Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТРИ СЛУЧАЯ ПЕРЕДАЧИ ТРАНСМИССИИ МАХАКАШЬЯПЕ БУДДОЙ

Читайте также:
  1. Анализ диагностированного случая болезни
  2. Анализ одного случая
  3. Анализ одного случая
  4. Анализ режима холостого хода линии электропередачи.
  5. Анализ случая
  6. Быль ли, небыль ли, решайте сами, но сходства с реальными случаями считать случайными...
  7. В каких случаях обращаться за ветеринарной помощью
  8. В остальных случаях, Представитель не участвует в поиске новых клиентов, но может отправлять ссылку на свой магазин клиентам, который будет доступен для заказа.
  9. Волновые зубчатые передачи. Устройство передачи и расчет на прочность
  10. Вопрс№4.Система передачи азимута.

1. Однажды утром Будда сидел перед Пагодой Множества Детей. Со всей страны съехались туда ученики, чтобы послушать его Дхармовую речь. Все ждали, когда он начнет говорить, но Будда не открывал рта. В передних рядах сидели старшие ученики, среди которых было много почтенных старых монахов. Новые монахи и послушники сидели в самых задних рядах. Махакашьяпа прибыл и прошел вперед к самому Будде. Хотя он и был стариком, но монахом он стал недавно, поэтому все посчитали неправильным то, что он прошел прямо к Будде. Однако когда Будда увидел его, он подвинулся и дал Махакашьяпе сесть рядом с собой на ту же подушку. Все были удивлены и поражены. Своим поступком Будда продемонстрировал равенство природы Дхармы.

2. Будда находился на Горе Стервятников. Свыше 1000 последователей собирались послушать его речь, но он не открыл рта. После нескольких минут тишины он поднял перед собранием цветок. Никто ничего не понял. Только Махакашьяпа улыбнулся. Тогда Будда сказал: «Свою истинную Дхарму я передаю тебе».

3. Будда умер в возрасте восьмидесяти лет, в те времена люди часто жили и до ста лет, поэтому многие ученики удивлялись, размышляя: «Зачем Будда умер? Почему он не жил дольше? Это несправедливо». Более того, они не могли начать похоронную церемонию без великого ученика Будды, Махакашьяпы. С тревогой они ждали целых семь дней, пока, в конце концов, не прибыл Махакашьяпа. Большая поленница дров была уложена для погребального костра и на нее поставили золотой гроб с телом Будды. Ощущая, что все собравшиеся еще объяты печалью и смущением, Махакашьяпа трижды поклонился перед пирамидой костра, трижды обошел его по часовой стрелке и еще раз трижды поклонился. После последнего поклона раздался удар грома. Гроб раскрылся и показались ноги Будды. Все были потрясены и мгновенно поняли полученный урок: только тело Будды умерло, но настоящий Будда никогда не умирает.

1. Махакашьяпа сел рядом с Буддой. Что это значит?

2. Что значит равенство природы Будды?

3. Почему Махакашьяпа улыбнулся?

4. Что за Дхарма была ему передана?

5. Ноги Будды проломили гроб. Что это значило?

6. «Только тело Будды умерло, а настоящий Будда не умрёт никогда». Что это значит?

КОММЕНТАРИЙ

И Будда и Махакашьяпа хорошие актёры, но никто не понимает, что они имели в виду. Только Будда и Махакашьяпа понимали друг друга, поэтому они не были хорошими актёрами. Если вы не Будда и не Махакашьяпа, тогда всё ясно: небо синее, дерево зелённое, вода течёт. Вы можете ясно видеть, вы можете ясно слышать.

Однако Будда с Махакашьяпой отняли у своих учеников все их глаза, уши, носы, рты. Это плохая работа номер один. Если вы постигнете эту «плохую работу», то превзойдете и Будду и Махакашьяпу. Как прекрасно!




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение | ПРОШЛЫЙ УМ, НАСТОЯЩИЙ УМ, БУДУЩИЙ УМ НЕ МОГУТ ДОСТИЧЬ ПРОСВЕТЛЕНИЯ | ЖЕНЩИНА СЖИГАЕТ ОБИТЕЛЬ | ЭТОТ ПОКОЙ И ЕСТЬ БЛАГОДАТЬ | ПРОСТО КАК ЭТО — ЕСТЬ БУДДА | ЦЕРЕМОНИЯ БОЛЬШОГО КОЛОКОЛА | СТАРАЯ ОДЕЖДА | ТРАВА ПОП КИ БОСАЛЬ | ЛУНА И ВЕТЕР | ЯСНАЯ, МИСТИЧЕСКАЯ ВЕЩЬ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав