Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Отверждение аминами

Читайте также:
  1. Каталитическое отверждение
  2. Отверждение дикарбоновыми кислотами и их ангидридами

К отвердителям аминного типа относятся различные соединения, содержащие свободные аминогруппы.

Амины взаимодействуют с концевыми эпоксидными группами за счет миграции подвижного атома водорода аминогруппы. При этом происходит размыкание a-оксидного цикла. Реакция с первичными аминами протекает с большой скоростью и сопровождается выделением теплоты. Аминными отвердителями можно отверждать все типы эпоксидных олигомеров, за исключением эпоксиэфиров, в молекуле которых отсутствуют эпоксидные группы, и циклоалифатических эпоксидов из-за низкой реакционной способности по отношению к аминам.

Взаимодействие эпоксидных олигомеров с аминами протекает по схеме

 


На конечных стадиях процесса образуется третичный амин, каталитическое влияние которого мало из-за пространственных затруднений, обусловленных размерами этих молекул.

При отверждении третичными аминами происходит полимеризация a-оксидного цикла, протекающая по ионному механизму:

 

 

и т. д.

Отвердители аминного типа используются для отверждения в области рабочих температур 0-150°С. Практически для протекания реакции на каждую эпоксигруппу требуется один атом водорода аминогруппы. Алифатические амины легко реагируют с эпоксиолигомерами при 20-50°С, ароматические - при 80-120°С.

Отверждение при 20°С заканчивается за 24-48 ч, а при нагревании - за 10-20 ч. Смеси эпоксиолигомеров с полиаминами не могут длительно храниться, и их готовятперед непосредственным применением.

К недостаткам отверждения аминами следует отнести их токсичность, большой экзотермический эффект, который приводит к местным перегревам и образованию внутренних напряжений или пузырей. Для устранения этих недостатков отверждение проводят аддуктами (продуктами взаимодействия избытка амина с эпоксидными олигомерами), которые не только облегчают работу, но и улучшают некоторые свойства продуктов реакции (например, эластичность).

Алифатические амины (диэтилентриамин, триэтилентетрамин, полиэтиленполиамин и др.) реагируют очень энергично. Ароматические амины менее реакционноспособны в силу меньшей основности (отверждение ими проводится при нагревании).

В результате получаются продукты с хорошими механическими свойствами. Чаще всего применяют м-фенилендиамин, бензидин, пиперидин и др.

Смешение аминов с эпоксидными олигомерами должно проводиться в жидкой фазе.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Механизм отверждения пленкообразующих композитов на основе олигоэфирмалеинатов. Типы лаков на их основе. | Порошковые эпоксидные материалы. Отверждения покрытия с их использованием. | Лакокрасочные материалы на основе модифицированных кремнийорганических пленкообразователей. | ПО полиуретанового типа | Новолачные олигомеры | Резольные олигомеры | Билет 15-1 Пленкообразователи полиуретанового типа | Билет 15-2 Элементоорганические пленкообразующие полимеры | Реакции образования и строение | Билет 15-3 Охрана окружающей среды при производстве олигоэфиров |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав