Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЯСНАЯ, МИСТИЧЕСКАЯ ВЕЩЬ

Дзен Мастер сел на высокий помост и произнес Дхармовую речь, заявив: „Шесть корней, шесть пылинок и шесть сознаний изначально пусты, но одна ясная мистическая вещь создает всё. Нашли вы её? Где она? — Всё собрание молчало. — Никто не понимает, поэтому я покажу вам одну ясную мистическую вещь. Мистическая птица не может спать на дереве. Мистический цветок распускается на дереве без корней и без тени“.

1. Изначально нет ни шести корней, ни шести пылинок, ни шести сознаний. Тогда что?

2. Каково значение мистической птицы?

3. Каково значение мистического цветка?

КОММЕНТАРИЙ

Медведь ловит птичку и смеется: „Ха, ха, ха“.

195. ДОСТИЖЕНИЕ „НЕ ЗНАЮ“ — ВАША ИСТИННАЯ ПРИРОДА

Однажды Дзен Мастер Ко Бонг сел на высокий помост, три раза ударил своей Дзен палкой по столу и громко прочитал следующее стихотворение:

„Если вы хотите понять,

Вы не понимаете.

Если вы постигнете „не знаю“ — это ваша истинная природа.“

Затем он сказал: „Будда сидел под деревом Бодхи шесть лет, только не зная. Если вы хотите что-либо понять, то полетите в ад стрелою. Если вы постигнете „не знаю“, то получите голову Будды и тело Бодхидхармы. Даже, если у вас есть масса денег, высокое положение, множество академических степеней и великая сила, ничего из этого не поможет вашему истинному „Я“. Если вы возьмете гнилую веревку и привяжете её к облаку, то это чуть-чуть поможет вам в жизни. Если вы сможете поместить целый мир в горчичное зерно, тогда поймете свою истинную природу. Но, в этот момент, что вы видите? Что вы слышите? Если вы что-либо видите или слышите, то отправитесь в ад. Если же вы ничего не можете видеть и слышать, то потеряете своё тело. Что вам делать“?

Затем он ударил Дзен палкой по столу и сказал:

„Северная гора, белые волосы.

Южный поток, вода течет: буль, буль, буль.“

1. „Если вы постигнете „не знаю“, — это ваша истинная природа“. Что это значит?

2. Будда сидел под деревом Бодхи шесть лет, Бодхидхарма сидел в Сориме 9 лет. Чего они достигли?

3. Если вы увидите или услышите что-либо, то отправитесь в ад, а если вы ничего не сможете ни увидеть, ни услышать, то потеряете тело. Что вам делать?

4. „Северная гора — белые волосы. Южный поток, вода течёт — буль, буль, буль“. Что это значит?

КОММЕНТАРИЙ

Берегитесь! Большой жулик!

ЧАСЫ

Сидя на высоком помосте, Дзен мастер Ко Бонг, три раза ударил своей Дзен палкой и сказал: „Ни Будда, ни все прославленные учителя не могут понять этого момента, не могут дать трансмиссию этого. Если вы сделаете шаг вперед, то умрёте, если вы сделаете шаг назад, то умрёте. Точно также вы не можете стоять на месте. Никто не может помочь вам. Вы не можете ни открыть рот, ни сдвинуть своё тело. Как вам остаться живым? Если вы останетесь живым, то вы будете тем же, что Будда и просветленные учителя, но при этом потеряете один глаз и одну ногу. Так где же вы отыщите глаз и ногу? Идите только прямо в „не знаю“. Если вы минуете 25-й час, то найдете и глаз и ногу. Так как же вам пройти 25-й час“?

Он поднял Дзен палку, потом ударил по столу три раза и сказал: „Будьте осторожны! Будьте осторожны“!

1. Почему все прославленные учителя и Будда не могут достичь этого момента?

2. Вы ничего не можете сделать. Как вам остаться живым?

3. Как вы проходите 25-й час?

4. „Будьте осторожны! Будьте осторожны!“ Что это значит?

КОММЕНТАРИЙ

Проглотил десять направлений, но все ещё голоден.

КАН

Дзен Мастер Ко Бонг, сидя на высоком помосте три раза ударил своей Дзен палкой и сказал: „Все великие Дзен Мастера учат целый мир одному и тому же. Но это одно нельзя ни увидеть, ни услышать, и оно не имеет ни имени, ни формы, поэтому то, что они открывают свои рты уже большая ошибка. Как вы можете исправить учение этих великих Дзен Мастеров? Если вы хотите это сделать, то не проверяйте плохое и хорошее, не удерживайте ни жизнь, ни смерть, и бросьте свое мнение и свои обстоятельства. Только идите прямо через будущий огонь и достигнете своей точки, где нет ни формы, ни пустоты. Тогда вы проснетесь по крику деревянного петуха“. Подняв свою Дзен палку он спросил: „Видите“? Затем, ударив палкой по столу: „Слышите“? Он сделал секундную паузу и спросил: " Нашли вы своё изначальное лицо? Сколько глаз на нём“? После секунды молчания, он крикнул: „КАТЦ“! Затем сказал: „КАН“! (Смотрите!)

1. Все Дзен Мастера учат одному и тому же, но это одно ничто. Как вы учите ничему?

2. Как вы проходите через будущий огонь?

3. Слышите ли вы как поет деревянный петух?

4. Что значит „КАН“?

КОММЕНТАРИЙ

Откройте рот и стрелой полетите в ад. Закройте рот и потеряете свою жизнь. Что вы сейчас видите? Что вы сейчас слышите? Просто делайте.

198. „МЬЮНГ“

Однажды Дзен Мастер Ко Бонг сказал с высокого помоста: „Если у вас нет Дхармы, то у вас нет и демона, но зато вы попадаете в пустоту. Если вы привязаны к пустоте, то даже Будда и Бодхидхарма не могут спасти вас. Поэтому важно сделать свою Дхарму очень сильной. Как вы можете убить своего демона? Если вы сильный ученик, то ваше оружие великая Вера, Великое Мужество и Великий Вопрос. Но откуда берутся Великая Вера, Великое Мужество и Великий Вопрос?

Если вы что-либо создаете, то вы не можете воспользоваться этими тремя оружиями. Если вы ничего не создаете, вы все равно не можете использовать их.

Что вам делать? Если откроете рот, пойдете в ад. Если закроете рот, то вы каменная башка. Понимаете вы это? Я даю вам хорошее лекарство, которое заставит исчезнуть все ваши недомогания. После него всё становится завершенным“.

Держа Дзен-палку, и ударив ей по столу, он сказал: „Мьюнг. Мьюнг“. (Ясно).

1. Дхарма и демон, что вам больше нравится?

2. Как вы убиваете своего демона?

3. Как вы находите Великую Веру, Великое Мужество, Великий Вопрос?

4. „Мьюнг. Мьюнг“. Что это значит?

КОММЕНТАРИЙ

Будда шесть лет сидел под деревом Бодхи.

Бодхидхарма девять лет сидел в Сориме.

Если вы постигнете истинное значение этого, то будьте осторожны, открывая свой рот.

199. „КАТЦ“ И УДАР ДЗЕН МАСТЕРА ХАН АМА

Дзен Мастер Хан Ам в полной тишине сидел на высоком помосте. Он поднял Дзен палку, три раза ударил по помосту и три раза крикнул: „КАТЦ!“, — затем произнес, — „Если вы найдете трупы Будды и прославленных учителей в КАТЦ и ударе, то ваше изначальное лицо уже ясно проявилось. Если не можете, то стрелой полетите в ад“.

1. Молчание, удар, КАТЦ — это одно и то же или разное?

2. Можете ли вы найти свое изначальное лицо в КАТЦ и в ударе?

3. Каково значение слов „Стрелой полетите в ад“?

КОММЕНТАРИЙ

Хан Ам никогда не выходил из ада. Дзен палка уже спасла всех живых существ.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ПРОШЛЫЙ УМ, НАСТОЯЩИЙ УМ, БУДУЩИЙ УМ НЕ МОГУТ ДОСТИЧЬ ПРОСВЕТЛЕНИЯ | ЖЕНЩИНА СЖИГАЕТ ОБИТЕЛЬ | ЭТОТ ПОКОЙ И ЕСТЬ БЛАГОДАТЬ | КАМЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК ПЛАЧЕТ | ТРИ СЛУЧАЯ ПЕРЕДАЧИ ТРАНСМИССИИ МАХАКАШЬЯПЕ БУДДОЙ | ТРИ СУЩЕСТВЕННЫХ ЭЛЕМЕНТА ДЗЕН | ПРОСТО КАК ЭТО — ЕСТЬ БУДДА | ЦЕРЕМОНИЯ БОЛЬШОГО КОЛОКОЛА | СТАРАЯ ОДЕЖДА | ТРАВА ПОП КИ БОСАЛЬ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав