Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Чем измерить свою жизнь?

Читайте также:
  1. Глава 1. Развод – катастрофа или шанс начать новую жизнь? Две стороны одной медали.
  2. Измерить неосознаваемое
  3. КАК ИЗМЕРИТЬ СВОИ РАЗМЕРЫ ДЛЯ ВЫБОРА ОДЕЖДЫ?
  4. КАК ИЗМЕРИТЬ УРОК
  5. Какие люди к вам приходят? С какими проблемами? Как вы им помогаете и как после этого меняется их жизнь?
  6. Творчество или жизнь?
  7. Чем измерить температуру у кошки.
  8. Числа помогают измерить все, что связано с вашей франшизой.
  9. Что вынес из Чечни герой? С чем, кроме опыта физического страдания (ранение), пришел в мир­ную жизнь?

По достижении трех лет ребенка обычно отправляют детский сад, а к 17 годам он заканчивает среднюю школу. В 30 лет уже нужно жениться. А в 55-60 лет - уйти на пенсию. Почему это именно так? Мы ожидаем (а зачастую и требуем), что в определенном возрасте человек ведет себя тем или иным образом. Сколько раз в жизни мы слышим фразу: "Тебе сколько лет! Вот и веди себя по возрасту!" Это говорят десятилетней девочке, которая слишком обильно украсила свое лицо косметикой, потихоньку заимствованной у мамы. Тот же совет может услышать дедушка, который решил усесться на мотоцикл, подхватить молоденькую подружку и умчаться в ночь. Нас учат подгонять под определенные шаблоны, общепринятые стандарты свою жизнь, продвижение по службе, зачастую даже наши человеческие ценности. И задумывался кто-нибудь, существует ли более неточная система измерений, чем возраст?
Наш внутренний календарь зависит от множества причин, включая стрессы, разочарования и даже трагедии.
Что же такое "правильный" возраст? Иногда мне кажется, что мы всю жизнь заполняем какую-то регистрационную карточку: я женился "поздно", я женился "рано". Как часто мы спрашиваем: "Хорошо ли я веду себя для своих лет?", "Я достаточно молод?", "Я не слишком стар?" И это в эпоху, когда продолжительность жизни значительно растет. Что такое сегодня "средний возраст"? Сорок, шестьдесят, семьдесят пять?
Наш календарный возраст не всегда напрямую связан с состоянием нашего здоровья, общественным статусом или физическими и духовными потребностями. Человеку исполняется 29 лет, и начинаются мучения: "Как, я прожил полжизни, юность позади, а я еще ничего серьезного не достиг!?" Но никто ведь не приходит в ужас из-за того, что к тридцати годам еще не стал президентом. Может ли пятидесятилетний вдовец повторно жениться на двадцатилетней женщине? И если да, рискнут ли они завести ребенка - ведь рядом с ним родной отец будет выглядеть, как дедушка?
Я не пытаюсь убедить вас в том, что возраст вообще не имеет никакого значения в нашей жизни. Совсем наоборот. Когда вы теряете маму в семилетнем возрасте, удар гораздо тяжелее, чем аналогичная потеря в тридцать семь лет.
Но рискованная ситуация обычно возникает в нашей жизни именно тогда, когда мы менее всего ее ожидаем - и то, как мы сможем отреагировать на нее, будет определять качество нашего дальнейшего существования.
Я уже говорил: ваша жизнь заслуживает того, чтобы в ней был возвышенный смысл. Человек так устроен: каждый во что-то верит. Это может быть Бог или не Бог. Это может быть страсть к деньгам, карьере, приверженность дружбе, науке, неким принципам... чему-то. Что бы то ни было, мы ставим это перед собой - то, во что мы верим - и именно туда мы устремляемся. И рискуем ради этой высшей цели. И выигрываем.
Вот одна современная притча. Она о молодом священнике, который усомнился в своем предназначении.
Однажды днем, в середине зимы, он шел по улице и увидел маленького мальчика - бездомного, тощего, в одежде столь рваной, что его тело виднелось сквозь дырки - который пытался согреться у входа в метро. "Боже!" - воскликнул священник, он пришел в ужас. Он внимательнее посмотрел на дрожащего ребенка. "oБоже! - воззвал он, - как ты можешь допускать такое? Почему ты не сделаешь для него что-нибудь? Разве ты наложил на него проклятие?"
И к своему великому изумлению, внутренним слухом он впервые в жизни услышал ответ Господа: "Я позаботился о нем. И кое-что для него я сделал. Я создал тебя".




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Глава 5 Как использовать истории | Остаться в игре | Представление с историей | Задача 11. Держите паузу! | Отрепетируйте | Пять секретов "хорошей" аудитории | Мы боимся изменений | Используйте возможности вашего мозга | Задача 15. Утешьте друга | Глава 9 Беспокойтесь на здоровье |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав