Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность налоговых платежей

Читайте также:
  1. Банковская система, ее сущность, элементы и типы
  2. Барьер психической адаптации и этиопатогенетическая сущность пограничных состояний. 1 страница
  3. Барьер психической адаптации и этиопатогенетическая сущность пограничных состояний. 2 страница
  4. Барьер психической адаптации и этиопатогенетическая сущность пограничных состояний. 3 страница
  5. Барьер психической адаптации и этиопатогенетическая сущность пограничных состояний. 4 страница
  6. Барьер психической адаптации и этиопатогенетическая сущность пограничных состояний. 5 страница
  7. Барьер психической адаптации и этиопатогенетическая сущность пограничных состояний. 6 страница
  8. Барьер психической адаптации и этиопатогенетическая сущность пограничных состояний. 7 страница
  9. Виды идентификации. Сущность каждого вида идентификации.
  10. Возникновение и сущность геополитики

СОДЕРЖАНИЕ

ПМ.03 Проведение расчетов с внебюджетными фондами (МДК 03.01 Организация расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами)

Глава 1.Понятие налога и сбора. Классификация налоговых платежей.

1.1 Сущность налоговых платежей

1.2 Классификация налога

Глава 2. Федеральные налоги

2.1 Налог на добавленную стоимость (НДС)

2.2 Акцизы

2.3 Налог на прибыль организации

2.4 Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)

2.5 Природно - ресурсные платежи: налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), водный налог, сборы за пользование объектами водных биологических ресурсов

2.6 Государственная пошлина

Глава 3. Региональные налоги

3.1 Налог на имущество организаций

3.2 Транспортный налог

3.3 Налог на игорный бизнес

Глава 4. Местные налоги

4.1 Налог на имущество физических лиц

4.2 Земельный налог

Глава 5. Специальные налоговые режимы

5.1 Упрощенная система налогообложения (УСН)

5.2 Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)

5.3 Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН)

5.4 Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции

Глава 6. Страховые взносы на обязательное страхование и социальное обеспечение

6.1 Страховые взносы в Пенсионный фонд России (ПФ РФ), Фонд социального страхования России (ФСС РФ), Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования России (ФФОМС РФ).

ПМ.04. Составление и использование бухгалтерской отчетности (МДК 04.01.Технология составления бухгалтерской отчетности)

Глава 1.Технология составления бухгалтерской отчетности

1.1 Основные принципы формирования бухгалтерской отчетности

1.2 Этапы составления бухгалтерской отчетности

1.3 Составление налоговых деклараций

1.4 Процедуры, предшествующие заполнению форм бухгалтерской отчетности

1.5 Анализ бухгалтерского баланса, его основных статей и расчетных показателей

1.6 Анализ прочей информации, содержащейся в бухгалтерской (финансовой) отчетности

Заключение

Список использованных источников

Приложение

 

Глава 1.Понятие налога и сбора. Классификация налоговых платежей.

Сущность налоговых платежей

Налог – это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований.

Согласно ст. 8 Налогового кодекса РФ «Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуж­дения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях фи­нансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципаль­ных образований».

В ст. 8 НК определение Сбора, под которым «понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий)».

Анализируя два законодательных определения (налога и сбора), достаточно сложно увидеть их различия. В определении сбора отсутствуют два признака, присутствующих в характеристике налога: индивидуальной безвозмездности, уплаты в целях финансового обеспечения деятельности государства. Вместо них введен признак индивидуальной возмездности, а именно предоставление определенного эквивалента «юридически значимых действий» в отношении плательщика сбора.

Сбор – это обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Основные признаки налога:

Признак императивности отличает уплату налога как безус­ловную обязанность налогоплательщика при возникновении у него объекта налогообложения, т.е. налог — это обязательный платеж. Налогоплательщик не вправе отказаться от исполнения в полном объеме возложенной на него обязанности. Обязательность налога обеспечивается силой государства в лице налоговых, правоохрани­тельных и судебных органов, которые при нежелании налогопла­тельщика добровольно исполнить свою обязанность сделают это принудительно.

Индивидуальная безвозмездность как признак отличает нало­говый платеж отсутствием для конкретного налогоплательщика эк­вивалентного объема выгоды от государственных услуг. Налоговый платеж — это однонаправленное движение потока финансовых, а в исключительных случаях и иных ресурсов от налогоплательщика к государству без наличия встречного персонифицированного потока государственных услуг. Безусловно, такой встречный поток есть в связи с реализацией государством своих функциональных обязан­ностей, но эти услуги предоставляются всем на общих основаниях, а для конкретного налогоплательщика поток встречных услуг не будет эквивалентен или пропорционален величине налогового пла­тежа. Именно данный признак в наибольшей степени отличает на­лог от сбора и других неналоговых платежей (штрафов, различных санкций и т.д.).

Признак уплаты в целях финансового обеспечения деятельно­сти государства характеризует цель взимания налогов как основно­го доходного источника формирования бюджета государства для обеспечения его деятельности.

Законность как признак отличает налоги тем, что их уста­новление, порядок исчисления и уплаты, изменение или отмена осуществляются исключительно на основе закона. Налогоплатель­щики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

Признак относительной регулярности отличает налог опреде­ленной периодичностью его уплаты в строго отведенные законом сроки, т.е. налог — это не разовое, а регулярное изъятие денежных средств при условии сохранения у налогоплательщика объекта на­логообложения.

Экономическая сущность налога заключается в его функциях:

1. Фискальная – основная функция налога, заключается в обеспечении государства необходимыми финансовыми ресурсами;

2. Регулирующая – с помощью налоговых ставок, налоговых льгот осуществляется воздействие на рыночную экономику, которая развивается в определенном направлении.

3. Стимулирующая – ее практическая реализация осуществляется через систему налоговых ставок, льгот, налоговых вычетов, финансовых санкций;

4. Контрольная – позволяет осуществлять всесторонний контроль за полнотой и своевременностью поступления налогов в бюджеты различных уровней и внебюджетные фонды.

Элементы налогообложения:

1. объект налогообложения;

2. налоговая база;

3. налоговый период;

4. налоговая ставка;

5. налоговые льготы

6. порядок исчисления налога;

7. порядок и сроки уплаты налога;

Объект налогообложения - реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику.

Налоговая база – стоимостную, физическую или иную характеристики объекта налогообложения.

Налоговая ставка – величину налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы.

Налоговый период – календарный год, 9 месяцев, полгода, квартал, месяц, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов.

Льготами по налогам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками, включая возможность не уплачивать налог либо уплачивать его в меньшем размере.

Сроки уплаты налогов устанавливаются применительно к каждому налогу. При уплате налога с нарушением срока уплаты налогоплательщик уплачивает пени.

Порядок уплаты налогов производится разовой уплатой всей суммы налога либо в ином порядке, предусмотренном Налоговым кодексом Российской Федерации и другими актами законодательства о налогах и сборах. Уплата налога производится в наличной или безналичной форме. Конкретный порядок уплаты налога устанавливается к каждому налогу.

1.2 Классификация налога

Федеральными налогами и сборами - признаются налоги и сборы, которые установлены настоящим Кодексом и обязательны к уплате на всей территории Российской Федерации.

Настоящим Кодексом устанавливаются специальные налоговые режимы, которые могут предусматривать федеральные налоги, не перечисленные в перечне федеральных налогов и сборов ниже, а также порядок введения в действие и применения указанных специальных налоговых режимов.

Специальные налоговые режимы могут предусматривать освобождение от обязанности по уплате отдельных федеральных, региональных и местных налогов и сборов,

Федеральные налоги и сборы:

1) налог на добавленную стоимость;

2) акцизы;

3) налог на доходы физических лиц;

4) налог на прибыль организаций;

5) налог на добычу полезных ископаемых;

6) водный налог;

7) сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;

8) государственная пошлина.

К специальным налоговым режимам относятся:

1) система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог); 2) упрощенная система налогообложения; 3) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности; 4) система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции.

Региональными налогами - признаются налоги, которые установлены настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации.

Региональные налоги вводятся в действие и прекращают действовать на территориях субъектов Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налогах.

При установлении региональных налогов законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации определяются в порядке и пределах, которые предусмотрены настоящим Кодексом, следующие элементы налогообложения: налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налогов. Иные элементы налогообложения по региональным налогам и налогоплательщики определяются настоящим Кодексом.

Законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации законами о налогах в порядке и пределах, которые предусмотрены настоящим Кодексом, могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения.

Местными налогами - признаются налоги, которые установлены настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований.

Местные налоги вводятся в действие и прекращают действовать на территориях муниципальных образований в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах.

Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом.

Региональные налоги:

1) налог на имущество организаций;

2) налог на игорный бизнес;

3) транспортный налог.

Местные налоги:

1) земельный налог;

2) налог на имущество физических лиц.

Прямые налоги — это малопереложимые налоги, взимаемые непосредственно с дохода или имущества налогоплательщика. В этом случае основанием для налогообложения служат факты получения доходов и владения имуществом налогоплательщиком, а налоговые
отношения возникают непосредственно между налогоплательщиком и государством. К группе прямых налогов в российской налоговой системе следует отнести такие налоги, как НДФЛ, Страховые взносы, налог на прибыль, на имущество организаций, на имущество физических лиц, земельный и транспортный налоги.

Косвенные налоги — это успешно переложимые налоги, взимаемые в процессе оборота товаров (работ и услуг), при этом включаемые и виде надбавки к их цене, которая оплачивается в итоге конечным потребителем. Производитель товара (работы, услуги) при
их реализации получает с покупателя цену и сумму налога в виде надбавки к цене, которую в последующем перечисляет государству.

Таким образом, косвенные налоги изначально предназначаются для перенесения реального налогового бремени их уплаты на конечного потребителя.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 109 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Декларация за 1 квартал 2015 г. | ПОДАЧА НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ | Налог на прибыль организации | Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) | Налоговый период определен в НК РФ как календарный месяц. | Государственная пошлина | Налоговые льготы при уплате государственной пошлины | Глава 3. Региональные налоги | НАЛОГОВАЯ СТАВКА | Транспортный налог |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав