Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава III природа излечения

Читайте также:
  1. Б) Зависимая природа любой практики
  2. Б) Триединая природа основной задачи
  3. Бактериофаги, их природа, строение, формы существования (вегетативный фаг, зрелый фаг, профаг).
  4. Биологическая природа агрессии
  5. Геосолитонная природа месторождений неструктурного типа
  6. Глава 1. Природа криминалистики и тенденции ее развития
  7. Глава 21. Тайные силы противодействия. Природа этих сил
  8. Должен учитывать, что человек подвержен страстям и что человеческая природа
  9. ЗМ № 5. Природа та суспільство як предмет філософського аналізу.

-

Для оценки ответной реакции организма на гомеопатическое или аллопатическое лечение необходимо достаточно четко понимать, в чем состоит сущность такого понятия, как «излечение». В этой главе хотелось бы обсудить не только признаки излечения, но и признаки других видов ответной реакции организма. Эти понятия основаны на законах гомеопатии, однако с их помощью можно оценить и глубже понять любой другой метод лечения. Имея представление о природе болезни и природе излечения, вам будет легче представить, каким образом различные методы лечения воздействуют на физическое и психическое состояние вашего питомца. В нужный момент при выборе того или иного метода лечения эти знания помогут вам принять правильное решение. Содержание этой главы основано на понимании природы болезни, поэтому вначале следует ознакомиться с содержанием главы 2.

Традиционно предполагается, что исчезновение симптомов означает полное выздоровление. Однако на самом деле исчезновение симптомов не всегда является признаком выздоровления — возможно, это признак наступления ремиссии или перемещения болезни на иной, более глубокий уровень. Это отличие имеет принципиальное значение. С точки зрения традиционной медицины (и свойственной ей путаницы в понятиях) организм поражается в разное время разными болезнями, причем эти болезни совершенно не связаны друг с другом. Иными словами, в рамках традиционной медицины исчезновение одной группы симптомов у пациента и появление вслед за этим другой группы симптомов считаются отдельными, не связанными друг с другом явлениями. Пациент считает себя предельно невезучим и несчастным человеком, если вскоре после исчезновения симптомов одной болезни у него появляются симптомы другой, как правило, более тяжелой и серьезной болезни. Если же принять точку зрения, что это не разные заболевания, а разные проявления одной и той же болезни, то вся последовательность событий предстанет перед нами в ином, более ясном и логическом свете.

С альтернативной точки зрения возможны несколько вариантов ответной реакции организма на лечение — это излечение, частичное излечение, облегчение, подавление, усиление симптомов, не связанное с излечением, и отсутствие эффекта. Врачи- аллопаты расценивают первые четыре вида ответной реакции как целительные, но в действительности эти реакции имеют совершенно разное значение. При всех этих видах ответной реакции наблюдается улучшение по крайней мере одного симптома, и именно этот симптом аллопаты расценивают как основной симптом клинической картины. Например, у кошек с гипертиреозом (повышенной функцией щитовидной железы) традиционным основным симптомом клинической картины является уровень гормонов щитовидной железы в крови, причем его снижение считается показателем эффективности лечения, даже если на этом фоне отмечается ухудшение других симптомов. В отличие от традиционной точки зрения для врачей-гомеопатов существенным является улучшение основных симптомов, что в некоторых случаях вступает в противоречие с данными лабораторных исследований. При гомеопатическом лечении в некоторых случаях данные лабораторных исследований нормализуются после улучшения общего состояния пациента.

Различные варианты ответной реакции организма на лечение не строго отличаются друг от друга, как, например, черное и белое; в некоторых случаях наблюдаются смешанные типы. В общем и целом, интерпретация ответной реакции организма на гомеопатическое лечение представляет собой одну из самых трудных задач в гомеопатии, особенно если речь идет о хронических болезнях с обилием особенностей и деталей. Если ваш питомец страдает каким-либо хроническим заболеванием, то вам целесообразнее обратиться за помощью к ветеринару-гомеопату и не пытаться лечить его самостоятельно. В случаях хронических заболеваний только профессионал-гомеопат сможет правильно интерпретировать ответную реакцию организма на лечение (см. гл. 2 «Природа болезни»).

Однако чем больше вы будете знать о возможных вариантах ответной реакции организма на воздействие гомеопатических средств, тем лучше вы будете ориентироваться в ситуации. Полученные знания помогут вам запастись необходимым терпением — часто именно терпение дается нам труднее всего. Гомеопатическое лечение требует времени, иногда довольно длительного. В целом имеется четкая зависимость между отрезком времени, за который развилось заболевание, и тем отрезком времени, который потребуется для излечения. Например, для излечения тяжелых кожных болезней может потребоваться 2–3 года, для излечения менее тяжелых хронических болезней — около года упорного лечения.

Ответная реакция организма при лечении острых заболеваний не отличается таким многообразием, как при лечении хронических болезней. Самым важным признаком грядущего выздоровления вашего питомца является улучшение симптомов со стороны психоэмоциональной сферы, которое идет параллельно с улучшением физических симптомов. Кроме того, в процессе излечения острого заболевания нет необходимости в частом повторном приеме гомеопатического средства. Более подробно информация о правилах назначения гомеопатических препаратов изложена в гл. 5 «Применение гомеопатии в домашних условиях».

Даже если в домашних условиях вам придется лечить только не очень сложные острые болезни вашего питомца, то все равно вам необходимо прочесть и постараться понять, каким же образом организм может реагировать на назначение гомеопатических средств. Особенно важно уметь отличать излечение от облегчения — в некоторых случаях эти виды реакций различить достаточно сложно. Умение правильно интерпретировать полученную ответную реакцию организма на лечение поможет вам в выборе гомеопатического средства и в сравнительной оценке состояния вашего питомца.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Возрождение гомеопатии в XX веке | Определение подобного гомеопатического средства по Materia Medica и Реперториуму | Что же такое гомеопатическое средство? | Потенцирование: разведение и встряхивание | Традиционная медицина и учение рационалистов | Холистическая медицина и эмпирическое учение | Острое заболевание в сравнении с хроническим заболеванием | Болезнь как индивидуальное явление | Симптомы, в сущности, процесс исцеления | Что же такое болезнь? |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав