Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЛИТЕРАТУРНАЯ ВИКТОРИНА В ШКОЛЕ

Читайте также:
  1. АДАПТАЦИЯ К ШКОЛЕ
  2. Будем в школе!
  3. В будущей школе
  4. В опустевшей школе
  5. В ШКОЛЕ
  6. Вася работает лаборантом в школе где установлена ЛВС , один из школьников копаясь в настройках сети поменял их и в итоге возникла коллизия.
  7. Викторина
  8. Викторина по пожарной безопасности
  9. Внеклассная работа по предмету – мероприятия по организации Недели русского языка в школе.
  10. Вопрос 12. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГОТОВНОСТИ ДЕТЕЙ С УМСТВННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ

Литературная викторина игра в от­веты на вопросы, объединенные опре­деленной темой. Она дает уччстникам много интересных, полезных сведе­ний, развивает сообразительность, находчивость, тренирует память.

Викторина может быть посвящена творчеству одного писателя или поэ­та, определенному литературному пе­риоду или направлению.

Викторины, посвященные творче­ству одного писателя, касаются фак­тов его жизни, содержания его про­изведений, критических отзывов о писателе. Вопросы могут быть сле­дующие: кому из героев и какого произведения принадлежат цитируе­мые фразы? Что сказал герой произ­ведения по данному поводу? Как ав­тор оценивает своего героя? Чьи порт­ретные описания даются в произведе­нии? В каких городах происходит действие? Какие исторические деяте­ли упоминаются в произведении? Как начинается и чем заканчивается про­изведение? И т. д.

Очень интересны литературпо-крас-ведческие викторины, посвященные теме родного края в поэзии и прозе. Здесь уместны вопросы об авторе приводимых строк или, наоборот, предложение вспомнить отрывки из литературных произведений. Такие викторины становятся еще занима­тельнее, когда ставятся вопросы о том, кем, где и как отражены определен­ные периоды истории вашего города или края, в чьих произведениях упо-

минаются известные архитектурные или исторические памятники.

Во время проведения викторин мо­гут быть использованы иллюстрации к художественным произведениям, портреты писателей, репродукции картин. Живые картины помогут участникам викторины ответить на вопрос, и:1 какого произведения дан­ное действующее лицо или эпизод.

Способы проведения викторин раз­личны. Викторину может вести один человек. Можно проводить ее, разде­лив участников на две команды, с тем чтобы одна команда задавала вопро­сы другой. Ответы в зависимости от характера вопросов даются устно или письменно, однако оценки их должны следовать непосредственно за отве­том.

Другой тин викторины — когда вопросы даны заранее и в течение определенного небольшого срока по­даются письменные ответы. Тогда ре­зультаты, разбор ответов и их оценки сообщаются на собрании участников викторины. Победители награждают­ся призом или грамотой.

Подготовка викторин - а в этом де­ле можно занять большое число ре­бят — требует знаний, умений, твор­ческой фантазии, которые приобре­таются еще и в ходе работы. Нужно уметь сделать костюмы для драма­тических сценок или живых картин, выбрать кинофрагменты или музы­кальные отрывки, оформить помеще­ние, где проводится викторина.

информации о которых пишется очерк. К художественной литературе наиболее близки очерки, называемые беллетристиче­скими или художественными. Обязатель­ная, неотъемлемая часть их — художествен­ные образы. Таковы очерки из цикла «По Руси» М. Горького. Подобно документаль­ным, художественные очерки могут включать факты, точные даты и цифры, сообщать о происходивших в действительности собы­тиях. Как правило, им свойственна и публи­цистичность, связь с важными современны­ми общественно-политическими проблемами. Однако документальная точность в художе­ственных очерках не обязательна. Если даже они посвящены конкретным явлениям или проблемам, эти явления могут изображаться со значительными отступлениями от доку­ментальной точности. Иногда передается в вымышленных художественных образах толь­ко основная сущность явлений. В сатириче­ских очерках М. Е. Салтыкова-Щедрина внутренняя политика царизма представлена в фантастических, гротескных сатирических образах, но сущность явлений передана точно.

В очерке, в отличие от рассказа или по­вести, отражается не разрешение конфлик­та в действии, а процесс ознакомления с явлениями, последовательность их анализа, ход размышлений. Персонажи становятся «объектами» демонстрации и разъяснения, сюжет (см. Сюжет и фабула) исчезает, и основной интерес сосредоточивается на по­знании конкретных явлений действительности.

Очерк, в отличие от рассказа, не является единой, целостной художественно-образной картиной: в него входят и факты действитель­ности, и художественные образы, н абстракт­но-логические размышления. Очерк, как из кусочков мозаики, складывается из портре­тов персонажей, описаний сцен, размышле­ний. Композиционную связь между частями очерка обеспечивает «я» повествующего ли­ца: повествователь не столько действует, сколько оценивает события и факты, разъяс­няет их, мотивирует переход от одного явле­ния или проблемы к другим. Например, час­ти очерка «Два помещика» («Записки охот­ника» И. С. Тургенева) соединены краткими указаниями повествующего лица: «Сперва опишу вам отставного генерал-майора Вя­чеслава Иларионовича Хвалынского»; «А впрочем, перейдем теперь к другому поме­щику». Изображение двух помещиков подытожено разъяснением повествователя, подчеркивающего, что они — представители старозаветных порядков: «Вот она, старая-то Русь!» Но как бы ни была велика роль логиче-

ской мысли в художественном очерке, худо­жественный образ остается его неотъемле­мой частью. При этом образы и логическая мысль тесно связаны и взаимодействуют: размышление в очерках Г. И. Успенского «Живые цифры» сменяется картинами кре­стьянского труда и встречи с белошвейкой, а затем на основе этих образных картин вновь развертываются размышления в разде­ле под названием «Дополнение к рассказу «Квитанция».

Образы (см. Образ художественный) в очерке связаны с определенным местом, с реальными лицами, фактами, событиями, цифрами, конкретными экономическими, по­литическими, социальными явлениями, с научными и техническими проблемами и т. п. Но все эти связи с реальными фактами не изменяют сущности образа: он остается образом художественным — несет эстети­ческую оценку, широко обобщает действи­тельность и выходит далеко за рамки кон­кретного явления или проблемы, рассматри­ваемых в очерке. Поэтому значение очерков «Ледовой книги» Ю. Смуула или «Белых снов» В. М. Пескова не ограничивается тем, что они знакомят нас с условиями труда и быта полярников, с экзотикой суровой приро-,. ды. Эти очерки показывают советского чело-. века — носителя высоких целей и идеалов, которые помогают ему выйти победителем в тяжелой борьбе со стихией. Именно вос­созданные силой искусства, человеческие ха­рактеры и обстоятельства жизни обусловли­вают особую силу воздействия художествен­ного очерка на ум и сердце читателя.

Очерку принадлежит важное место в худо­жественной литературе, он сыграл большую роль в эпоху Просвещения (очерки Вольте-ра, Д. Дидро, Д. Аддисона), способствовал развитию критического реализма (очерки Ч. Диккенса и У. Теккерея). В русской лите­ратуре очерки, создававшиеся Д. В. Григоро­вичем, В. И. Далем, И. И. Панаевым, Н. А. Некрасовым, И. С. Тургеневым, помогали в 40-х гг. XIX в. утверждать реали­стические принципы натуральной школы. Ши­роко использовали жанр очерка в 60-е гг. писатели-демократы («Очерки бурсы» Н. Г. Помяловского, «Письма об Осташкове» В. А. Слепцова, «Степные очерки» А. И. Ле-витова и др.). Очерковые циклы Г. И. Успен­ского и М. Е. Салтыкова-Щедрина состави­ли целую эпоху в литературе и обществен-, ной жизни, оказали огромное революциони-, зирующее влияние на сознание современни-1 ков. В жанре очерка работали писатели-» классики: А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, Н. А. Некрасов, Ф. М. Достоевский, А. П. Чехов.

п




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

В. Я. Ьрюсов | ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКИЕ ИЗДАНИЯ | МАНИФЕСТЫ ЛИТЕРАТУРНЫЕ | К. МАРКС И Ф. ЭНГЕЛЬС О ЛИТЕРАТУРЕ | МЕТАФОРА | ЛИТЕРАТУРНЫЕ КРУЖКИ | МИФ В ЛИТЕРАТУРЕ | МОДЕРНИЗМ | ШКОЛЬНЫЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ МУЗЕЙ | НАРОДНОСТЬ ЛИТЕРАТУРЫ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав