Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

НАВЫКИ УВЕРЕННОСТИ

Читайте также:
  1. Базовые знания, умения, навыки необходимые для изучения темы
  2. Глава 18. УПРАЖНЕНИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ УВЕРЕННОСТИ В СЕБЕ
  3. Двигательные умения и навыки
  4. Двигательные умения и навыки как результат процесса обучения двигательным действиям. Перенос навыков
  5. Двигательные, слуховые и зрительные навыки
  6. Достижение внутренней уверенности
  7. Если нет суда человеческого, то «подводит» слабая психика. И здесь причина нелюбви к людям. В нас не выработаны нужные навыки.
  8. Жесты, говорящие о неуверенности
  9. Как, воспитывая лишь отдельные навыки и умения ребенка, можно затормозить его развитие
  10. Лексические навыки как объект обучения в начальной школе.

1 Привычка замечать то, что видимо и слышимо в реальности, не приукрашивая факты своими фантазиями, ожиданиями катастрофы или необоснованными надеждами. А также умение использовать эту информацию.

Помните, вы никогда не сможете узнать, что думают другие, если только не спросите у них об этом. Ни у кого из нас нет в голове машинки, которая читает мысли или чувства других людей. Мы гораздо менее могущественны, чем нам кажется.

2 Умение быть недвусмысленным в своих посланиях другим. Например, если вы человек очень стеснительный и вежливый, и вам предлагают перекусить, когда вы голодны, вы можете истекать слюной, но говорить при этом: «Спасибо, я сыт».

Если вы делаете так, то ваше послание двусмысленно: ваше тело говорит одно, а ваша речь – другое. Вот он и внутренний конфликт: «Я хочу, но как это воспримут другие?». Другие обычно теряются, не зная, чему верить: вашему голодному виду или вашим словам. Кроме того, если вы не сообщаете ясно, чего вы хотите, что вам подходит, а что – нет, вы вводите других в заблуждение и можете вызывать недоверие.

3 Умение быть разным в разных ситуациях, а не придерживаться одного и того же набора черт характера и действий; умение отказываться от неудачных, непродуктивных, неэффективных решений и искать новые, пробуя другие способы и стратегии поведения.

4 Умение ставить перед собой задачи, разбивать их на маленькие кусочки и последовательно решать одну за другой.

5 Умение ценить достигнутое и опираться на опыт, извлекая из него ресурсы для движения вперед и умение руководить направлением своей жизни.

6 Осознавание своей правоты, своих знаний, своих потребностей и предпочтений, а так же четкое понимание, что вам совершенно не подходит, и в чем вы нуждаетесь.

7 Искусство диалога и конфронтации, умение реагировать на критику и выдвигать ее, расширять свои границы, отстаивать свои мнения и потребности, не оскорбляя и не унижая других. Умение реагировать на манипуляции других, приходя к честному диалогу и сохраняя свои позиции в коммуникации.

Если вас пугает злость или обида других людей на ваши поступки, если вы испытываете чувство вины или боитесь кому-то не понравиться, вам трудно выработать уверенное поведение. Быть уверенным, в том числе – это уважение права других быть собой. Умение различать вину и ответственность свою и чужую, рамки ролей, прав и обязанностей, границы возможностей – своих и чужих.

8 Мотивация к изменениям. Уверенный в себе человек не сопротивляется любым переменам из страха что-либо потерять, а наоборот, готов в случае необходимости изменить как себя, так и ситуацию.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ОТМЕТЬТЕ ВАШИ РЕАКЦИИ | Упражнение 15 | Ваши личные границы | Упражнение 21 | Упражнение 22 | Формула дня | Упражнение 28 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав