Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гнев работает на вас

Читайте также:
  1. Quot;Вредно" не работает
  2. WiFi работает, но стартовая страница не появляется.
  3. А вот вы говорите о том, что вы работаете над изменением ментальности. Как вообще этот процесс происходит. Я просто даже не имею представление.
  4. Вася работает лаборантом в школе где установлена ЛВС , один из школьников копаясь в настройках сети поменял их и в итоге возникла коллизия.
  5. Ваше тело расцветает в солнечном свете; вся природная система работает на пульсирующей световой вибрации.
  6. Где работает кадровый консультант?
  7. Глобальный маркетинг не работает
  8. Для начала немного пояснения, почему и как это работает
  9. Как он работает

Гнев рождается из крушения надежд и планов, из фрустрации. Никто не появляется на свет обозленным. Мы учимся этому состоянию - порой начиная обучение едва ли не с первых дней жизни. Более того, гнев и насилие не знают классовых различий. В любой социальной среде неконтролируемый гнев провоцирует взрывы насилия, физические и словесные оскорбления, убийства и самоубийства. Он является источником некоторых проблем со здоровьем, таких, как головная боль, депрессия, гипертония, нарушения сердечной деятельности, язва.
Когда мы были совсем младенцами, наши желания быстро удовлетворялись, но это продолжалось не слишком долго, затем мы должны были считаться с желаниями окружающих. Мы учились есть и спать по расписанию, предписанному другими. Нас принуждали использовать странные приспособления для еды, хотя наши пальцы прекрасно справлялись с этой задачей. Даже наш мочевой пузырь вынужден был подчиниться дисциплине. В последующие годы мы вынуждены были научиться все большей адаптации - к школе, к работе, к требованиям каких-то других людей. Нас постоянно уверяли, что контроль своего темперамента является мерой нашей зрелости. Поэтому не удивительно, что мы скрываем или даже отрицаем свой гнев.
Никто не спорит - человек должен уметь владеть собой. Нас учат, что проявления гнева безобразны - а позднее в этой главе мы еще поговорим о том, насколько он опасен - но нам никто не говорит, что гнев имеет и положительную сторону. В конце концов, гнев может являться подтверждением того факта, что мы существуем, что мы имеем право на внимание и заботу.
"Почему я так зол?"
Задавая вопрос, подобный этому, мы делаем первый шаг к тому, чтобы сделать гнев, злость нашими союзниками в жизни. Гнев может помочь нам стремиться к совершенствованию, может дать нам мотивацию к достижению благородных целей и -это самое важное - может играть роль бесценной системы предупреждения об опасности в повседневной жизни. В конце концов, гнев - это форма энергии. Умело направленная, эта энергия способствует продвижению в делах, заставляя нас встать лицом к лицу с наиболее трудными жизненными ситуациями.
Гнев - это толчок, который позволяет уставшему спортсмену сделать последний рывок и первым преодолеть финишную черту, импульс, который дает вам возможность найти лучшую работу и выбрать лучшую жизнь.
Как мы можем заставить гнев работать в наших интересах?
Во-первых, признайте, что вы разозлились. Звучит легко? Но чаще всего мы отрицаем этот факт даже наедине с собой, особенно если это может выглядеть эгоистично или иррационально. В приступе гнева маленький мальчик может крикнуть, чтобы его мама умерла ("Не хочу тебя больше видеть! Я тебя ненавижу!") - это проще признать, чем то чувство, которое охватывает нас, когда начальник обходится с нами грубо или нам приходится долго ждать в очереди. Гораздо легче почувствовать, чем сказать: "Я страшно зол!"
Во-вторых, проанализируйте гнев. Что такое фрустрация? В психологии под этим понятием имеют в виду блокирование целенаправленного поведения. Когда вы застряли в автомобильной пробке, проблема выходит из-под вашего контроля; это случилось там, на дороге - и вы ничего не можете с этим поделать. Предположим, что ваш ребенок обиделся на учительницу, потому что она не заботится о нем, как родная мать. Задумайтесь - а соответствует ли его гнев ситуации? Будьте честными, хотя порой это бывает трудно. Ответ может положить конец вашему гневу. С другой стороны, если ваша карьера не складывается из-за того, что вы относитесь к "не тому" полу, национальности или возрасту, ваш гнев вполне соответствует обстоятельствам - и он полезен.
В-третьих, научитесь управляться с гневом. Если вы застряли в автомобильной пробке, вы не можете выбраться. Единственное, что вы можете сделать, это принять ситуацию, поскольку изменить ее вы не в силах. Дышите глубже. Расслабьтесь. Никто вокруг вас тоже никуда не двигается. Однако, если вас несправедливо обошли при продвижении по службе, гнев вполне может работать на вас. Выброс адреналина, более активная работа организма - вы еще никогда не были столь способным и деятельным. Не расточайте эту драгоценную энергию на бурное переживание несправедливости своего положения: "Ох, какой я несчастный! Как я страдаю!" Вместо этого, пока ваш гнев еще силен, исследуйте все возможности и перспективы. Уйти в сторону или бороться? Если вы избрали первый вариант, начинайте активные поиски новой работы. Если вы решили бороться, разберитесь, как другим людям удавалось преуспеть в сходных обстоятельствах - а затем действуйте.
Сосредоточьтесь на решении проблемы, и гнев станет вашим союзником.
Таким образом, перед нами выбор: мы можем сублимировать энергию своего гнева в позитивную деятельность, такую, как решение проблем, занятия йогой, смена обстановки в квартире, более интенсивная работа. Мы можем создать скульпту-ру или написать стихотворение. А можем растрачивать энергию, пиная стулья, погружаясь в дурное настроение, несправедливо наказывая ребенка, ругаясь с коллегами на работе или цапаясь с супругой или супругом. Но что бы мы ни делали, что-то с этой энергией происходит - что-то, определяемое нашей волей.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Отрепетируйте | Пять секретов "хорошей" аудитории | Мы боимся изменений | Используйте возможности вашего мозга | Задача 15. Утешьте друга | Глава 9 Беспокойтесь на здоровье | Страх, тревожность, беспокойство | Чем измерить свою жизнь? | Глава 11 Как стать смелым | Рискуйте с умом |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав