Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сорняки бхукти-мукти-намы

Шри Чайтанья сравнивает бхакти с ростком в саду. Ког­да все происходит правильно, повторение имен Кришны «поливает» этот росток преданности, бхакти-хату, благо-


НАМА-АПАРАДХА

даря чему он вырастает в зрелое растение, которое прино­сит плоды кришна-премы. Повторение всесильных святых имен Высшей Абсолютной Личности всегда дает плоды. Од­нако, если человек повторяет неправильно, это может при­вести к плачевным последствиям и даже закрыть дорогу к кришна-преме.

Когда человек из-за невнимательного повторения поли­вает свой росток бхакти небрежно, часть «воды» расплес­кивается и питает «сорняки». Эти сорняки (различные анар­тхи) способны стремительно разрастись и заглушить не­жный росток преданности. Такое неправильное повторение поливает сорняки чувственных удовольствий и освобожде­ния и потому называется бхукти-нама или мукти-нама соответственно. В этом случае человек утрачивает возмож­ность достичь высшей цели — шуддха-, или према-намы. Кришнадас Кавираджа описывает это в «Чайтанья-чаритам-рите» (Мадхья, 19.158 - 159):

кинту пади латара сангеутхе 'упашакха' бхукти-мукти-ванчха, пата асанкхйа тара лекха

'нишиддхачара', 'кутинати', 'джива-химсана' 'лабха', 'пуджа', 'пратиштади' пата упашакха-гана

«[Господь Чайтанья сказал:] Иногда вместе с ростком пре­данного служения, бхакти-хатой, всходят сорные травы, на­пример стремление к материальным удовольствиям (бхукти) и освобождению (мукти). Перечислить их все невозможно. Не­которые из сорняков, которые сопровождают росток бхакти, — это нишиддха-ачара (поведение, неприемлемое для тех, кто старается достичь совершенства), кутинати (вкрадчивость, своекорыстная ловкость в поведении), джива-химсана (убие­ние животных), хабха (поиск наживы), пуджа (стремление к почестям) и пратиштха (зазнайство). Они лишь заглушают росток бхакти».


 




искусство повторения святого имени

«Эти сорняки мешают развиваться главному растению — бхакти-хате. Надо быть очень осторожным и избегать по­добного ненужного поведения и действий. Порой эти сор­няки выглядят точь-в-точь как росток бхакти. И поскольку они густо скапливаются вокруг ростка бхакти, по внешне­му виду и размеру их едва ли можно отличить от него. Тем не менее их называют упашакха. Чистый преданный в со­стоянии отличить бхакти-лату от таких мирских растений, и поэтому он всегда начеку, отмежевывая их» (Ч.-ч., Мадхья, 19.159, ком.).

Не поддавайтесь стремлению повторять бхукти-наму — когда сердце наполнено материальными желаниями, или мук-ти-наму — когда вам хочется освобождения. Нельзя позво­лять своему саду преданности зарасти сорняками. Станьте опытным садовником, учитесь распознавать сорняки и немед­ленно вырывайте их с корнем, как только они появляются в саду вашего сердца. Всегда оставайтесь свободными от корыс­тных желаний и сохраняйте чистые побуждения. И пусть ва­шей единственной и неукоснительной целью буь&тпрема-сева Радхе-Говинде в кунджах Вриндаваны.

Следующие шесть анартх — наиболее опасные из всех сор­няков в саду бхакти. Выдергивайте их, едва заметив! Не до­пускайте, чтобы даже крошечный сорняк этих анартх появил­ся неподалеку от нежного ростка преданности:

1. Нишиддха-ачара. Запрещенные действия, идущие враз­
рез с наставлениями шастр, а именно: недозволенные поло­
вые отношения, употребление в пищу мяса, одурманивающих
средств и участие в азартных играх.

2. Кутинати. Желание искать в других недостатки, двули­
чие и своекорыстная ловкость в поведении.

3. Ажива-химса. Убиение животных и вообще любых жи­
вых существ, а также зависть к другим.


НАМА-АПАРАДХА

4. Аабха. Алчность, поиск наживы.

5. Пуджа. Стремление к почестям, известности, желание
быть предметом восторженного поклонения и обожания.

6. Пратиштха. Стремление снискать славу и добиться вы­
сокого положения в обществе.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Второе оскорбление: приравнивать полубогов к Господу Вишну | Четвертое оскорбление: хулить Веды | Пятое оскорбление: принижать славу повторения | Шестое оскорбление: толковать святое имя | Седьмое оскорбление: грешить, надеясь на очищающую силу святого имени | История веры | Н AM А-А П А Р А Д X А | Как преодолеть рассеянность. Итог | Какова природа влечения? | Десять видов защиты |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав