Читайте также: |
|
Чубаровское дело 26 г. – девушку из деревни Любовь Белякова в районе Лиговского проспекта приняли за проститутку и изнасиловали её около 30 человек. Был 1 член партии, 9 комсомольцев. Дошла до поста милиции и несколько человек были задержаны, некоторых опознала, и остальных позже задержали. Они не видели в этом ничего страшного, это называли «бабу потащили». 9 человек были осуждены к расстрелу, 2 оправданы, остальные получили длительные сроки заключения и отправлены на Соловки по статье Бандитизм.
Хулиганство в 20 г. – явление равно городское и сельское. Не было конкретного ориентира в жизни, идеала, появляется ощущение вседозволенности. Люди чувствуют поддержку коллектива. Было и производственное хулиганство – быковщина.
Были административные слушания и не большие штрафы – 5-10 рублей. В 26 г. наказание увеличено до 5 лет. В 1940 г. – ещё один всплеск борьбы с хулиганство.
Хулиганов, как правило, приговаривали к принудительным работам. Примерно ¼ уголовников составляли хулиганы.
В к. 20-х г. борьба с социальными отклонениями была принята как этап пятилетки.
Предполагалось создать 600 мест в распределителях, 5 тысяч мест …, 9 тысяч в трудовых общежитиях и 3 тысячи в трудовых профилакториях за пятилетку в 27-28 г.
В 29 г. было принято решено перевести профилактории в статус колоний. Были тяжёлые трудовые условия. Не было никаких условий, иногда не было бани.
В 30-е гг. уже не перевоспитывали женщин, а отправляли в систему ГУЛАГа. О проституции в это время ничего не пишут. В советском обществе нового типа этому явлению места нет.
Елена Александровна Осокина изучала систему Торгсин (обслуживание иностранных судов) и заметила, что в учреждениях Торгсина торговали и женщинами. Участвовали нередко и партийные черты. Развито на Дальнем Востоке и в черноморских портах. Проблема замалчивалась.
Начиная с 60 г. в УК была одна статья за содержание притонов, вовлечение несовершеннолетних, заражение венерической болезнью и т.п. – до 5 лет. Проституток как таковых привлекали за незаконные валютные операции, привлекали, если в течение 4 месяцев они нигде не работала (209 статья – до 2 лет или исправительно-трудовые работы). Дела рассматривались в 5-дневный срок народным судом. Обычно привлекали к труду, сопровождалось всё это конфискацией имущества.
Могли выселить на 101 км.
В этот период времени проституция не являлась основным заработком для женщины. Как правило, имелось своё место работы.
63% этих дам в 63 г. из рабочих, 20% из служащих. Около 90% были незамужними.
В 87 г. – введена ответственность за занятие проституцией. Это была административная ответственность. Штраф сто рублей, за повторное задержание в течении 1 года штраф увеличивался до 200 рублей, дальше могли использовать уголовные статьи. 87-89 г. свыше 5 тысяч женщин привлекались к проституции. 89 г. было исследование, что валютная проститутка входит в десятку популярных профессий у старшеклассниц.
Дата добавления: 2015-09-09; просмотров: 83 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |