Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ярополк и первые усобицы

Читайте также:
  1. I. Первые ошибки 1 страница
  2. I. Первые ошибки 2 страница
  3. I. Первые ошибки 3 страница
  4. I. Первые ошибки 4 страница
  5. I. Первые ошибки 5 страница
  6. В которой читатель впервые встречается с героиней повествования и где он находит полное объяснение тайны дарованного ей имени
  7. Взрослый человек, остановившийся на стадии развития делающего свои первые шаги малыша.
  8. Впервые в сборной страны
  9. Вторая стадия: делающий свои первые шаги малыш
  10. Глава 7. Госпожа Би отрицает, что ее сын был убит; судья Ди впервые допрашивает вдову Би Цуня

После смерти Святослава (972 г.) великим князем киевским стал Ярополк Святославович (972–980 гг.), однако, в 977 г. между братьями началась усобица. Олег Древлянский погиб в сражении, а Владимир, опасаясь за свою жизнь, бежал из Новгорода в Швецию. В 980 г. Владимир во главе варяжской дружины захватил Киев и убил Ярополка.

Важнейшей причиной первой русской междоусобицы стало то обстоятельство, что правила престолонаследия еще не были четко сформулированы и не закрепились традицией. Она случилась после смерти Святослава, потому, что он был первым русским князем, оставившим нескольких наследников.

7. Владимир I Святой (980–1015 гг.)

Владимир I Святославович княжил в Киеве с 980 по 1015 гг.

В отличие от своего отца, он большое внимание уделял решению внутренних проблем государства. Владимир был вынужден снова подчинять Киеву некоторые союзы племен, отделившиеся в период усобицы 977–980 гг. В 981 г. и 982 г. он покорил вятичей, а в 984 г. – радимичей. Любопытно, что Владимир заменял племенных славянских князей своими наместниками. Иногда в роли наместников выступали его сыновья.

Внешняя политика Владимира Святого была продуманной и успешной. В 980–981 гг. он воевал с Польшей и отнял у нее Перемышль, Червень и некоторые другие города. В 983 г. он разбил балтское племя ятвягов и вышел к Балтийскому морю. В 985 г. Владимир совершил удачный поход на Волжскую Болгарию и заключил с нею выгодный для Руси мир. Кроме того, он поддерживал активные связи с Византийской империей и даже посылал войска для подавления восстания Варды Склира в Малой Азии.

Апофеозом государственной деятельности Владимира I Святого можно считать крещение Руси в 988 г.

У великого князя Владимира Святославовича было двенадцать законнорожденных сыновей. Старший (приемный) сын Святополк правил в Турове, Ярослав – в Новгороде, Мстислав – в Тьмутаракани, Вячеслав – в Чернигове. В историографии существует мнение, что на киевский престол Владимир прочил Бориса и Глеба – любимых младших сыновей, рожденных в христианском браке византийской принцессой Анной.

Владимир I Святой умер 15 июля 1015 г. под городом Берестовом, собираясь в поход против мятежного сына Ярослава.

8. Ярослав Мудрый (1019–1054 гг.)

После смерти Владимира Святого (15. 07. 1015 г.) началась усобица между его сыновьями, продолжавшаяся до 1019 г. Поначалу киевский престол захватил Святополк. «Повесть временных лет» обвиняет его в зверском убийстве младших братьев – Бориса и Глеба, поэтому в исторической традиции за ним закрепилось прозвище Окаянный (совершивший «каинов грех» – братоубийство). Ярослав Новгородский выступил против Святополка. Их борьба с переменным успехом продолжалась до 1019 г., когда Святополк был окончательно разбит на реке Альте (место убийства Бориса). Дальнейшая его судьба неизвестна.

С этого года Ярослав Владимирович твердо закрепился в Киеве и княжил там до своей смерти в 1054 г. Однако в 1024 г. усобица возобновилась. Новым противником киевского князя стал Мстислав Тьмутараканский. Ярослав был разбит Мстиславом, но сохранил престол, хотя и вынужден был уступить брату право собирать налоги с левобережья Днепра. В 1036 г. Мстислав умер, и Ярослав вернул себе доходы с данных территорий.

Внутренняя политика Ярослава напоминает политику его отца. Он «посадил» в крупные города и земли своих сыновей. В Новгороде княжил старший сын Изяслав, Святослав получил в управление Чернигов, Всеволод – Переяславль и Ростово-Суздальскую землю. Великий князь зорко следил за своими ставленниками и требовал от них беспрекословного подчинения.

Ярослав был создателем первого сборника юридических актов Древней Руси, составленного на основе обычного права и княжеских уставов – «Русской правды».

В 1036 г. он нанес сокрушительное поражение печенегам под стенами Киева. После этого разгрома они больше не тревожили Русь. Однако на смену печенегам вскоре пришли новые кочевники – половцы (кипчаки).

Ярослав Владимирович прославился как градостроитель. Он основал города Ярославль, Юрьев (Тарту) и др.

Ярослав проводил активную внешнюю политику: совершил поход против прибалтийского племени чудь; вернул польские города Червень и Перемышль; в 1043 г. организовал поход русского флота на Константинополь, но потерпел поражение. Династическими браками Киев был связан почти со всеми европейскими правящими династиями. Сам Ярослав был женат на шведской принцессе, одна из его дочерей стала французской королевой, другая – венгерской, его сестра вышла замуж за польского короля и т. д.

Энергичная просветительская деятельность, ученость и «книжное радение», покровительство духовенству – все это позволило историкам дать Ярославу Владимировичу прозвище Мудрый. По его инициативе в Киеве был возведен Софийский собор и другие храмы, основывались монастыри, в которых велось летописание, строились школы.

В 1051 г. митрополитом был впервые избран русский (а не грек) священник-книжник Илларион, автор «Слова о законе и благодати».

Время правления Ярослава Мудрого традиционно считают эпохой расцвета Киевской Руси.

 

9. Правление Ярославичей. Владимир Мономах (1113–1125 гг.) Мстислав Великий (1125–1132 гг.)

После смерти Ярослава Мудрого (1054 г.) его старший сын Изяслав сел княжить в Киеве и Новгороде, Святослав – в Чернигове и Муромо-Рязанской земле, Всеволод – в Переяславле и Ростово-Суздальской земле, Вячеслав – в Смоленске, Игорь – во Владимире-Волынском. Несколько лет братья жили мирно, почитая Изяслава «в отца место». Однако в 1068 г. на реке Альте половцы нанесли поражение объединенным дружинам Изяслава, Святослава и Всеволода. Киевское вече потребовало у Изяслава раздать народу оружие для защиты города от кочевников. Князь ответил отказом, за что был с позором изгнан. С этого момента начинается очередная усобица. Основными ее участниками стали Изяслав, Святослав и Всеволод, претендовавшие на киевский престол. Со временем, к борьбе подключились и их сыновья. Особенно «прославился» Олег Святославович, получивший от современников прозвище Гориславич. Этот князь, оставшийся без удела, неоднократно «наводил на Русь» половцев, используя их военную силу в борьбе с родственниками. После смерти Святослава (1076 г.) и Изяслава (1078 г.) великим киевским князем стал Всеволод. Он правил с 1078 по 1093 гг., но и при его жизни, и после его смерти усобица продолжала тлеть. Ее важнейшей объективной причиной было наличие двух традиций наследования престола, ни одна из которых не была доминирующей — очередной порядок наследования означал передачу престола от старшего к младшему в роду, а прямой – от отца к старшему сыну. Следует заметить, что, так как эти порядки существовали одновременно, практически любой русский князь по той или иной системе мог претендовать на Киевский престол.

В 1097 г. по инициативе Владимира Всеволодовича Мономаха в Любече состоялся съезд князей. Они должны были ответить на два важнейших вопроса: как прекратить усобицы и как противостоять половцам, опустошающим русские земли. Князья утвердили прямой (династический) порядок наследования в качестве основного («кажно да держит отчину свою»), и решили организовывать совместные походы против половцев (1103 г., 1111 г.). Стоит отметить, что принятая для преодоления усобиц традиция прямого наследования способствовала, по сути, окончательному раздроблению и так уже распадающегося государства. С 1093 по 1113 гг. великим киевским князем был Святополк Изяславович. Киевляне настолько ненавидели его за корыстолюбие и жестокость, что после смерти князя в городе вспыхнуло восстание против его доверенных лиц. Собравшееся вече приняло решение пригласить на киевский престол Владимира Всеволодовича Мономаха, известного своим миролюбием и справедливостью.

Владимир Всеволодович Мономах (со стороны матери он был внуком византийского императора Константина Мономаха) был великим киевским князем с 1113 г. до своей смерти в 1125 г. Время его правления и княжение в Киеве его старшего сына Мстислава Великого (1125–1132 гг.) считаются последним периодом могущества и единства Киевской Руси.

Владимир Мономах мог сдерживать центробежные тенденции благодаря своему непререкаемому авторитету среди других князей. Он прославился также и как законодатель – «Правду Ярославичей» он дополнил «Уставом», статьи которого облегчали положение закупов и запрещали ростовщикам брать более 20 процентов годовых. Получив от отца в правление Северо-Восточную Русь, Владимир Всеволодович много времени уделял ее обустройству – в 1108 г. основал город Владимир-на-Клязьме. Именно он был инициатором совместных походов русских князей против половцев в 1103 и 1111 гг., значительно ослабивших половецкую угрозу. Известен Владимир Мономах и своей ученостью – его перу принадлежит уникальное произведение древнерусской литературы «Поучение детям», в котором великий князь излагал политические и моральные принципы настоящего правителя.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Древнерусского государства | Население сел и городов. Развитие ремесла и торговли. | Несвободные категории населения на Руси | Особенности древнерусской культуры | Основные даты | Русские князья | Русь при Ярославичах | Introduce the topic |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав