Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Распорядок дня

Читайте также:
  1. Изменить прежний распорядок
  2. Распорядок дня
  3. Распорядок дня и ночи.
  4. Распорядок прогулки

Глава 1. Быт и повседневность древних римлян эпохи Траяна

Распорядок дня

В рассматриваемый нами период в 98—117 годах территория Римской империи достигла максимальных размеров: ее границы тянулись почти на четверть земного шара. Сердцем всего был Рим, который стал самым населенным городом планеты: около полтора миллионов жителей. Он был сосредоточием власти, и, несомненно, культурным центром. Жизнь десятков миллионов человек во всей империи зависела от того, что решали в центре. А жизнь Рима, в свою очередь, складывалась из паутины отношений между ее жителями.

Поэтому, чтобы понять, как в одном месте удавалось уживаться самым разным народам, сословиям и традициям, я решила заглянуть в начало любых человеческих отношений – семью и частную жизнь древнего римляна.

Первыми просыпали рабы, которые выполняли самую разнообразную, но в большинстве случаев грязную работу, трудясь на пользу господина. Во владении каждого зажиточного дома их число колебалось от пяти до двенадцати, которое в совокупности составляло familia – рабы, принадлежащие одному хозяину.

Каждое утро и богатого человека, и бедного ремесленника начиналось с обряда – поклонения божествам, которые служили в то время своего рода гарантией от разного рода неудач и происшествий: краж, пожаров или несчастных случаев с членами семьи. Далее шел довольно простой по выполнению утренний туалет. Основным предметом одежды в римском стиле служила туника, которая использовалась как дневная одежда, так и ночная. То есть был распространен обычай не раздеваться перед сном, а спать полуодетыми, скидывая лишь плащ, который мог служить покрывалом. Таким образом, для завершения образа, бедняку оставалось лишь одеть сандалии, в то время как богатый римлян не выходил из дома, не надев тоги – верхней одежды граждан мужского пола, которая представляла собой полукруг из шерстяной или льняной ткани до шести метров в диаметре. Поэтому зачастую при ее одевании, доминусы прибегали к помощи рабам. Оглядываясь в прошлое, можно сделать вывод, что тога - это некий символ культуры и цивилизации того времени. Ее запрещалось носить иностранцам, рабам и вольноотпущенникам. Женщины также облачались в одеяния похожие на туники,- столы, однако более длинные и изящные, напоминающие греческие хитоны. Однако тога не единственный элемент одежды, выйти в ней – значило быть недостойной девушкой. Поэтому поверх нее надевалась прямоугольная шаль, спускающаяся до колен – палла. Иногда, выходя на улицу, женщины прикрывали ею голову. Утренний туалет богатой римлянки отличается своей сложностью: лицо, тело покрывались рабынями специальными красками и пигментами с целью омолодить и освежить госпожу, а волосы укладывались в вычурные, зачастую монументальные прически, моду на которые задавала супруга императора. Так в эпоху Траяна, при Плотине, прически достигают апогея своего развития: высокие и островерхие, напоминающие тиару или спинку стула; другие сходны с вертикальным веером из волос от одного уха к другому. Не менее утомительным для римлян было и посещение цирюлен, исключая владельцев домашних рабов-цирюльников. При отсутствии современных средств ухода, кроме воды и лезвия в форме полумесяца, бритье становилось болезненной и неприятной процедурой, заканчивающейся шрамами и порезами.

Завтрак или ientaculum, в богатых семьях плотный и сытный. Так как это один из основных приемов пищи в течение дня. Но в большинстве случаев это был куска хлеба, смоченный в вине, смазанный медом или просто посыпанный солью, оливки, сыр.

Следую старинному обычаю, все члены семьи, включая рабов, после трапезы приветствовали хозяина. Затем следовали занятия хозяйственными делами: проверялись счеты и отчеты, отдавались распоряжения. После начинался прием «клиентов», людей различных сословий и групп: бизнес-партнеры, знакомые, пришедшие за советом или одолжением, а в основном – неимущие. Последним выдавалось нечто милостыни: деньги или корзины с едой. В обмен за помощь, просители выполняли поручения господина или хлопотали о заботах. Однако основной причиной такого милосердия была власть. На выборах, при условии, если доминус выставит свою кандидатуру, он заключится поддержкой этих людей. Это называлось «клиентеллой» или «клиентской сетью», которая составляла основу общественного устройства Рима. Почти каждый свободный человек в городе был связан узами уважения или подчинения с кем-либо более могущественным и влиятельным – «патроном».

Лица, занимающие должности сенаторов, магистратов, а также люди, выступавшие в суде, иногда бывали заняты до вечера, до солнечного заката, но по обыкновению все дела кончались к полудню. Однако если выпадали свободные дни, они все равно были загружены различными пустыми обязательствами, от которых считалось невежливо отказываться. Плиний Младший говорил, что "каждый день в Риме полон или кажется полным смысла, а если соединить вместе несколько, то никакого смысла не окажется". Полдень был некой чертой, разграничивающей день на две части; время до него считалось "лучшей частью дня", которую посвящали занятиям, оставляя, если было возможно, вторую часть для отдыха и развлечения. После полудня полагался второй завтрак (prandium); те, кто ел только дважды в день, отодвигали эту первую для себя еду на срок более ранний. В любом случае он был скромен: разные виды бобовых, вареные яйца, оливки, овечий или козий сыр, соленая килька, лук, мясо на шпажках, жаренная на решетке рыба, инжир. В зависимости от плотности трапезы римляне говорили о ientaculum (если она была очень легкой) либо prandium (если она была более существенной). После наступало время полуденного отдыха, после чего наступала очередь мытья, прогулок и развлечений.

Термы – это настоящее произведение искусства, известное римляном с начала I века до н.э., создателем которых стал Гай Сергий Ората. В эпоху Траяна и после него появляются поистине грандиозные по своим размерам и величеству термы. Во времена империи термы были открыты для мужчин, равно как и для женщин и детей, и даже очень скромная плата в один квадрант иногда покрывалась щедростью императора или какого-нибудь богача, который мог взять на себя целиком стоимость посещения бань на срок от одного дня до одного года. Римляне ходили в термы, чтобы встречаться с другими, погулять и пообщаться, одни – чтобы поиграть в мяч и другие игры, другие – чтобы испытать более интенсивную физическую нагрузку, такую как борьба, или посмотреть, как это делают другие, и конечно же получить прохладу летом и тепло зимой. Холодные ванны находились во фригидарии – прохладной комнате в бане; имелись также теплое помещение, или тепидарий, а также отапливаемое помещение, калидарий, где были теплые ванны и горячий пар, чтобы вызвать потоотделение. Помещением еще горячее, лакоником, пользовались в основном больные. Тепло обеспечивалось яростным огнем под полом, разжигаемым рабами, с использованием большого количества дерева. Купающиеся могли насладиться любым из них или всеми по очереди и в любом другом порядке. Частью банной процедуры было удаление с тела грязи от пота, соскребая ее металлическими, костяными или деревянными скребницами – вместо мыла. Марциал советовал соскребать грязь изогнутым лезвием, тогда полотенца не будут изнашиваться от частых стирок у сукновала. Термы Траяна – это подлинный город наслаждений и релаксации. Помимо внушительного комплекса выше описанных водных процедур, окруженных садами, скульптурами и фонтанами, в термах проходят спектакли и состязания, выступают жонглеры и акробаты. В этом месте есть все: римляне могут насладиться чтением в библиотеке или искусным массажем, заняться физической подготовкой в специально отведенных площадках, а после перекусить в небольшом кафе и обсудить вопросы с деловым партнером.

Последний, третий прием пищи наступает после трех – четырех часов дня. Связано это опять-таки с отсутствием электричества. Поэтому ужин начинается и заканчивается до того как угаснет дневной свет: это позволяло гостям разойтись по домам до темноты. Еще одной причиной столь раннего застолья стал легкий обед, который не мог полностью утолить голод. В зажиточных семьях прием пищи сопровождался дружеским обществом. Пиры устраивали довольно часто, так что такие мероприятия можно считать некой традицией. Застолье для римлян – это способ не только провести время в приятном обществе, но и метод налаживания связей, демонстрации себя и своего благосостояния. Можно сказать, что пир того времени аналогичен с «салоном.

Обед длился несколько часов, после чего с закатом семья отправлялась спать. Однако зачастую пиры проводились до глубокой ночи.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 89 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Инсула и жилище бедняков | Семья и ее значение для римляна | Права и место женщины в римском обществе. | Глава 3. Современность через призму Древнего Рима. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав