Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

FIFE[4] СТАНДАРТ ПОРОДЫ МЕЙН КУН В РЕДАКЦИИ ОТ 01.01.2002 г.

Читайте также:
  1. I.1. Аргументация создания вариативных стандартов образования обучающихся с нарушениями речи.
  2. I.1.4 Аппроксимация стандартными функциями.
  3. II. Стандарт предоставления государственной услуги
  4. II.1. Функции специального федерального государственного образовательного Стандарта для детей с нарушениями речи
  5. IV. ЛЕКЦИИ ПО ПРЕДМЕТУ МЕТРОЛОГИЯ, СТАНДАРТИЗАЦИЯ И СЕРТИФИКАЦИЯ 1 страница
  6. IV. ЛЕКЦИИ ПО ПРЕДМЕТУ МЕТРОЛОГИЯ, СТАНДАРТИЗАЦИЯ И СЕРТИФИКАЦИЯ 10 страница
  7. IV. ЛЕКЦИИ ПО ПРЕДМЕТУ МЕТРОЛОГИЯ, СТАНДАРТИЗАЦИЯ И СЕРТИФИКАЦИЯ 2 страница
  8. IV. ЛЕКЦИИ ПО ПРЕДМЕТУ МЕТРОЛОГИЯ, СТАНДАРТИЗАЦИЯ И СЕРТИФИКАЦИЯ 3 страница
  9. IV. ЛЕКЦИИ ПО ПРЕДМЕТУ МЕТРОЛОГИЯ, СТАНДАРТИЗАЦИЯ И СЕРТИФИКАЦИЯ 4 страница

 

Мейн кун – естественная порода с дружественным характером.

emp

Внешний вид

Телосложение крупное, массивное, с ровной костной структурой. Линия головы квадратная, глаза большие. Тело длинное, мускулистое, прямоугольной формы, с широкой грудью. Хвост длинный, ниспадающий. Кошка производит впечатление силы и мощи благодаря хорошо развитой мускулатуре и плотности телосложения.

Размер: от среднего до крупного.

Форма тела: тело прямоугольной формы, до квадратного. Профиль головы имеет мягко изогнутый переход.

emp

Голова

Лоб мягко округленный, скулы высокие, выступают, линия морды квадратная, между мордой и скулами отчетливо прощупывается переход. Лицо и нос средней длины. Подбородок крепкий, расположен на одной вертикальной линии с носом и верхней линией головы.

Уши крупные, основание ушей широкое. На концах умеренно заостренные. Желательно, чтобы на концах ушей были пучки шерсти, напоминающие рысьи. В ушах пучки шерсти распространяются за наружный край уха.

Уши расположены высоко на голове. Имеется очень легкий наклон к наружной стороне. Ширина ушей слегка увеличивается с возрастом кошки. Расстояние между ушами должно быть равно ширине одного уха.

Глаза крупные и широко посажены. По форме слегка овальные, но не миндалевидной формы. Широко открытые глаза кажутся круглыми. Глаза посажены слегка наклонно по направлению к внешнему углу уха. Цвет допустим любой, однако желателен чистый. Между цветом глаз и окрасом связь отсутствует.

Шея очень сильная, мускулистая.

emp

Тело

Длинное, с крепким костяком, сильное. Хорошо развита мускулатура, грудь широкая. Все части тела развиты пропорционально. Тело создает впечатление прямоугольника. Конечности крепкие, длина средняя. Конечности образуют с телом прямоугольник.

emp

Лапы

Крупные, по форме круглые. Между пальцами имеются пучки шерсти. Длина хвоста равна расстоянию от лопаток до основания хвоста. Хвост широкий в основании, к концу сужается. Хвост покрыт густой струящейся шерстью. Шерсть на хвосте длинная.

emp

Шерсть густая. На голове, лопатках и ногах более короткая, по направлению к низу спины и боков постепенно удлиняется. На задних ногах имеются длинные, густые, косматые и мешковатые «штаны». Живот пушистый. Воротник предполагается.

Текстура шерсти шелковистая. Подшерсток мягкий и тонкий, покрыт грубой и ровной наружной шерстью.

Допускаются все варианты окраса, включая все цветовые вариации с белым. Недопустимы пойнтовые рисунки, а также шоколадный, лиловый, цинамон и фавн. Любое количество белого допустимо (в том числе белый медальон, белая отметина и др.).

emp

Кондиция

Баланс тела должен быть хорошим, кондиция и пропорции хорошие.

emp

Примечания

Тип должен всегда иметь преимущество над цветом; необходимо учитывать очень медленное созревание породы; величина и ширина головы у взрослого кота могут превосходить эти показатели у кошки; кошки пропорционально меньше по размерам, чем коты; длина шерсти и густота подшерстка зависят от сезона года.

emp

Основные недостатки

Несбалансированные пропорции тела, предельно (в целом) маленькие размеры тела, круглая форма головы, прямой или изогнутый профиль, круглая или заостренная морда, нос со стопом, резко выраженные подушечки усов на морде, недокус, широко посаженные глаза, которые выступают наружу, наклонно поставленные глаза, миндалевидная форма глаз, тонкое тело с мягкой костной структурой или, напротив, слишком короткое крепкое тело, тонкие и длинные ноги, недостаток шерсти на животе, одинаковая длина шерсти на всем теле, недостаток подшерстка.

emp

Оценка (100 баллов).

Голова – 40.

Общая форма головы, форма носа, щеки и морда, челюсти и зубы, лоб, подбородок – 25.

Форма и расположение ушей – 10.

Форма и расположение глаз – 5.

Тело – 35.

Форма, размер, костная структура, ноги, форма лап – 25.

Форма и длина хвоста – 10.

Шерсть – 20.

Качество и структура – 10.

Длина – 10.

Кондиция – 5.

 

 

СТАНДАРТ ПОРОДЫ МЕЙН КУН ПО ПРАВИЛАМ WCF [5]

 

Мейн кун (MCO).

Тело

Размеры от крупного до очень крупного. Тело с хорошо развитой мускулатурой, длинное и широкое, создает впечатление прямоугольности. Шея средней длины с хорошо развитой мускулатурой. Грудная клетка широкая. Конечности сильные, средней длины. Между пальцами имеются пучки шерсти. Хвост должен по длине достигать плеча, в основании хвост широкий, к кончику сужающийся, покрыт длинной струящейся шерстью.

Голова

Череп большой массивный, выглядит квадратным, контуры черепа прямые. Скулы высокие, нос средней длины. Черепная коробка массивная и квадратная, переход ко лбу хорошо выражен. Подбородок массивный, расположен на одном уровне с верхней челюстью и носом. Изогнутый профиль.

Уши очень большие по размеру, высоко поставлены, в основании широкие и сужающиеся к кончикам, поставлены почти вертикально и высоко, расстояние между ушами не должно быть больше ширины уха в его основании. Внутреннее опушение уха простирается за пределы его внешнего края. На кончиках ушей желательны кисти.

Глаза крупные, овальной формы, расположены достаточно далеко друг от друга, посажены немного косо. Цвет глаз должен быть однородным и гармонировать с общим окрасом.

Шерсть

Шерсть короче на голове и плечах (кроме гривы). Шерсть заметно удлиняется к задней части корпуса, животу и «штанам» на задних конечностях. Подшерсток густой, мягкий и нежный, снаружи закрыт более грубым внешним покровом. Шерстный покров плотный, гладко прилегает к телу, водонепроницаемый, полностью закрывает заднюю часть корпуса, лапы, а также верхнюю сторону хвоста. На животе и «штанах» имеется только подшерсток. Пышная грива желательна, но она не является обязательной.

Окрас. Разрешены любые окрасы, которые упоминаются в General Colour Guide, кроме шоколадного и циннамон и их осветленных вариаций (лилак и фавн). Последние не приняты ни в каких комбинациях. Также запрещены все типы пойнтовых окрасов.

Существенный недостаток – одинаковая длина шерсти по всему корпусу. Животные с таким недостатком не могут получить титул CAC даже при остальных хороших экстерьерных признаках.

Оценочная шкала, баллы.

Тело – 35.

Голова – 30.

Окрас и текстура шерсти – 25.

Окрас глаз – 5.

Общий вид – 5.

Примечание

На встрече Генеральной Ассамблеи WCF в Милане 08.03.202 г. было принято решение, что межпородные вязки аборигенных пород мейн кун, норвежская лесная, турецкая ангора и сибирская зависят от разрешения судейской комиссии.

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ИСТОРИЯ ПОРОДЫ | ХАРАКТЕР МЕЙН КУНА | УХОД ЗА ШЕРСТЬЮ | УХОД ЗА КОГТЯМИ | УХОД ЗА УШАМИ И ГЛАЗАМИ | УХОД ЗА ЗУБАМИ И ДЕСНАМИ | КУПАНИЕ | ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА КОРМЛЕНИЯ | РАЦИОН МЕЙН КУНА | РЕКОМЕНДАЦИИ ПРИ ПОКУПКЕ КОТЕНКА |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав