Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Если Бог властен над волей человека, то именно Он и делает упрек спасительным

Читайте также:
  1. HET ЧЕЛОВЕКА, ПОЛНОСТЬЮ ЛИШЕННОГО КАЧЕСТВ ЛИДЕРА.
  2. А МОЖЕТ БЫТЬ, ПРОБЛЕМА ИМЕННО В ВАС?
  3. А почему винт/флэшку/что либо другое форматировать именно в FAT32?
  4. А что делаете лично вы?
  5. Благодарите за все, что она делает
  6. Бог не делает людей больными
  7. Болезненное осознание преимуществ, которые есть у другого человека, а у нас нет - плюс желание это иметь.
  8. Боритесь за свои интересы – именно они являются интересами нашей страны.
  9. Великий пост есть первый этап, первый шаг к очищению Души человека, есть победа Духа над Материей, есть материализация Духа и признания Канонов Моей Вечности.
  10. Внешние признаки человека, способы их фиксации и использования в расследовании преступлений.

 

45. Итак, не подобает сомневаться, что человеческие воления не могут противостоять воле Бога, Который сотворил на небе и на земле все, что восхотел (Ср.: Пс.134:6), и уже создал то, чему только предстоит быть (Ср.: Ис.45:11), - противостоять так, чтобы не сделал Он желаемого Им. Ведь даже и из самих человеческих волений, когда желает, Он делает то, что желает. Я вспомню лишь неко­торые свидетельства из весьма многих: разве когда Бог пожелал даровать Саулу царство, настолько во власти израильтян было подчиниться этому мужу или не подчиниться (а это, разумеется, находилось в их воле), что могли они противостать Богу? Одна­ко исполнил Он это не иначе как через волю этих людей, без сомнения, имея всемогущую власть склонять человеческие сердца, куда Ему угодно. Ибо написано так: И отпустил Саму­ил народ, и пошел каждый в место свое, и Саул пошел в дом свой в Гиву; и пошли сильные, сердец которых коснулся Бог, с Саулом. А сыны пагубные сказали: Кто спасет нас? Он? И презрели его, и не поднесли ему даров (1 Цар.10:25-27). Разве скажет кто, что не предстояло пойти с Саулом кому-либо из тех, чьих сердец коснулся Бог, чтобы они шли с ним, и разве пошел кто из па­губных, сердец которых Господь не коснулся, чтобы поступили они так? Точно так же о Давиде, которого Бог с большим успе­хом, [чем Саула], поставил на царство, говорится так: И ходил Давид, преуспевая, и возвышался, и Господь был с ним (1 Пар.11:9). После того как предпослано это, немногим ниже сказано: И Дух объял Амасая, главу тридцати, и сказал он: «Твои мы, Давид, и с то­бою будем, сын Иессеев. Мир, мир тебе, и мир помощникам твоим, поскольку помогает тебе Бог» (1 Пар.12:18). Разве мог он сопро­тивляться воле Божией и не выполнил ли скорее волю Того, Кто через Духа Своего, Которым был он исполнен, произвел в его сердце [такое движение], что он пожелал этого, и так сказал и сделал? Также и немного ниже говорит то же Писание: Все эти мужи воины, держа строй, со спокойным сердцем пришли в Хеврон, чтобы поставить Давида над всем Израилем (1 Пар.12:38). Разу­меется, по своей воле поставили они Давида царем. Кто не ви­дит этого? Кто станет это отрицать? Ведь сделали они от души и по доброй воле то, что сделали со спокойным сердцем, и од­нако же совершил это в них Тот, Кто делает в людских сердцах то, что желает. Поэтому Писание и говорит выше: И ходил Да­вид, преуспевая, и возвышался, и Господь Всемогущий был с ним. Отсюда ясно, что Господь всемогущий, бывший с ним, подвиг их поставить Давида царем. А каким образом подвиг? Разве связал некими телесными узами? Изнутри подействовал, сердца объял, сердца подвиг и привлек их теми их волениями, которые Сам произвел в них. Итак, если Бог, когда желает по­ставить царей на земле, более властвует над волей людей, чем они сами, то Кто другой делает так, что упрек бывает спасите­лен и в порицаемом сердце появляется исправление, дабы при­обрел человек Небесное Царство?

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 77 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Глава 3. Апостолы заповедали, упрекали, молились | Глава 6. В человеке, еще не возрожденном духовно, упрек относится прежде всего к первородному греху | Не следует пренебрегать упреком по отношению к уже возрожденному человеку, если тот не пребыл в добре, ибо Бог может даровать ему покаяние | Мы не можем исследовать неисследимых путей Божиих | Глава 9. Те, кто не получили пребывания в добре, не суть воистину чада Божии | Если кто из них сбивается или уклоняется с пути, то и это Бог обращает им во благо | Бог так устроил человеческую и ангельскую жизнь, чтобы сперва стало очевидным, что может свободное решение, а затем - что может дар благодати и суд справедливости | Святые нуждаются в более сильной благодати - благодати, явившейся благодаря Воплощению | Во втором Адаме благодать делает так, что человек желает добра | Помощь, благодаря которой святые побеждают мучения этого мира |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав