Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЭКСКУРСИИ ПО ПАМЯТНЫМ ЛИТЕРАТУРНЫМ МЕСТАМ

Читайте также:
  1. Время отъезда на экскурсии может быть изменено на более ранее или более позднее.
  2. Время отъезда на экскурсии может быть изменено на более ранее или более позднее.
  3. ДВИЖЕНИЕ В ЭКСКУРСИИ
  4. Ограждения мест производства путевых работ, требующих остановки поезда на однопутном перегоне. Действия машиниста при подъезде к таким местам.
  5. Определение типа дыхания, симметричности, частоты, глубины дыхания, дыхательной экскурсии грудной клетки.
  6. Параллельный способ организации перемещения предметов труда по рабочим местам.
  7. Поклонение древним местам Израиля
  8. Приглашаю вас на экскурсии по нашей замечательной Республике Коми!
  9. Топографическая перкуссия легких. Определение верхних и нижних границ легких, их расположение в норме. Определение экскурсии нижнего края легких.
  10. экскурсии в стоимости тура

Очень многие памятные места нашей Родины связаны с творчеством писа­телей и поэтов, описаны в литератур­ных произведениях. С достоприме­чательностями родного края вас зна­комят мемориальные и краеведческие музеи. Но нужно живое, личное зна­комство с той атмосферой, в которой писатель жил и работал, с тем доро­гим для него уголком, который вдох­новлял его и получил отражение в его творчестве. Это знакомство углу­бит ваше впечатление от «роидве-дений писателя.

Готовясь к экскурсии, познакомь­тесь с историей места, которое вы решили посетить. Прочтите соответ­ствующую литературу. Важно пред­ставить себе, как выглядело в прош­лом, при жизни писателя, памятное место. По материалам его истории можно сделать доклад. Ведь поездка, например, в есенинское Константино­ве — это не просто посещение дома-музея, это встреча с Окой, с просто­ром полей, с деревней — со всем, что навсегда осталось в стихах поэта.

Его стихи, в частности и те, кото­рые связаны с родными местами, нужно, разумеется, перечитать. Точно так же полезно познакомиться деталь­нее с обстоятельствами детства и юности поэта,

Таким образом, подготовка к экс­курсии по памятным литературным местам включает три элемента: 1) знакомство с историей памятного

места; 2) знакомство с творчеством данного писателя или поэта, в частно­сти со всем, что он об этом памятном месте писал, и с тем, что он написал там, 3) знакомство с периодом жизни писателя, связанным с памятным местом.

Полезно сделать выставку книг пи­сателя и иллюстраций к ним, картин с изображением местного пейзажа и т. д. Можно организовать доклады по всем этим темам, можно самостоя­тельно познакомиться с материалом.

Но эта предварительная подготов­ка необходима: вы больше увидите, больше узнаете. Для того чтобы ярче запомнились, дольше в вас жили кар­тины увиденного, полезно иметь при себе во время экскурсии книгу с произведениями писателя, связанны­ми с данным местом: отрывки из нее вы прочтете в пути, да и по приезде. Не забудьте взять с собой фотоаппа­рат или альбом для зарисовок, а так­же тетрадь для записи. Рисунок, фо­тоснимок, слово — все это усилит ва­ши впечатления. Поездка в памятное литературное место окажется тогда для вас событием, с которым будет связана ваша собственная самостоя­тельная деятельность. В результате творческого подхода к экскурсии содержание ее обогатится, и па­мять о ней — фотографии, записи, ри­сунки -- будет полезна и приятна не только вам, но и вашим друзьям.

223 ПОЭМА

Поэма (греч. poiema, от poieo — де­лаю, творю) — крупное стихотворное произведение с повествовательным или лири­ческим сюжетом. Поэмой называют также древнюю и средневековую эпопею («Махаб-харата», «Рамаяна», «Илиада», «Одиссея»). Известно много ее жанровых разновидно­стей: героическая, дидактическая, сатири­ческая, бурлескная, романтическая, лирико-драматическая. Поэмой также называют и произведения на всемирно-историческую те­му («Энеида» Вергилия, «Божественная комедия» Данте, «Лузиады» Л. ди Камоэн-са> «Освобожденный Иерусалим» Т. Тассо, «Потерянный рай» Дж. Мильтона, «Генриа-да» Вольтера, «Мессиада» Ф. Г. Клопштока, «Россияда» М. М. Хераскова и др.). Ши­рокое распространение получили в прошлом поэмы с романтическим сюжетом («Витязь в тигровой шкуре» Ш. Руставели, «Шахнаме» Фирдоуси, «Неистовый Роланд» Л. Аристо).

В эпоху романтизма поэмы приобретают социально-философский и символико-фило-софский характер («Паломничество Чайльд Гарольда» Дж. Байрона, «Медный всадник» А. С. Пушкина, «Дзяды» А. Мицкевича, «Де­мон» М. К). Лермонтова, «Германия, зимняя сказка» Г. Гейне). Для романтической поэмы характерно изображение героя с необычной судьбой, но непременно отражающего ка­кие-то грани духовного мира автора. Во вто­рой половине XIX в., несмотря на спад жан­ра, появляются отдельные выдающиеся про­изведения, например «Песнь о Га йа вате» Г. Лонгфеллов переводе И. А. Бунина. В осно­ве произведения -- сказания индейских племен

о полулегендарном вожде, мудром и люби­мом Гайавате. Он жил в XV в., перед тем как первые поселенцы появились на амери­канских землях. В поэме поется о том, как

Трудился Гайавата, чтоб народ его был счастлив, чтоб он шел к добру и правде... <Ваша сила лишь в согласье, а бессилие в разладе. Примиритеся, о дети! Будьте братьями друг другу».

Поэма — жанр сложный, нередко трудный для восприятия. Чтобы убедиться в этом, до­статочно прочитать несколько страниц «Илиа­ды» Гомера, «Божественной комедии» Дан­те или «Фауста» И. В. Гете, попытаться от­ветить на вопрос о сути «Медного всадника» А. С. Пушкина или «Двенадцати» А. А. Бло­ка.

Поэма требует знания исторического кон­текста, заставляет задуматься о смысле че­ловеческой жизни, о смысле истории. Без этого нельзя постигнуть во всей полноте и та­кие известные всем со школьной скамьи поэ­мы, как «Мороз, Красный нос», «Кому на Ру­си жить хорошо» Н. А. Некрасова, «Василий Теркин» А. Т. Твардовского и др.

Что же позволяет считать поэмами многие непохожие произведения, подчас имеющие авторские подзаголовки, не соответствующие этому определению. Так, «Фауст» И. В. Ге­те — трагедия, «Медный всадник» А. С. Пуш­кина — петербургская повесть, а «Ва -силий Теркин» А. Т. Твардовского книга про бойца. Их объединяет широта охвата явлений действительности, значитель­ность этих явлений и масштабность проблем. Развитой повествовательный план соединен

Иллюстрация Б. Дектерева к поэме В, А, Жуковского «Нвль и Дамаянтии. Справа;

Иллюстрация палехских ху­дожников К. и Б. Кунулиевых и поэме А С. Пушкина «Руслан и Людмила».

Энциклопедический словарь юного литературовед;)

в поэме с глубоким лиризмом. Особенно пол­ное взаимопроникновение лирического и эпи­ческого начал характерно для современной по^мы («Владимир Ильич Ленин» В. В. Мая­ковского, «Василий Теркин» А. Т. Твардон-ского и др.).

Интимные переживания в поэме соотно­сятся с великими историческими потрясения­ми, частные события возводятся в космичес­кий масштаб. Например, в «Медном всадни­ке» пространство конкретного города — Пе­тербурга преображается в бесконечное, без­брежное пространство всемирного потопа, «последнего катаклизма»:

Осада! приступ! злые волны, Как воры, Jit'ayi в окна. Челны С разбега стекла бьют кормой. Лотки под мокрой пеленой, Обломки хижин, бревна, кровли, Товар запасливой торговли. Пожитки бледной нищеты, Грозой снесенные мосты, Гроба с размытого мадбища Плывут по улицам! Народ

Зрит божий гнев и казни ждет.

Время и пространство поэмы огромны и беспредельны.

В «Божественной комедии» сначала по кругам Ада, а потом по Чистилищу авто-

БОРИС ВИКТОРОВИЧ ТОМДШЕВСКИЙ (1890—1957)

Борис Викторович Томашевский был одним из крупнейших русских фи­лологов XX в. Пушкинист, стиховед. текстолог, специалист по стилисти­ке — само перечисление его интере-соз впечатляет. Он органически со­четал громадные знания в области литературы, тонкое ощущение текста и стремление к предельной точности выводов.

А между тем по образованию То-машевский филологом не был. После окончания гимназии он, участвовав­ший в деятельности революцион­ного кружка, не мог рассчитывать на поступление в русский университет и учился в бельгийском городе Льс-же, где получил диплом инженера-электрика. В 30-е гг. он читал курс высшей математики в Ленинградском институте инженеров железнодорож­ного транспорта,

Занятия Томашевского филологией начались со стиховедения. В 10-е п. непререкаемым авторитетом в этой области был Андрей Белый, открыв­ший закон несовпадения ритма и мет­ра, первым начавший проводить под­счеты для изучения ритмики. Про­фессиональный математик, Томашев­ский видел ошибки н этих работах, и его собственные статьи, собранные в книге «О стихе» (1929), стали об­разцом высочайшей научности, без­упречности конечных итогов. Вместе с В. М, Жирмунским Томашевский заложил основы советского стихове­дения.

С начала 20-х гг. начинают нояв-.'1'яться практические работы Тома-шевского по изданию текстов А. С. Пушкина. Одному из своих знако­мых nil писал; «Занятия пушкин­скими рукописями чрезвычайно оздо­ровляют человека... Человек, не копав-

шийся в рукописях Пушкина, не знает Пушкина как следует». Сам Томашевский «копался» очень много и справедливо считается одним из основоположников пушкинской текс­тологии (даже сам термин «тексто­логия» был введен именно им). Он готовил к печати множество изданий Пушкина. Для своего времени они были образцовыми, да и сейчас по­давляющее большинство его реше­ний признается верным. Опыт своей работы над текстами - и не только А. С. Пушкина - Томашевский изложил в работе «Писатель и книга. Очерк текстологии (1-е изд., 1928, 2-е изд., 19591. Незадолго до смер­ти Томашевский начал работу над обобщающим трудом о Пушкине, ставшимся незавершенным.

Томашевский был теоретиком, вы­воды и обобщения которого всегда опирались на реальность истории, реальность текста, реальность чи-тательскоги сопереживания. И его труды останутся в истории литера­туроведения как образец безуслов­ной и всесторинией точности, филоло­гического изящества и научной обосниванности.

Поэтика

Поэма В. В. Маяковского «Вла­димир Ильич Ленин». Худож­ник Д. Бнсти.

Многосюжетность, часто многогеройность, композиционная сложность, смысловая на­сыщенность как целого, так и отдельных эпи­зодов, символичность, своеобразие языка и ритма, многоплановость — все это делает чтение поэмы столь же трудным, сколь и ув­лекательным.

ра поэмы сопровождает великий римский поэт Вергилий, живший на тринадцать веков раньше Данте. И это не мешает Данте и его провожатому общаться в едином времени и пространстве «Божественной комедии», всту­пать в контакт с грешниками и праведника­ми всех времен и народов. Конкретное, реаль' ное время самого Данте сосуществует в поэ­ме с совершенно иным типом времени н пространства грандиозного загробного цар­ства.

Проблемы наиболее общего, вечного затра­гиваются в каждой поэме: смерть и бессмер­тие, конечное и вечное, встреча и столкнове­ние их - это зерно, из которого поэма воз­никает.

Глава «Смерть и воин» - центральная в поэме «Василий Теркин» А. Т. Твардовско­го. Это как бы поэма в поэме, точно так же как сцена «столкновения» Евгения и памятника Петру 1 в «Медном всаднике» А. С. Пушкина. Автор поэмы смотрит на мир с особой точки зрения, которая позволяет ему, человеку кон­кретной эпохи, так взглянуть на события свое­го времени, чтобы в них увидеть то, что мо­жет помочь высветить суть эпохи и художест­венно эту суть сформулировать: Евгений и скачущий памятник Петру 1, Василий Теркин и Смерть.

Таким образом, в отличие от повестей в стихах, от романов в стихах, многочисленных поэм-подражаний и поэм предварительных и лабораторных (например, ранние поэмы Лермонтова), поэма -- это всегда художест­венное осмысление современности в контексте длящегося времени.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

НАРОДНОСТЬ ЛИТЕРАТУРЫ | НАТУРАЛИЗМ | ЛИТЕРАТУРНАЯ ВИКТОРИНА В ШКОЛЕ | ПАРАЛЛЕЛИЗМ | ПАРОДИЯ | ПАРТИЙНОСТЬ ЛИТЕРАТУРЫ | ПЕРЕВОД ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ | ПОВЕСТЬ | ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР В ШКОЛЕ | ПОСТАНОВЛЕНИЯ ЦК КПСС ПО ВОПРОСАМ ЛИТЕРАТУРЫ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав