|
Обычно под ассертивностью понимается естественность и независимость от внешних влияний и оценок, способность самостоятельно регулировать собственное поведение и отвечать за него. Ассертивный человек — тот, кто отвечает за собственное поведение, демонстрирует самоуважение и уважение к другим, позитивен, слушает, понимает и пытается достичь рабочего компромисса. Данный тест поможет Вам узнать уровень своей ассертивности.
Инструкция: выберите ответ «да» или «нет» в следующих ниже позициях.
1. Меня раздражают ошибки других людей: да нет;
2. Я могу напомнить другу о долге: да нет;
3. Время от времени я говорю неправду: да нет;
4. Я в состоянии позаботиться о себе сам: да нет;
5. Мне случалось ездить «зайцем»: да нет;
6. Соперничество лучше сотрудничества: да нет;
7. Я часто мучаю себя по пустякам: да нет;
8. Я человек самостоятельный и достаточно решительный: да нет;
9. Я люблю всех, кого знаю: да нет;
10. Я верю в себя, у меня хватит сил, чтобы справиться с текущими проблемами:
да нет.
11. Ничего не поделаешь, человек всегда должен быть начеку, чтобы суметь защитить свои интересы: да нет;
12. Я никогда не смеюсь над неприличными шутками: да нет;
13. Я уважаю авторитеты: да нет;
14. Я никому не позволяю вить из себя веревки. Я заявлю протест: да нет;
15. Я поддерживаю всякое доброе начинание: да нет;
16. Я никогда не лгу: да нет;
17. Я практичный человек: да нет;
18. Меня угнетает лишь факт того, что я могу потерпеть неудачу: да нет;
19. Я согласен с изречением: «Руку помощи ищи прежде всего у собственного плеча»: да нет;
20. Друзья имеют на меня большое влияние: да нет
21. Я всегда прав, даже если другие считают иначе: да нет
22. Я согласен с тем, что важна не победа, а участие: да нет
23. Прежде чем что-либо предпринять, хорошенько подумаю, как это воспримут другие: да нет
24. Я никогда никому не завидую: да нет
Теперь подсчитайте количество положительных ответов в следующих позициях:
1, 6, 7, 11, 13, 18, 20, 23 Счет А =
2, 4, 8, 10, 14, 17, 19, 22 Счет Б =
3, 5, 9, 12, 15, 16, 21, 24 Счет В =
САМЫЙ ВЫСОКИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ДОСТИГНУТ В СЧЕТЕ А: Вы имеете представление об ассертивности, но не слишком-то пользуетесь ею в жизни. Вы часто испытываете недовольство собой и окружающими.
САМЫЙ ВЫСОКИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ДОСТИГНУТ В СЧЕТЕ Б: Вы на правильном пути и можете очень хорошо овладеть ассертивностью. В принципе, вы уже сейчас способны действовать в нужном направлении. Временами ваши попытки действовать ассертивно выливаются в агрессивность. Но это неважно. Какой ученик не набивал себе шишек.
САМЫЙ ВЫСОКИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ДОСТИГНУТ В СЧЕТЕ В: Несмотря на результаты предыдущих двух подсчетов, у вас есть хорошие шансы овладеть ассертивностью. Короче говоря, вас сложилось мнение о себе и своем поведении, вы оцениваете себя реалистично, а это хорошая база для приобретения какого-либо навыка, необходимого при контактах с окружающими.
НАИМЕНЬШИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ДОСТИГНУТ В СЧЕТЕ А: То, что вам не удается использовать многие шансы, которые дает жизнь — не трагедия. Важно научиться жить в согласии с собой и знать, что нужно делать.
НАИМЕНЬШИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ДОСТИГНУТ В СЧЕТЕ Б: Ассертивности можно научиться. Как сказал С. Лек: «Тренировка - это все, даже цветная капуста - всего-навсего хорошо вымуштрованная белокочанная».
НАИМЕНЬШИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ДОСТИГНУТ В СЧЕТЕ В: Вот это уже проблема. Вы переоцениваете себя и ведете не вполне искренне. Речь идет даже не столько о самообмане, сколько о том, что вы видите себя в лучшем свете. Неплохо было бы поразмыслить над собой.
Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 150 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |