Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 9

В эти выходные в торговом центре проходило официальное открытие сезона покупок, и, следовательно, грандиозный «Показ Lakeview Models: Потрясающее впечатление!» должен был состояться в то же время. Название немного изменили, и теперь шоу называлось «Показ Lakeview Models: Возвращение в школу! Потрясающее впечатление! Специальная гостья: известная модель Гвендолин Роджерс». Кто-то не поленился и подписал последние слова на всех плакатах и на большом транспаранте. Интересно, как чувствовала себя Гвендолин и волновалась ли она вообще о делах агентства и показах? Как-то она справлялась со всеми слухами, что крутились вокруг нее и ее личной жизни?..

В последнее время я много думала о Гвендолин, вот и сегодня, лежа в кровати и глядя в потолок, я спрашивала себя, что случится дальше? Иногда по ночам я слышала чьи-то шаги на улице и откуда-то знала, что это была она – снова бродит вокруг, как призрак (или как чокнутая).

Весь город жил в ожидании субботнего показа, многие пришли в торговый центр, однако детская обувь не вызывала большого интереса, так что мы с Марлен вышли прогуляться по магазину и посмотреть, что там творится. С самого раннего утра в холле торгового центра установили ряды стульев, и некоторые уже занимали места. Около девяти приехали модели и начали готовиться к показу, переодеваясь в помещениях магазина «Holland Farms Cheeses and Gifts». Чуть позже там повесили растяжку: «Вход только для представителей «Lakeview Models». Девушки сидели в модуле, переговариваясь и хихикая, снаружи их было отлично слышно. Кто-то ходил вокруг, пытаясь заглядывать в стекла и увидеть Гвендолин среди девушек. Ну и, конечно же, Самнер тоже был здесь – в своей униформе охранника с планшетом в руках он выглядел очень важным.

Я заканчивала сегодня в час тридцать, так что всю подготовку к показу мне удалось увидеть. Затем мы встретились с Кейси и сели на свободные места позади матерей, пришедших на показ к своим дочкам, и кричащих детей, которые заполонили собой, казалось, весь торговый центр. Безусловно, были здесь и люди с камерами, они толпились в проходах и у стен, настраивая аппаратуру и готовясь сделать парочку хороших снимков супермодели Гвендолин Роджерс.

- Ты и представить себе не можешь, как я счастлива, что выбралась из дома, - произнесла Кейси, как только мы сели. Она снова была в огромной футболке, на этот раз это была часть формы для регби с потертыми локтями. – Моя мать сводит меня с ума. Она не подпускает меня даже близко к телефону и следит за каждым моим шагом вне комнаты. А еще она рылась в моих вещах.

Я смотрела на сцену, слушая ее вполуха. Туда вытащили две белых ширмы, украшенные листьями.

- Ты не можешь знать этого наверняка.

- Могу. Я оставила ловушки для нее, - Кейси скрестила руки на груди, победоносно глядя на меня. - Я приклеила волосы к внутренней стороне двери в шкафу и к выдвижному ящику, где лежат все мои важные вещи. А когда я проверяла их через несколько дней, вернувшись с прогулки, волоски исчезли.

- Волосы? – я посмотрела на подругу. – Серьезно?

- Я видела это в кино, - она откинула назад волосы и округлила глаза – еще одна комбинация, подсмотренная ею в фильмах. – Да, это предсказуемо, знаю. Но должна же я была хоть что-то сделать!

- Но она все еще роется в твоих вещах, - заметила я. – Ты ее не остановила, а просто узнала, что это происходит.

- Точно. Но теперь у меня есть факты, и я хочу увидеть ее лицо, когда скажу, что могу доказать это! – она вздохнула. – Да, это будет неловкая сцена, но, как говорится, никакой любви на войне.

- Никакая это не война, Кейси.

- Но очень близко к этому. Ты знаешь, что родители Рика больше не позволяют ему говорить со мной? Каждый раз, когда я звоню, они говорят, что он на тренировке или еще где-то. Я не слышала его уже неделю.

- А сам он не звонил тебе?

- Я думаю, звонил, просто мои родители мне не сказали. Клянусь, Хейвен, так и есть. Они хотят, чтобы я сошла с ума. Они ненавидят Рика, хотя ни разу его в глаза не видели!

Позади нас начал завывать какой-то ребенок.

Забавно, что может сделать одно лето. До лагеря моя лучшая подруга, Кейси Мелвин, была невысокой рыжеволосой веселой девчушкой, которая не могла смотреть на парней, не заливаясь при этом краской, и проводила каждое воскресенье на уроках танцев вместе с мамой. А сейчас она, хоть и не изменилась внешне, внутри стала совершенно другим человеком: начала воевать с родителями, думать лишь о парнях и превращаться в параноика. Я спросила себя, изменилась ли и я так же сильно этим летом, и видит ли мир эти изменения во мне.

- Леди и джентльмены, мы счастливы пригласить вас на показ агентства «Lakeview Models», - раздался громкий голос, и все начали крутить головами в поисках источника звука. Возле сцены стояла женщина, все еще кричавшая на работников, но объявляла явно не она. Голос шел из динамиков позади нас – в торговый центр тоже добрались высокие технологии.

- Кроме этого, как вы все знаете, у нас сегодня есть особенная гостья. Пожалуйста, поприветствуйте нашу собственную знаменитость и гордость города – Гвендолин Роджерс!

Все посмотрели на сцену, ожидая, что на ней вот-вот из ниоткуда появится Гвендолин – и вот она, высокая и прекрасная, медленно идет по подиуму, и все сворачивают шеи, глядя на нее. Но, когда она подошла ближе, я поняла, что она выглядит ужасно. Знаменитые ярко-розовые губы были поджаты, точно от боли, а шикарные локоны казались тяжелыми и уныло рассыпались по плечам девушки. Было странно видеть ее такой, особенно после того, как мы уже восхитились ею на обложках журналов и в передачах на MTV. Впрочем, она держалась неплохо, шагала в такт и смотрела точно в камеру, держась очень прямо. Мы все зааплодировали, потому что так было нужно, хоть она и выглядела не очень хорошо (я имею в виду, ее эмоции все же легко читались на лице. Вернее, их полное отсутствие).

Ведущая показа уже стоял в центре сцены и ждал ее. Аплодисменты стихли, когда Гвендолин поднялась по ступенькам, и улыбка на лице ведущей медленно растворилась, стоило ей взглянуть на девушку внимательнее. Наконец она пожала руку Гвендолин и жестом пригласила ее к микрофону. Супермодель взяла его и обвела нас пустым, потерянным взглядом. Все замолчали, уставившись на нее.

- Жутковато, - прошептала мне Кейси, и я кивнула.

Женщина, сидевшая позади нас, громко сказала своей соседке:

- Она выглядит как наркоманка. Чертовски хороший пример для всех детей здесь! Ее нельзя было выпускать на сцену.

- Шшш, - оборвала ее другая женщина.

- Я просто сказала, - хмыкнула первая. – Да ты взгляни на ее волосы!

Мы все взглянули.

Ведущая, стоявшая возле Гвендолин, шепнула ей что-то на ухо, но лицо девушки не дрогнуло. Она прочистила горло. Мы ждали.

- Спасибо, что пригласили меня, - медленно сказала она, и все слегка расслабились. Кажется, все будет в порядке. – Это большая честь – находиться здесь сегодня и участвовать в жизни нового поколения моделей «Lakeview Models».

Ведущая нервно захлопала в ладоши, и собравшиеся присоединились к ней. Гвендолин все еще смотрела куда-то вдаль поверх наших голов. Аплодисменты стихли, и молчание снова затянулось. Я мысленно попросила Гвендолин сказать хоть что-нибудь, может, даже просто прокашляться, но она молчала. Как будто той Гвендолин Роджерс, чьи интервью мы читали и чьи фотографии разглядывали, никогда не существовало вовсе, а вместо нее перед нами сейчас стояла ее слабая копия, лишенная всяких сил. Девушка на сцене открыла рот, вдохнула, а я закрыла глаза, открыв их лишь тогда, когда снова услышала ее голос.

- И без лишних промедлений – давайте же начнем наше шоу! – несмотря ни на что, ее голос был твердым. Гвендолин провела рукой по волосам, на ее лице появилось подобие улыбки. Одно это легкое движение – и люди словно очнулись от странных чар, зашевелились и зашептались, а откуда-то с потолка полилась веселая музыка. Двое парней (один из них – Самнер) незаметно пробрались на сцену и теперь двигали ширмы, а на сцену упали яркие лучи света: желтый, зеленый, синий. Подиум начал сиять, на нем зажглись лампочки, которых мы раньше даже и не заметили, а громкий голос из динамиков объявил:

- Леди и джентльмены, мы приглашаем вас присоединиться к путешествию в мир красок! Великолепные впечатления… Новые идеи… Яркий потенциал… И все это – агентство «Lakeview Models», сегодня, в торговом центре «Lakeview»! Только для вас!

- Господи боже, - фыркнул кто-то позади нас.

На всему залу запрыгали световые пятна, музыка разрывала уши присутствующим, а модели вдруг начали появляться на сцене одна за другой, все с широкими улыбками в тридцать два зубы и независимым видом. Первой выходила девушка в шляпке, которая прошла по подиуму и подбросила свою шляпу в воздух в стиле Мэри Тайлер Мур. Шляпа приземлилась точно в руки одной из зрительниц, и женщина застыла, словно не зная, что ей делать дальше – бросить шляпу назад или оставить себе. Следом вышла девушка в длинном джинсовом жакете. В конце подиума она драматично скинула его с плеч и пошла назад, волоча его за собой по полу. Кто-то за моей спиной начал вслух рассуждать, сколько будет стоит химчистка, чтобы привести жакет в порядок. За ней последовала девушка в широких рваных джинсах и армейских ботинках. Она многозначительно улыбнулась, как бы намекая на что-то, и эффектно откинула волосы. Группа пожилых женщин возмущенно зашепталась о чем-то.

Все становилось только хуже. Музыка превратилась в странные завывания, а девушки выходили в вызывающей одежде и на огромных каблуках, вызывая лишь недовольство старших покупательниц. Все модели были похожи одна на другую, хоть и старались принимать яркие позы и играть с выражениями на лицах, словно пытаясь доказать, что они ничуть не хуже Гвендолин Роджерс. Сама же Гвендолин смотрела куда-то в сторону, как будто видеть все это было выше ее сил.

Для грандиозного финала показа, когда модели представляли наряды для Зимних танцев и новогодних вечеринок, все девушки вышли в одинаковых обтягивающих черных платьях, на высоченных шпильках и с зачесанными назад волосами. На губах каждой была ярко-красная помада, и каждое лицо казалось от этого еще бледнее, словно они все были больны. Девушки остановились, позируя, а мы зааплодировали (ну, по крайней мере, те, кто остался). Руководитель шоу, молодой парень в лиловом пиджаке с уоки-токи в руках, вышел на сцену, получая свою долю аплодисментов. Интересно, он осознавал, что все зрители старше сорока лет готовы были свернуть ему шею за это шоу?

На сцену снова пригласили Гвендолин, хотя в зале уже осталось не так много народу, как было вначале. Возможно, это было не так плохо, потому что Гвендолин выглядела ничуть не лучше, а на фоне моделей с их ярко-красными губами и в черных платьях она казалась еще более бледной. Пока фотографы делали снимки, она возвышалась над девушками, будучи выше любой из них. И, когда все они в очередной раз говорили «Сы-ыр!», Гвендолин Роджерс ударилась в слезы.

Никто не знал, как реагировать. Она просто внезапно начала плакать, слезы быстрыми потоками стекали по ее лицу, и ей было наплевать, что прямо сейчас она стоит посреди девушек, мечтающих быть, как она. Модели отодвинулись от нее, неуверенные, словно ее плач был заразной инфекцией. Никто не сделал ни единого шага к ней, никто не попытался помочь.

Затем мы увидели миссис Роджерс: она пробиралась по сцене через толпу, прижимая к груди сумку. Почти бегом она поднялась по ступенькам и подошла к дочери, которая издавала странные хрипяще-стонущие звуки. Я отвела взгляд, не желая пялиться на чужую боль. Я слышала, как они прошли мимо, и миссис Роджерс все повторяла:

- Все, что тебе нужно – немного отдохнуть, милая, - а Гвендолин шмыгала носом и отвечала:

- Это просто ужасно, они даже не понимают, какой это кошмар. Бедные девочки, они… - и снова начинала плакать.

Кейси внимательно наблюдала за ними, а затем схватила меня за плечо.

- Пошли отсюда.

Я кивнула и последовала за ней. Мы с трудом прокладывали себе дорогу мимо сцены. Весь холл внезапно наполнился людьми, и каждый старался докричаться или дотянуться до кого-то. Модели неловко переминались с ноги на ногу, кусая губы, а зрители выглядели растерянными и шокированными. Я почти потеряла Кейси в этой толпе голосов и парфюма и нашла ее уже на другом конце торгового центра.

- Ты можешь поверить в это? – спросила она, когда мы шли по направлению «Little Feet». – Просто провал, да еще и посреди показа! Она точно не в себе. Совсем чокнулась.

- Боже, Кейси! – я вдруг заволновалась, что Гвендолин может быть где-то неподалеку и услышать нас. – Ей просто нездоровится.

- Она с ума сошла, Хейвен, - авторитетно заявила подруга, открывая пачку жвачки и предлагая мне. – Красивая и сумасшедшая, вот это комбинация!

Мы приближались к Самнеру, который разговаривал с какой-то женщиной, старательно удерживающей за руку ребенка, а другой рукой держащей несколько пакетов одновременно. Ребенок тянул ее по направлению к магазину игрушек, но она твердо стояла на месте, крепко держа его за руку. Наконец, малыш потерял равновесие и шлепнулся на пол, но его мать была так занята диалогом с Самнером, что даже не заметила.

- Знаете, я не из тех, кто спорит, - услышали мы, подходя ближе, - но я действительно не считаю, что эти плакаты были написаны верно. Эта одежда… Это не та одежда, которую девочкам стоит надевать в школу. Что случилось со скромными джемперами? Почему они вдруг стали такими короткими и обтягивающими? Я совершенно не согласна со словами «Возвращение в школу» на этих вывесках.

- Не знаю, мадам, - вежливо отвечал Самнер. – Я просто не знаю, что сказать.

- Ну ладно. Просто это расстраивает меня. Это странное послание молодым девушкам, знаете ли. Это все никак не ассоциируется с домашней работой, и не думаю, что многие мамы считают иначе.

- Абсолютно вас понимаю, - Самнер заметил меня и улыбнулся. – Могу предложить вам связаться с менеджерами торгового центра. Думаю, они заинтересуются вашими словами. Вот номер для отзывов и предложений, это горячая линия, - он протянул ей визитку, какие выдавались промоутерами в магазинах. – Или, возможно, вы предпочтете написать им письмо…

- Да, письмо было бы лучше, - отозвалась она. – Написанное всегда выглядит внушительнее, верно?

- Безусловно, - Самнер достал ручку и написал что-то на карточке. – Это адрес управляющего. На случай, если захотите позвонить: он не работает по вторникам.

- Спасибо, - она убрала визитку в один из своих пакетов и вернулась к малышу. Мы наблюдали, как она поднимает его на ноги, отряхивает, а затем они удаляются в своем направлении.

- Привет, - сказал Самнер, подходя к нам. – То еще шоу, а?

Кейси стояла, уставившись на него. Ее глаза подозрительно заблестели, что мне совсем не понравилось.

- Самнер, это Кейси. Кейси, это Самнер. Он старый…

- Друг семьи, - закончил он за меня. – Этот вариант мне нравится больше, чем «один из толпы почитателей Эшли». Хочется верить, что я хоть чем-то отличаюсь от них.

- Поверь, отличаешься, - сказала я. Он просто обязан был знать, как важен для меня. – Ты был лучшим из них.

Он засмеялся.

- Ну нет, я бы так не сказал.

- Сколько тебе лет? – поинтересовалась Кейси, склонив голову на бок как Нэнси Дрю во время разгадывания одной из своих загадок.

- Двадцать один, - Самнер покосился на свою униформу. – Заметно, не правда ли?

- Не то что бы, - откликнулась Кейси глубоким тягучим голосом. Ее поза мне тоже не понравилась, а ее широкая длинная футболка каким-то образом нисколько не скрывала ее фигуры. Подруга улыбалась Самнеру, словно он был одним из парней в ее лагере.

- Ладно, нам пора, - сказала я, внезапно захотев уйти. Я уже не была так уверена, что мне хочется делить общество Самнера с кем-то, пусть даже и с лучшей подругой. – Мне нужно домой.

- Неправда, - отозвалась Кейси тем же флиртующим голосом. – Боже, Хейвен всегда хочет уйти домой и что-то там поделать. Она такая хорошая девочка, - она округлила глаза.

- Вовсе нет, - запротестовала я.

- О боже, - протянула она, - серьезно. Все выглядят испорченными по сравнению с тобой, маленькая мисс Делю Все, О Чем Ни Попросят.

Самнер посмотрел на меня и произнес:

- Хм, ну ты не знаешь Хейвен так, как я.

- Я знала ее всю свою жизнь, - фыркнула Кейси, смакуя свою жвачку. Она думала, что это делает ее крутой (она ошибалась). – И знаю.

- Она дикая штучка, - усмехнулся Самнер, и мне это очень, очень понравилось. – Возможно, однажды она расскажет тебе об этом.

Кейси покосилась на меня.

- Ты, наверное, путаешь ее с кем-то, Самнер.

- Нет, это про нее, - он все еще смотрел на меня, затем стал медленно поворачиваться, чтобы уйти. – Я знаю, о чем говорю. Не обращай внимания, Хейвен. Рад был увидеть тебя.

- И мы тебя, - крикнула Кейси, помахав пальчиками. Она подождала, пока он затеряется в толпе, и взялась за меня, - Почему ты никогда не говорила о нем? Он такой милый!

- Это просто Самнер, - пожала я плечами. – Он встречался с Эшли целую вечность.

- Да? Но он все равно чертовски симпатичен, - очередное выражение, привезенное из лагеря. – Все это время ты болталась с каким-то парнем из торгового центра и ничего мне не сказала.

- Нет, все совсем не так.

- Почему нет? Вы могли бы быть вместе. Кажется, ты ему уже нравишься. Только представь ты – и встречаешься с парнем из колледжа. Это было бы так круто!

- Он мой друг, - сказала я, удивленная тем, как легко Кейси удалось отобрать мои впечатления от Самнера и испортить их каким-то образом. Он не был для меня просто «каким-то парнем из колледжа»!

- Неважно, - махнула она рукой. – Будь я на твоем месте, я бы занялась им.

- Ты не понимаешь, - тихо сказала я, не желая больше об этом говорить. Я и Самнер? Это просто смешно. В конце концов, он бывший парень Эшли, ради бога! А Кейси не понимает, потому что не может понять этого. Она даже не видела, как изменилась ее собственная жизнь за последнее время! И у нее никогда не было ощущения, что все рушится, и у нее забирают все, во что она верила.

Появление Самнера в моей жизни было словно добрым знаком, доказательством того, что все может быть так же хорошо, как тем летом. То лето и Самнер – вот и все, что мне было нужно.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Глава 1 | Глава 2 | Глава 3 | Глава 4 | Глава 5 | Глава 6 | Глава 7 | Глава 11 | Глава 12 | Глава 13 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав