Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТАНИС И ЛОРАНА

Читайте также:
  1. Будьте бдительны, разоблачайте действия сатанистов
  2. К 88 Кудринский, Станислав Федорович.
  3. ЛЕМ СТАНИСЛАВ
  4. НОЧЬ В ПЕЩЕРЕ. ТАНИС ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЕ
  5. Практика 10 10, 11 ноября 2014 Ряды Тейлора и Лорана, приложения рядов Тейлора.
  6. Признаки сатанистских культов и их адептов
  7. Станислав Ежи Лец

 

Лорана привела их в пронизанную солнцем осиновую рощицу в самом центре города. Ни домов, ни улиц отсюда не было видно; казалось, друзья снова попали в самое сердце леса. Лишь голосок ручья, бежавшего неподалеку, нарушал тишину. Лорана указала на фруктовые деревья, росшие среди осин, и предложила спутникам угощаться. Эльфийские девушки принесли в корзинах душистый свежий хлеб. Путники умылись в ручье и растянулись на мягком мху, наслаждаясь покоем и тишиной.

...Все, кроме Таниса. Полуэльф отказался от еды и ушел за деревья, поглощенный какими-то думами. Тассельхоф, снедаемый любопытством, не сводил с него глаз.

Лорана была очаровательной и заботливой хозяйкой. Убедившись, что гости удобно устроены и ни в чем не нуждаются, она обошла всех, чтобы сказать каждому хоть несколько ласковых слов.

- Ты - Флинт Огненный Горн, не так ли? - Польщенный гном густо зарделся. - Я все еще храню те замечательные игрушки, что ты для меня делал. Мы так скучали по тебе все эти годы!

Не в силах говорить от смущения. Флинт плюхнулся на траву и уткнулся в свою кружку.

- А ты, верно, Тика? - подошла Лорана к юной официантке.

- Тика Вейлан... - потупилась девушка.

- Какое у тебя чудесное имя! А волосы какие прелестные... - И Лорана восхищенно потянулась погладить тугие рыжие завитки.

- Ты вправду так думаешь? - Тика ощутила на себе взгляд Карамона и залилась неудержимым румянцем.

- Конечно! Ну прямо чистый огонь! У тебя, наверное, и характер под стать? Я слышала, как ты спасла моего брата тогда в гостинице. Тика. Право же, я в неоплатном долгу перед тобой...

- Спасибо, - тихо ответила Тика. - У тебя тоже очень хорошие волосы... Лорана улыбнулась ей и двинулась дальше. Тассельхоф, впрочем, заметил, что взгляд ее то и дело обращался в сторону Таниса. Когда же полуэльф вдруг отшвырнул яблоко и скрылся за деревьями, Лорана, извинившись перед гостями, поспешила за ним.

- Вот теперь-то я доподлинно узнаю, в чем дело! - сказал себе Тас. И, улучив момент, незаметно скользнул следом.

Прокравшись извилистой тропой, он едва не наскочил на полуэльфа; тот в одиночестве стоял у пенящегося ручья, бросая в воду опавшие листья. По другой тропе на полянку вышла Лорана.

- Танталас Квизиф нан-Паох! - позвала она. Услышав свое эльфийское имя, Танис обернулся, и Лорана расцеловала его, повиснув на шее. - Ой, какой ты колючий! - воскликнула она шаловливо. - Обязательно сбрей эту ужасную бороду! Ты с ней так не похож на прежнего Танталаса... Танис взял ее за талию и тихонько отстранил.

- Лорана...

- Только не сердись: я привыкну к твоей бороде, раз она уж так тебе нравится. - Лорана надула пухлые губки. - Ну поцелуй же меня! А то я буду тебя целовать, пока ты не... Но Танис оттолкнул ее руки.

- Не надо, Лорана, - сказал он и отвернулся.

- Что с тобой? - спросила она, ловя его за рукав. - Тебя столько лет не было с нами, но теперь ты вернулся. Что ж ты такой неразговорчивый и угрюмый? Мы ведь с тобой помолвлены, разве ты забыл? Всякая девушка вольна целовать жениха...

- Это было давно, - ответил Танис. - Мы были детьми тогда, а наши отношения - всего лишь игрой. Романтика... Общая тайна... Представь, что было бы, если бы твой отец догадался. Гилтанас - тот догадался, не так ли? - Конечно! Да я сама ему рассказала. - Лорана лукаво потупилась, глядя на Таниса сквозь длинные ресницы. - Ты же знаешь, у меня нет секретов от Гилтанаса. Но откуда же мне было знать, что он так к этому отнесется? Я знаю, какой разговор произошел между вами. Он рассказал мне потом. Он очень сожалел...

- Да уж... - Танис крепко взял ее за оба запястья. - И то, что он наговорил мне тогда, Лорана, - все это верно до последнего слова Я в самом деле незаконнорожденный полукровка! Твой отец имел полное право убить меня. Так мог ли я навлечь на правителя бесчестье - после всего, что он сделал для моей матери и для меня? Вот потому-то я и ушел. А еще я ушел потому, что хотел наконец выяснить, кто я такой и где мое место...

- Ты - Танталас, ты - мой любимый, и твое место - здесь! - крикнула Лорана и, вырвавшись, сама перехватила его руки. - Вот видишь - ты все еще носишь мое колечко! И я знала, почему ты ушел. Ты боялся любить меня, но теперь все изменилось! У отца столько забот, что он вряд ли будет против. К тому же ты теперь герой... Давай же поженимся! Разве ты не за этим вернулся?

- Лорана, - проговорил Танис ласково, но твердо, - мое возвращение было случайностью и...

- Нет!.. - крикнула она и оттолкнула его. - Я не верю тебе!

- Ты же слышала рассказ Гилтанаса. Если бы нас не спас Портиос, мы были бы теперь в Пакс Таркасе!

- Он выдумал это! Он не хотел сказать мне правду. Ты вернулся потому, что любишь меня, и ни о чем другом я не хочу слышать...

- Не хотелось мне говорить тебе, но, видимо, придется. - Танис потерял терпение. - Лорана, я люблю другую... Я люблю женщину из племени людей. Ее имя - Китиара. Но это не значит, что я разлюбил тебя. Я... Он сбился и смолк. Лорана молча смотрела на него. Вся краска отхлынула с ее лица.

- Я люблю тебя, Лорана, - продолжал он. - Но я не могу на тебе жениться, потому что люблю и ее тоже. Мое сердце разделено надвое, как и моя кровь... - Он снял с пальца кольцо, свитое из золотых листьев плюща, и отдал ей. - Я освобождаю тебя от обещания, данного мне когда-то. И прошу тебя освободить и меня... Не в силах выговорить ни слова, Лорана взяла с его ладони кольцо... Умоляюще посмотрела на Таниса... И, видя на его лице лишь боль, вскрикнула и швырнула кольцо прочь. Кольцо упало прямо к ногам Таса. Кендер тотчас поднял его и спрятал в кошель.

- Лорана. - Танис обнял горько плачущую девушку. - Прости меня. Я не хотел... Тассельхоф неслышно выбрался из кустов и ушел назад по тропе.

- Что ж, - сказал он себе удовлетворенно, - теперь я хоть знаю, что к чему.

Проснувшись, Танис увидел над собой Гилтанаса. Полуэльф вскочил на ноги:

- Лорана?..

- С ней все в порядке, - негромко ответил Гилтанас. - Девушки отвели ее домой. Она рассказала о вашем с ней разговоре... Я хотел лишь сказать тебе, что все понимаю. Это как раз то, чего я боялся. Человеческое в тебе рвется к другим людям. Я пытался объяснить ей и думаю, что теперь она послушает. Спасибо тебе, Танталас. Я знаю, это было нелегко...

- Нелегко, - выговорил Танис. - Я хочу быть откровенным с тобой, Гилтанас. Я люблю ее. В самом деле люблю. Просто...

- Не говори ничего более, прошу тебя. Давай оставим все как есть: можно и не быть друзьями, но уважать один другого... - Напряженное лицо Гилтанаса было бледно в свете заходящего солнца. - Когда взойдет серебряная луна, будет пир, а потом соберется Высший Совет. Настало время принимать решения... Гилтанас ушел. Танис проводил его взглядом, вздохнул и пошел будить остальных.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ПУТЬ МЕРТВЫХ. НОВЫЕ ДРУЗЬЯ РЕЙСТЛИНА | БОЙ У ПОДЪЕМНИКА. БУПУ ЛЕЧИТ КАШЕЛЬ | РАЗРУШЕННЫЙ ГОРОД. ВЕРХОВНЫЙ БЛОП ПФАДЖ ПЕРВЫЙ, ВЕЛИКИЙ | КАРТА ВЕРХОВНОГО БЛОПА. ВОЛШЕБНАЯ КНИГА ФИСТАНДАНТИЛУСА | ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ. ГОРОД, УМЕРШИЙ ДВАЖДЫ | ПОДАРОК БУПУ. ЗЛОВЕЩЕЕ ЗРЕЛИЩЕ | НОЧЬ ДРАКОНОВ | НЕЗНАКОМЕЦ. СХВАЧЕНЫ! | РАБСКИЙ КАРАВАН. УДИВИТЕЛЬНЫЙ СТАРЫЙ МАГ | СПАСЕНЫ! МАГИЯ ФИСБЕНА |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав