Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сюжет и композиция романа Бальзака "Утраченные иллюзии".

Читайте также:
  1. VI. Господь лихую шутку учинил, когда сюжет еврея сочинил
  2. А Ваше самое большое удивление при чтении романа?
  3. АРХИТЕКТУРНАЯ КОМПОЗИЦИЯ САДОВ И ПАРКОВ
  4. Библейские сюжеты
  5. Внесюжетные элементы
  6. Вовлеченность зрителя в сюжет произведения – залог успешности product placement
  7. Выбор1сюжета
  8. Выборочная композиция против наследования
  9. Выделение сюжетно-композиционного центра
  10. Глубинно-пространственная композиция

История Люсьена Шардона, героя романа "Утраченные иллюзии",- история нравственного падения честного, благородного молодого человека, начавшего с восторженных мечтаний о служении искусству, прекрасному и вечному, и кончившего самоубийством в тюремной камере, опозоренным и отвергнутым ("Блеск и нищета куртизанок"). В предисловии к первому изданию романа Бальзак без обиняков изложил свою главную мысль: "социальный строй настолько приспосабливает людей к своим нуждам и так их калечит, что они перестают быть похожими на самих себя". Так и случилось с его Люсьеном Шардоном.

Тема романа - превращение в товар литературы, а вместе с ней и других областей идеологии.

Бальзак представляет нам этот процесс превращения литературы в товар во всей его развернутой и законченной полноте: все,- начиная с производства бумаги и кончая убеждениями, мыслями и чувствами писателя, - становится частью товарного мира.

Этим произведением, законченным в пору наибольшей художественной зрелости (1837), Бальзак создал новый тип романа,- роман разочарования, неизбежного разрушения жизненных идеалов, при столкновении их с грубой действительностью капиталистического общества. У Бальзака выработанные самим буржуазным обществом представления о человеке, обществе, искусстве и т. д. сами, при столкновении с действительностью буржуазного общества, оказываются только иллюзиями.

Сюжет прост: провинциальный поэт Люсьен Шардон, талантливый, честолюбивый, но без силы воли, с душой, склонной к пороку, влюбляется в местную королеву, и они едут в Париж, за славой и титулом графа де Рюбампре для поэта. В Париже влюбленные видят друг друга в новом свете, разочаровываются друг в друге в первый же день и расстаются. От безденежья Л. начинает карьеру журналиста, но запутывается в политических и любовных интригах, все глубже увязает в продажном мире литературы и журналистики, доходит то того, что вынужден писать пошлые «застольные песни», чтобы было чем оплатить похороны возлюбленной, и в конце концов, потерпев полную неудачу и расставшись с иллюзиями, возвращается в Ангулем. Там новая беда: муж сестры разорен и вынужден скрываться от полиции (так как не в силах выплатить сумму по поддельным векселям, выданным Люсьеном на его имя). Люсьен пытается помочь, но в результате приводит Давида в лапы полиции. Поняв, что ничем помочь он не может, узнав об аресте Сешара, Люсьен идет топиться, но встречает аббата испанского (Вотрена, Жака Коллена и пр.), который предлагает выплатить все его долги и покупает его тело и душу. Дальнейшее развитие сюжета – в романе «Блеск и Нищета куртизанок».

Композиция: роман построен по линейной композиции, состоит из трех частей: «Два поэта», «Провинциальная знаменитость в Париже», и «Страдания изобретателя».

Место действия – кольцевая композиция: Умо, откуда Л. поднимается в Ангулем, затем Париж, там круговорот, Л. терпит поражение в схватке с действительностью и возвращается в Умо. Время действия – композиция линейная: В Париже больше событий, и кажется, что оно идет быстро. Действие романа начинается в мае, заканчивается через 2 года. Композиция никогда не бывает у Бальзака педантичной, никогда не имеет характера сухой "научности". Развертывание общественной проблемы идет всегда в связи с индивидуальными судьбами и страстями героев. "Утраченные иллюзии" Бальзак строит таким образом, что в центр действия выдвигается судьба Люсьена и вместе с ней - превращение литературы в товар; капиталистическая перестройка материльного фундамента литературы, нажива на техническом прогрессе издательского дела является как бы только заключительным эпизодом романа. Судьба Люсьена поднимает весь вопрос в целом о разрушении культуры капитализмом.

 




Дата добавления: 2015-09-09; просмотров: 62 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав