Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Логистика

Читайте также:
  1. Маркетинг, логистика, реклама

По данным ООН с последней трети 20-го столетия время движения товаров от первичного сырья до конечного потребителя в среднем делится между фазами производства, транспортировки, нахождения в запасах различного вида в пропорции 2:5:93. Поэтому и управление товародвижением и запасами стало важнейшим условием снижение издержек обращения, капитала, улучшения обслуживания покупателей.

Логистика (от греч. logistike – искусство рассуждать, разумность, внутренняя закономерность) – это системное управление материальными потоками (добыча сырья, изготовление конечной продукции, транспортировка, сбыт) и связанными с ними финансовыми и информационными потоками, нацеленное на снижение запасов, издержек производства и обращения, высокое качество обслуживания и получение максимального эффекта.

По оценкам специалистов комплексное применение логистики способно сократить материальные затраты и запасы даже на успешных предприятиях на
15–20 %.

Содержание логистики, охватывающей деятельность предприятия, показано на рис. 5.10. Из него следует, что логистика предприятия делится по функциональному признаку на логистики снабжения, производства, распределения (сбыта), складирования, информационного и финансового обеспечения.

По сферам применения логистику подразделяют на производственную, торговую, транспортную, строительную, сферы услуг и т.д.

Подчеркнем еще раз, что деление логистики является лишь классификационным. Главное в ней системное (целостное) управление материальными, финансовыми, информационными потоками, направленное на наиболее полное удовлетворение потребителей, в установленные сроки и с минимальными издержками.

Существует оптимальная, экономически выгодная для предприятия величина запасов (рис. 5.12). С позиции маркетинга (и логистики) оптимизация локальных запасов недостаточна, эффективным является только комплексный подход к созданию запасов в сферах снабжения, производства и сбыта, нацеленный на решение стратегических задач предприятия в складывающейся рыночной ситуации.

 

 

Рис. 5.10. Функции логистики на предприятии

 

Различие между традиционной и маркетинговой предпринимательской философиями показано на рис. 5.11. Главное отличие в том, что нужно «не продавать то, что удалось произвести», а «производить то, что, безусловно, будет куплено». На первом месте не производство товара, что оправдано при всеобщем дефиците и диктате производителя; на первом месте потребитель с его потребностями, а под него подстраивается производитель и остальные агенты логистической цепочки, что типично для рынка покупателя.

Логистическая деятельность в этих условиях означает, что для покупателя нужно доставить товар требуемого качества в нужное место, в нужное время, по приемлемой для него цене, в необходимом количестве.

 

 

Рис. 5.11. Традиционная и маркетинговая (в т.ч. логистическая)

предпринимательская философии

 

Не рассматривая разнообразные вопросы логистики, кратко остановимся на одном из ключевых вопросов – управление материальными запасами в производстве.

Основная задача управления запасами заключается в экономически целесообразном уменьшении зависимости производственного процесса при неизбежных отклонениях реальных поставок материальных ресурсов (по срокам, объему, качеству) от плановых, снижении влияния нарушений в ходе технологического процесса на последующие операции от предыдущих, создание устойчивого предложения готовой продукции при неустойчивом спросе, колебании цен, сезонности потребления товаров и т.д.

Заниженные запасы могут привести к снижению прибыли и даже убыткам из-за простоев производства, недополучения продукции, неудовлетворения спроса и потери потенциальных покупателей.

Излишние запасы требуют большего оборотного капитала на один и тот же производственный результат, повышенных издержек (хранение увеличивает стоимость ресурсов на 20–50 %) и, в конечном счете, снижают прибыль и эффективность предпринимательства.

Существует оптимальная, экономически выгодная для предприятия величина запасов (рис. 5.12). С позиции маркетинга (и логистики) оптимизация локальных запасов недостаточна, эффективным является только комплексный подход к созданию запасов в сферах снабжения, производства и сбыта, нацеленный на решение стратегических задач предприятия в складывающейся рыночной ситуации.

 

 

Рис. 5.12. Материальные запасы предприятия

 

Создание комплексных логистических систем непростая задача. Обследование логистической деятельности 500 ведущих корпораций Западной Европы показало, что около 60 % из них применяют простые логистические системы (закупки и снабжение), 20 % сложные (сбыт) и только 23 % используют комплексные системы логистики (снабжение – производство – сбыт). Комплексные системы строятся на разных принципах: планирование потребности в материальных ресурсах на основе производственного плана (MRP), минимизация запасов за счет оптимизации логистических функций («Точно – в – срок»), организация снабжения по заказам на основе минимизации запасов материальных ресурсов (Канбан), управление цепью поставок (SCM) и др.

Система «MRP» называется «толкающей», т. к. логистическая цепь начинается с первого этапа производственного процесса (создание запасов сырья) и заканчивается выпуском готовой продукции. Первое звено логистики толкает все последующие.

Система «Канбан» называется «тянущей», т. к. ее первое звено начинается с выпуска готовой продукции, а все предыдущие звенья подстраиваются под него.

Система «Точно – в – срок» характеризуется минимальными, практически нулевыми, запасами сырья, комплектующих, незавершенного производства, готовой продукции. Небольшое количество надежных поставщиков и перевозчиков обеспечивают доставку точно в срок всего необходимого для производственного процесса без складирования поставляемых товаров.

Содержание системы «SCM» (управление цепью поставок) заключается в интеграции движения материальных потоков внутри предприятия с внешней средой. В результате звеньями общей логической цепи становятся субпоставщики, поставщики, транспортные организации и потребители.

Сегодня логистика в значительной степени используется в сфере закупок и снабжения для обеспечения своевременности и гибкости поставок материальных ресурсов, оптимизации производственных запасов и надежности функционирования производства. Но ее возможности значительно больше и системный (синергический) эффект наиболее полно проявляется при создании интегрированных логистических систем, охватывающих снабжение, производство, сбыт. Выбор типа таких систем зависит от масштаба деятельности компании, отраслевой специфики, возможностей информационных технологий.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Оценка предприятия на основе расчета финансовых коэффициентов | Факторный анализ рентабельности | Термины и понятия | Кризисное состояние предприятия | Термины и понятия | Создание предприятия | Производственный процесс и основные принципы его организации | Производственная структура предприятия | Управление предприятием | Термины и понятия |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав