Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Прессы для формования силикатного кирпича

Читайте также:
  1. О сегодняшней нацеленности прессы России
  2. Роль прессы в политике Великобритании. Возникновение и развитие службы BBC. Становление трансатлантических корпорации. Империя Меэрдока и Бленка. Законы о вещании.
  3. Экспрессы

 

Начало производства силикатного кирпича, как и любой другой производственный процесс, начинается с подготовки и предварительной обработки всех сырьевых компонентов. Подготовка силикатной массы для изготовления кирпича начинается с дозировки компонентов, которые затем войдут в состав сырья. На каждом из предприятий по производству силикатного кирпича процент содержания извести в смести устанавливают расчетным путем, обычно его доля составляет около 6-8%. Если на производство поступает свежеобожженная известь, то ее требуется меньше, а если известь долго хранилась или имеет в своем составе большое количество примесей, то необходимое количество увеличивают. Перед добавлением извести в смесь проводится контроль ее активности, этот процесс в течение всей подготовки силикатной массы осуществляется несколько раз. Песок, необходимый для производства, отвешивают на бункерных весах.

Для окончательного приготовления смеси требуется вода: она завершает реакцию гашения извести и помогает сформировать силикатную смесь, пластичную и легко подвергающуюся формованию готовых изделий. Кроме того, она обеспечивает правильное протекание химических процессов в структуре кирпича при запаривании.

Как и объемы прочих составляющих смеси, количество воды в ней должно быть четко нормированным. Определить точное количество воды поможет показатель влажности песка, который поступает в производство, его замеряют в лабораторных условиях. Весь объем воды, поступающий в смесь, распределяется в ней согласно пропорции: на гашение извести уходит 2,5%, на испарение в процессе реакции гашения – 3,5%, а на увлажнение получившейся массы – около 7%.

Поступая на смеситель, известь и песок тщательно перемешиваются и увлажняются. Готовая смесь подается на наклонный ленточный конвейер и по ленточной галереи материал распределяется в силоса-реактора. В силосах-реакторах происходит гашение извести, и обволакивание гашеной тонкодисперсной извести частицами песка, дополнительное усреднение силикатной смеси. При гашении извести происходит также выделение тепла, необходимое для обеспечения нормального режима прессования кирпича-сырца.

Готовая для формовки силикатная смесь ленточным конвейером подается в приемный бункер пресса, оттуда дозированное количество силикатной смеси по конвейерной ленте подается в пресс где происходит формование кирпича-сырца. По заданному режиму автоматики пресса можно формовать пустотные, пазогребневые кирпичи с высотой 65, 88, 138 мм (ГОСТ 379-95).

Показатели давления, которому подвергается силикатная смесь, напрямую влияет на качество кирпича. Чем более сильное давление оказывается на смесь, тем меньше пустот и отверстий остается в ее структуре и тем плотнее будет готовый кирпич. Основные частицы структуры кирпича должны быть соединены между собой лишь вяжущим веществом, без пор воздуха и капель влаги – только на этих условиях качество готового продукта будет наилучшим.

Важное значение приобретает показатель скорости приложения давления на массу. Если оказанная сила будет резкой и значительной, то вместо формования произойдет разрушение структурного состава кирпича. Поэтому давление на массу должно увеличиваться постепенно, доходя до показателя в 150-200 кг на 1 куб см.

Формованный на пресс-формах кирпич-сырец из ленточного конвейера пресса отбирается захватным механизмом автомата-укладчика пресса и укладывается на автоклавные вагонетки по заданному режиму укладки. Подача порожних автоклавных вагонеток, позиционирование и отвод заполненных автоклавных вагонеток в зоне действия пресса производится автоматикой самого пресса.

После окончания процесса прессования сырец поступает для прохождения тепло-влажной обработки в автоклав.

В автоклав помещают автоклавные вагонетки с кирпичем-сырцом. Количество одновременно автоклавируемых вагонеток с кирпичем-сырцом зависит от диаметра и длины автоклава. Закрывают плотно крышки автоклава и плавно в течение 2,5 часа повышают в автоклаве давление водяного пара до 0,8+1,2 МПа, при этом температура в автоклаве достигается +170+190°С и выдерживают давление в течение 7 часов, (постоянное давление 1.1-1.3 МПа, температура 188оС определяемый технологическим регламентом производства силикатного кирпича. После этого снижают давление в автоклаве до атмосферного давления в течение 1,5 часов и открывают крышку второго конца проходного автоклава. Общее время выдержки составляет около 12 ч.

Автоклавные вагонетки с силикатным кирпичом вытаскивают. Готовую продукцию упаковывают. Разгрузка автоклавных вагонеток производится при помощи специального захватного механизма козловыми кранами или вилочными автопогрузчиками. Порожние автоклавные вагонетки с помощью электрической передаточной тележки после чистки от пыли и грязи возвращаются обратно в прессовое отделение траверсной лебедкой возврата вагонеток.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
По дисциплине: Семейное право| Оргкомитет cтуденческой секции VII Ковалевских чтений

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав