен в исправительную колонию, находящуюся далеко от места проживания или осуждения. Направление осужденных в конкретное исправительное учреждение (как известно вид исправительного учреждения определен уже в приговоре, например, колония общего режима или колония-поселение) производится только после того, как будет установлено конкретное учреждение и проверено наличие в нем мест. Администрация СИЗО обязана объявить под расписку осужденному извещение суда о вступлении приговора в законную силу и сообщить – когда и в какое учреждение он будет направлен; к тому же в обязанности администрации следственного изолятора входит извещение одного из родственников (по выбору осужденных) о том, куда направляется осужденный.

В ст. 73 УИК РФ заложен, по сути, территориальный принцип отбывания наказания, суть которого заключается в том, что осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории того субъекта РФ, в котором они проживали или были осуждены.

Это своеобразное правило, а из каждого правила следуют исключения. Не обошлось без исключений и в данном случае. Дело в том, что соответствующее исправительное учреждение (например, колония особого режима) может отсутствовать на территории данного субъекта РФ либо размещение конкретного осужденного в силу ряда причин невозможно в имеющемся учреждении. Если систематизировать все возможные варианты, то получается, что осужденные могут отбывать наказание не по месту жительства или осуждения в следующих исключительных случаях:

- по состоянию здоровья осужденных они могут быть направлены для отбывания наказания в лечебно-профилактическое или лечебное исправительное учреждение, находящееся на территории другого субъекта РФ;

- для обеспечения личной безопасности осужденного либо с его согласия(как правило, подобная ситуация возникает при осуждении соучастников, один из которых оказывал помощь следствию);

- при отсутствии по месту жительства исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждения(закрыты, переполнены, ремонт и т.д.) они направляются в ближайшие исправительные учреждения такого же вида;

- по месту нахождения соответствующего учреждения направляются такие категории осужденных как: женщины, несовершеннолетние, иностранные граждане и лица без гражданства;

- в силу высокой общественной опасности, осужденные при особо опасном рецидиве, осужденные к пожизненному лишению свободы и лица, которым смертная казнь была заменена пожизненным лишением свободы должны отбывать наказание только в колониях особого режима, независимо от того, где находится данное учреждение (ближайшее);

- в силу специфики ранее выполняемой работы и профессии осужденные – бывшие сотрудники судов и правоохранительных органов будут направлены в специализированные исправительные учреждения – так называемые «красные зоны».

Осужденные к лишению свободы направляются к месту отбывания наказания и перемещаются из одного исправительного учреждения в другое под конвоем и с использованием специального транспорта – автозаков и вагонзаков.

Перемещение осужденных под конвоем осуществляется с соблюдением ряда требований, закрепленных в статье 76 УИК РФ и иных нормативно-правовых актах [28].

Осужденные, больные открытой формой туберкулеза или не прошедшие полного курса лечения венерического заболевания, осужденные, страдающие психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, перемещаются раздельно и отдельно от здоровых осужденных, а при необходимости, по заключению врача, - в сопровождении медицинских работников[29]. Как видно, категория ВИЧ-инфицированных осужденных здесь отсутствует, хотя до внесения изменений ФЗ от 9 марта 2001 г. № 25-ФЗ, статья 76 УИК РФ содержала положение о том, что ВИЧ-инфицированные осужденные перемещаются отдельно от здоровых, что, на наш взгляд, было абсолютно правильно. Вновь принятое решение объяснялось отсутствием медицинских противопоказаний, что весьма странно, тем более, что категория осужденных, не прошедших полного курса лечения венерического заболевания осталась. Здоровые осужденные практически ставятся в опасность заражения ВИЧ-инфекцией.

Требования раздельного содержания касаются также мужчин и женщин, взрослых и несовершеннолетних, приговоренных к смертной казни и других категорий осужденных, осужденных за совершение преступления в соучастии.

Подобные требования обуславливают накопление определенного числа однородных категорий осужденных с тем, чтобы направить их по определенному маршруту (этапу) для отбывания наказания в указанном месте. Вооруженный конвой принимает осужденных и развозит их по указанному маршруту, «сдавая» по пути представителям администрации исправительных учреждений вместе с их личными арестантскими делами [30].

Следующее обязательное требование касается создания необходимых материально-бытовых и санитарно-гигиенических условий: осужденные при перемещении должны быть обеспечены одеждой по сезону, а также питанием по установленным для осужденных нормам на весь период следования [31].

Еще одним требованием, характеризующим порядок перемещения осужденных является их перемещение за счет государства.

Следует отметить, что выполнение данных требований является исключительно важным обстоятельством, поскольку обратное может породить у осужденных убеждение в том, что государство считает их изгоями общества, недостойными нормальной жизни, что, в свою очередь, порождает как минимум неверие в возможность исправления, как максимум, недоверие людям вообще и ненависть к правоохранительным органам.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Глава 3. Основы правового регулирования исполнения наказаний и применения мер исправительного воздействия. | Глава 4. Правовое положение (статус) осужденных. | ВВЕДЕНИЕ | Понятие уголовно-исполнительного права, его предмет и метод. | Цели, принципы и задачи уголовно-исполнительного права. | Уголовно-исполнительное законодательство. Особенности и виды норм уголовно-исполнительного права. | Нормы уголовно-исполнительного законодательства: структура, особенности и виды. | Понятие уголовно-исполнительной системы. | Учреждения и органы, исполняющие уголовные наказания. | Карательно-воспитательный процесс и его социальная сущность. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав