Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Как происходит показ объявлений Яндекс.Директа на сайтах РСЯ

Читайте также:
  1. I.Специальные показатели воспроизводства
  2. II.Специальные показатели смертности
  3. III. 1. ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ ВАКЦИН
  4. III. 4. 3. СОБЛЮДЕНИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ НА ОСНОВАНИИ ИССЛЕДОВАНИЯ, а также ДОБРОВОЛЬНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРИВИВОК.
  5. V Рождение всего потомства лейкозных клеток происходит из одной мутировавшей клетки.
  6. А вот вы говорите о том, что вы работаете над изменением ментальности. Как вообще этот процесс происходит. Я просто даже не имею представление.
  7. А) Характеристика методів візуалізації сечової системи, показання до застосування, їх можливості та обмеження.
  8. А. Показания
  9. Алгоритми розрахунку показників рентабельності підприємства
  10. Анализ арифметической формулы Экономической таблицы, показывающей распределение ежегодных издержек земледельческой нации

Важно показывать рекламу людям, которые могут быть в ней заинтересованы, — только тогда она будет эффективной. Для показа объявлений на сайтах РСЯ существует три вида таргетинга. 1. Поисковый таргетинг. Объявления показываются в ответ на запрос, содержащий выбранные рекламодателем ключевые слова. То есть на поисковых площадках РСЯ объявления показываются по тому же принципу, что и на поиске Яндекса. Примеры поисковых площадок: bing.com, aport.ru, nigma.ru. 2. Тематический таргетинг. Для показа объявлений выбираются сайты, тематика которых совпадает с тематикой объявлений. Например, на портале по туризму могут быть показаны предложения по продаже туристических путевок, авиабилетов, бронированию гостиниц. Примеры тематических площадок: auto.ru, travel.ru, banki.ru. 3. Поведенческий таргетинг. Объявления показываются в соответствии с интересами пользователя, который видит их в настоящий момент. Например, если вы недавно искали новую мебель в свой кабинет, вам могут быть показаны предложения по покупке офисной мебели. Примеры площадок: odnoklassniki. ru, livejournal.ru.

На одной и той же площадке могут одновременно показываться объявления, отобранные в соответствии с разными видами таргетинга (рис. 46).

Рис. 46. Показ объявлений Яндекс.Директа на тематической площадке с разными видами таргетинга (музыка — тематический, английский и скидки в клубы — поведенческий).

Особо стоит остановиться на поведенческом таргетинге. Поведенческий таргетинг. Технология показа рекламы с учетом интересов пользователей позволила Яндексу существенно увеличить количество сайтов, на которых могут быть показаны объявления Яндекс.Директа, сохраняя основной принцип контекстной рекламы — адресность, направленность для пользователя, чьи интересы, предположительно, известны. Уже при первом тестировании данного вида таргетинга стало ясно, что CTR рекламных объявлений, показываемых с учетом интересов пользователей, даже выше, чем CTR контекстно-зависимых объявлений, транслируемых в РСЯ. Как определяются интересы пользователей? На компьютеры пользователей устанавливаются специальные файлы-cookies (без привязки к личности владельца компьютера; если вы пользуетесь разными компьютерами или разными браузерами, механизм показа рекламы воспримет вас как разных пользователей). Предпочтения определяются по поведению на Яндексе и сайтах-участниках РСЯ. Именно на основе результатов анализа этого поведения транслируется та или иная реклама на партнерских площадках. Показ рекламы с учетом интересов, по существу, зависит от самих пользователей — с изменением предпочтений меняется и рекламное предложение. Поведенческий таргетинг отлично работает при отложенном спросе, когда пользователь несколько дней ищет информацию о товаре, который собирается приобрести, например автомобиле, бытовой технике и т. п. Поняв из поисковых запросов предмет интереса, Яндекс начинает показывать соответствующие ему рекламные объявления на всех сайтах своей сети, куда бы ни зашел пользователь. Недостатком технологии можно назвать тот факт, что рекламный сервис не умеет определять, когда пользователь, наконец-то, приобретает нужный товар, то есть утрачивает интерес к предмету, но рекламные объявления по заданной теме еще какое-то время «преследуют» его на многих сайтах. Особенно тяжело приходится специалистам по поисковому продвижению, которые часто просматривают результаты поиска по запросам, относящимся к тематике бизнеса клиентов: если постоянно просматривать выдачу по «пластиковым окнам», то и рекламу на всех сайтах, где работает поведенческий таргетинг, видишь в основном о пластиковых окнах. Все данные об интересах пользователей, обрабатываемые Яндекс.Директом, охраняются Соглашением о конфиденциальности и не могут быть переданы третьим лицам. Вы можете отказаться от учета ваших интересов при показе рекламы, если, к примеру, вы не единственный пользователь своего компьютера и вам не хочется, чтобы другие видели рекламу, ориентированную на ваши интересы. Настройки показа рекламы с учетом интересов доступны на странице, адрес которой указан в «Полезных ссылках» к данной главе. Стоит отметить, что этот способ показа рекламы не применяется, если речь касается тем личного характера (например, знакомства, медицинская реклама и т. п.).

Ценообразование. Стоимость клика с тематических площадок РСЯ зависит от качества аудитории каждого сайта-партнера и составляет не более 100 % от цены клика для страниц результатов поиска Яндекса. Кроме того, за счет использования автоброкера реальная стоимость кликов в рекламной сети оказывается зачастую значительно ниже, чем на поиске Яндекса. Вероятность показа на площадке РСЯ зависит от установленной цены за клик — чем она больше, тем больше будет показов объявлений. Ограничивая цену за клик, рекламодатель уменьшает вероятность показа своего объявления и уменьшает объем привлекаемого трафика на рекламируемый сайт. А от доли бюджета, выделенной на тематические площадки, зависит полнота охвата целевой аудитории. Поэтому если ограничения необходимы, стоит ограничить не цену за клик, а долю бюджета, и следить за результатами с помощью Яндекс.Метрики. Если цена достижения цели окажется выше, чем с результатов поиска Яндекса, стоит понизить цену за клик.

Как известно, в ходе рекламной кампании, по мере накопления статистики, показы объявления по отдельным ключевым фразам могут отключаться из-за низкой эффективности. В расчете цены за клик учитываются только показы и клики на страницах результатов основного поиска Яндекса. Таким образом, более низкий CTR в РСЯ не будет отрицательно сказываться на ценах за клик на поиске. И даже при большом количестве показов и небольшом количестве кликов на тематическом сайте, входящем в РСЯ, ключевая фраза не будет отключена за низкую кликабельность. У рекламодателя остается возможность управлять ценой клика по этой фразе при показах на тематических площадках. В интерфейсе управления кампанией такие фразы вынесены в отдельный список (рис. 47).

Рис. 47. Отключение показов объявления на поиске из-за низкого CTR не ведет к отключению показов на тематических площадках

Справа от окна назначения ставок можно увидеть охват аудитории РСЯ, который будет возможен с указанной ставкой. При назначении ставки стоит учесть необходимый охват аудитории. Рекламодатели могут отказаться от показов в РСЯ при низком CTR, включив в параметрах кампании опцию «Останавливать показы в РСЯ при отключении новой фразы на поиске». Согласно исследованиям качества Яндекса, опубликованным в блоге Яндекс.Директа (см. «Полезные ссылки» к данной главе), объявления на сайтах РСЯ работают не хуже, чем контекстные объявления в результатах поиска. Поведенческий таргетинг функционирует зачастую лучше, чем поисковый.

3.2.2. Тематическая сеть «Бегуна»

«Бегун» — система размещения контекстной рекламы на сайтах-партнерах. Реклама демонстрируется только тем, кто проявляет намерение приобрести тот или иной товар или услугу, то есть это реклама, отвечающая интересам пользователя. Рекламодатель платит только за результат — переход потенциального клиента на сайт, информирование заинтересованной аудитории или звонки в офис. У «Бегуна» тысячи медиапартнеров (более 150 тыс. рекламных площадок), среди которых известнейшие сайты Рунета — Rambler, Mail.ru, «Афиша», «Известия» и т. д. (рис. 48). Ежедневно они направляют сотни тысяч посетителей на сайты клиентов «Бегуна», а с января 2010 г. компания «Бегун» является авторизованным реселлером Google AdWords, что позволяет ей продавать рекламу в результатах поиска Google.

Рис. 48. Крупнейшие медиаплощадки «Бегуна» в сравнении с Яндексом

Таким образом, рекламная сеть «Бегуна» охватывает всю активную аудиторию Рунета. Кампании можно таргетировать на несколько типов источников трафика (рис. 49).

Рис. 49. Типы ресурсов, на которых показываются рекламные объявления «Бегуна»

Технологии показа рекламных объявлений позволяют учитывать все особенности аудитории и контента различных сайтов. Показ объявлений происходит на основе анализа запроса, содержания страницы и поведения пользователя.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 68 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Подбор слов и фраз для настройки рекламной кампании | Как составить список слов и фраз для поисковой рекламы | Подготовка посадочной страницы (landing page) | Технические требования рекламных сервисов | Требования модераторов | Курьезы поисковой рекламы, или Никогда не выключайте голову | Ставка рекламного объявления | Качество рекламного объявления | Какова фактическая стоимость клика в поисковой рекламе | Прогнозирование бюджета рекламной кампании |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав