Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тоновое и шрифтовое изображение в иллюстрациях

Читайте также:
  1. IV. Время как фактор и задача композиции. Изображение движения и время
  2. Бывает, что нужно найти изображение по строго заданным параметрам – с указанием того, что и как будет на нем размещено.
  3. Видимое фотографическое изображение
  4. Графическое изображение вариационных рядов
  5. Задание 1. Научитесь наносить изображение инструментами.
  6. Изображение власти золота
  7. Изображение многогранников на комплексном чертеже.
  8. ИЗОБРАЖЕНИЕ ОДНОГО ТОРГОВОГО ДНЯ НА ГРАФИКЕ СВЕЧЕЙ
  9. Изображение человека в классицистском произведении
  10. Основное изображение

в илл ТОНОВОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ (ПОЛУТОНОВОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ) - изображение, у которого отдельные участки имеют различную насыщенность тона, плавные переходы тонов (напр., от белого к серому и черному или от желтого к салатовому и зеленому). К Тоновое изображение $# Полутоновое изображение и. относят слайды, фотографии, акварельные рисунки, художественные картины.

Подобно тому как шрифты должны быть легко читаемыми, обязательно должны легко "читаться" и ваши иллюстрации, а, следовательно, обладать резкостью и достаточной контрастностью, чтобы на них можно было без труда различить любую деталь. Беглый просмотр почти любого журнала или газеты даст вам примеры "мутных" изображений, не представляющих с точки зрения рекламодателя никакой ценности. А ведь проведение небольшого исследования и консультация с художником помогут избежать подобных ошибок.
Ознакомление с изданиями, выбранными для вашей будущей кампании, даст представление о качестве полиграфического воспроизведения в каждом из них. Если изображения и шрифтовые надписи местами неразборчивы, а фотографии с трудом поддаются расшифровке, необходимо обязательно проследить, чтобы ваши собственные иллюстрации были предельно четкими черно-белыми изображениями без промежуточных тонов, а шрифты - без тонких засечек. Если нужно воспроизвести фотографию, она должна быть отретуширована для сокращения числа тонов, чтобы в идеале у вас остались только черный, белый, серый, светло-серый и темно-серый.
Приняв к руководству это простое правило, давайте остановимся на ряде применяемых ныне приемов иллюстрирования.
1. Штриховые рисунки
В этом случае художник работает только черным цветом по белой поверхности. Такую иллюстрацию можно фотоспособом превратить в выворотное изображение, т.е. состоящие из белых штрихов по черному фону. Монтировать шрифтовые надписи на такие рисунки очень просто, причем в случае необходимости шрифт можно тоже сделать выворотным. Очень тонкие белые штрихи могут слиться с фоном, особенно при печати на грубой поверхности типа газетной бумаги..
3. Тонированные штриховые рисунки и штриховые рисунки с размывкой
Иногда художник передает затемненные участки штрихового изображения тонировкой, которая представляет собой участки растрового фона из точек или тонких линий. Тонировку он может наложить сам, воспользовавшись листами переводных знаков, а может закрасить нужные участки синим карандашом, поручив наложение тонировки изготовителю печатных форм. Второй способ обычно дает более опрятный результат.
С другой стороны, он может сделать тональную размывку всех требующих затенения участков, и, хотя в этом случае окончательный результат может оказаться более высокого качества, изготовителю печатных форм потребуется делать совмещенный негатив тон-штрих, что обойдется гораздо дороже.
4. Рисунки в технике линогравюры
Нередко сделанные на основе оригинальной фотографии рисунки в технике линогравюры и аналогичные им "выскребные" изображения используются главным образом в газетной рекламе. Они очень четкие, интересно смотрятся, хорошо воспроизводятся на грубых поверхностях, но обходятся дорого.
5. Тоновые рисунки
Иногда для создания определенной атмосферы или декоративного эффекта используют рисунки, выполненные аэрографом, размывкой, карандашом или пастелью. Художники-модельеры, например, часто прибегают к размывке или к сочетанию штриховой манеры с размывкой.
6. Технические и фотографические эффекты
Существует множество способов превращения обычных фотографий в штриховые иллюстрации с особыми качествами и свойствами. Некоторые из этих способов очень дешевы и, тем не менее, исключительно эффективны, тогда как другие могут оказаться рядовому мелкому рекламодателю не по карману.
7. Цветные иллюстрации
Некоторые из упоминавшихся выше приемов можно использовать и в процессе производства цветных иллюстраций, однако при этом надо проводить четкую грань между простыми комбинациями цветов и полноцветной печатью.
Так, если вы заказываете для своего объявления дополнительный цвет, например, стандартный красный, это означает, что вы можете использовать его и в шрифтовом оформлении, и для линеек, и в иллюстрациях, и для цветных плашек, а возможно, и для окантовки. По форме ваш художественный оригинал в этом случае будет мало чем отличаться от обычного черно-белого, за исключением разве того, что художник может обозначить разделение цветов с помощью прозрачной пленки, так называемой кальки.
Однако при заказе полноцветного объявления ваши исходные материалы могут состоять из цветной фотографии, цветного диапозитива или полноцветного рисунка. Кроме того, вы, возможно, представите элементы шрифтового или декоративного оформления в выбранной вами цветной раскраске. Естественно, необходимо удостовериться, что качество дизайна и художественного оформления достаточно высокое, чтобы оправдать затраты на печать в четыре цвета. И было бы ошибкой послать издателю цветной диапозитив с несколькими сопроводительными словами и попросить его самостоятельно сделать объявление
8. Символы и стилевое оформление названий
К иллюстрациям и изобразительным элементам близко примыкают фирменные символы и стилизованные названия, иногда называемые логотипами. Последние представляют собой обычные плашки с литыми металлическими литерами или клише для высокой печати и применяются обычно для придания своеобразия или в качестве опознавательного средства на разного рода бланках и рекламно-пропагандистских материалах фирмы.
Многие предприятия внедряют у себя собственный всеобъемлющий фирменный стиль, когда во всем, что фирма издает, на всех видах применяемой ею упаковки, в оформление автофургонов, экспозиций и т.п. используются общие элементы дизайна. Подобно тому как шрифты должны быть легко читаемыми, обязательно должны легко "читаться" и ваши иллюстрации, а, следовательно, обладать резкостью и достаточной контрастностью, чтобы на них можно было без труда различить любую деталь. Беглый просмотр почти любого журнала или газеты даст вам примеры "мутных" изображений, не представляющих с точки зрения рекламодателя никакой ценности. А ведь проведение небольшого исследования и консультация с художником помогут избежать подобных ошибок.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Композиция внутренних элементов книги | Начальная и концевая страницы книги | Системы измерения, используемые в издательском деле | Формы журналов и газет | Элементы и приемы графического оформления | Классификация шрифтов | Особенности художественного оформления заголовков в газете и журнале | Иллюстрация в газете и журнале | Виды макетов журнала и газеты и их особенности | Элементы шрифта (терминология) |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав