Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Память с чередованием адресов.

Читайте также:
  1. Билет. Темы и образы сатирических повестей И.А. Крылова в журнале «Зритель» («Каиб», «Похвальная речь в память моему дедушке»).
  2. В память об Освенциме
  3. В христианстве в память Синайского законодательства был установлен праздник.
  4. Глава 3, в которой исчезает память
  5. Глава четвертая. Как улучшить память
  6. ИГРЫ, РАЗВЕВАЮЩИЕ ПАМЯТЬ.
  7. Историческая память и забвение
  8. Историческая память и забвение – с. 11-13
  9. Историческая память и истолкование прошлого
  10. Историческая память и исторический факт

Физическая память ВС состоит из нескольких модулей (банков), при этом существенным вопросом является то, как в этом случае распределено адресное пространство. Один из способов распределения виртуальных адресов по модулям памяти состоит в разбиении адресного пространства на последовательные блоки. Если память состоит из n банков, то ячейка с адресом I при поблочном разбиении будет находиться в банке с номером i/n. В системе памяти с чередованием адресов последовательные адреса располагаются в различных банках: ячейка с адресом I находится в банке с номером I mod(n). Пусть, например, память состоит их 4-х банков по 256 байт в каждом. В схеме с чередованием адресов последовательные ячейки в первом банке будут иметь виртуальные адреса 0, 4, 8…; во втором – 1, 5, 9 и.т.д. см. рис.

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

П М0 М1 М2 М3

Адреса

 

Рис.

Распределение адресного пространства по модулям дает возможность одновременной обработки запросов на доступ к памяти, если соответствующие адреса относятся к разным банкам. Процессор может в одном из циклов затребовать доступ к ячейке і, а в следующем – к ячейке j. Если эти ячейки находятся в разных банках, информация будет передана в последовательных циклах. Здесь под циклом понимается цикл процессора, в то время, как полный цикл памяти занимает несколько циклов процессора. Таким образом, в данном случае не должен ждать, пока будет завершен полный цикл обращения к ячейке. Рассмотренный прием позволяет повысить пропускную способность, если система памяти состоит из достаточного числа банков, имеется возможность обмена информацией между процессором и памятью со скоростью одно слово за цикл процессора, независимо от длительности цикла памяти.

Решение о том, какой вариант распределения адресов выбрать (поблочный или с расслоением)зависит от ожидаемого порядка доступа к информации. Программы компилируются так, что последовательные команды располагаются в ячейках с последовательными адресами, поэтому высока вероятность, что после команды, извлеченной из ячейки с адресом і будет выполняться команда из ячейки с адресом і +1. Элементы векторов компилятор также помещает в последовательные ячейки, поэтому в операциях с векторами можно использовать преимущества метода чередования. По этой причине в векторных процессорах обычно применяется какой – либо вариант чередования адресов. В мультипроцессорах с совместно используемой памятью тем не менее используется поблочная адресация, поскольку схемы обращения к памяти в МИМД –системах могут сильно различаться. В таких системах целью является соединить процессор с блоком памяти и задействовать максимум находящейся в нем информации, прежде чем переключиться на другой блок памяти.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 56 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

К понятию уровня параллелизма тесно примыкает понятие гранулярности. | Параллелизм уровня задания | Метрики параллельных вычислений. | Модели архитектур распределенной памяти. | Аппаратные способы решения проблемы некогерентности | Протоколы наблюдения. | ТОПОЛОГИИ ВС. | Метрики сетевых соединений. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав