Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВТОРАЯ ИЗ СПЕЦИАЛЬНЫХ ОСНОВ. СТОСЛОГОВАЯ МАНТРА ВАДЖРАСАТТВЫ, КОТОРАЯ СМЫВАЕТ ПОРОЧНЫЕ ДЕЯНИЯ И УСТРАНЯЕТ ПОМРАЧЕНИЯ

Читайте также:
  1. Betfair для начинающих. Часть вторая
  2. X. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
  3. А у меня на аватаре черно-белое фото какой-то грустной девочки, которая сидит на полу, забившись в угол.
  4. А) Благодеяния, совершаемые душой
  5. Алиса Б., созависимая, которая была замужем за двумя алкоголиками
  6. Б) Благодеяния, совершаемые языком
  7. Беседа вторая
  8. Беседа вторая
  9. Беседа вторая
  10. Беседа вторая

 

[После Прихода к Прибежищу и Зарождения Бодхичитты вновь вступивший символически очищается посредством созерцания и повторения Мантры Ваджрасаттвы (т. — рДо-рдже Семс-па, или, сокр. — рДор-семс). Такое очищение обеспечивает эффективность дальнейших религиозных усилий новичка.

Нечистоты, которые подлежат устранению — это сумма накопленных влияний всех неблагих мыслей, слов и действий, которые человек совершал с безначальных времен своего самсарного существования, а вместе с ними — и их причина — неведение, заблуждение.

Но в то время как это очищение устраняет прошлые пороки, оно не уберегает человека от будущих. Любой новый порочный акт обязательно требует покаяния и возобновления очищения, что должно предшествовать дальнейшей религиозной практике. Поэтому повторение мантры Ваджрасаттвы, как правило, предшествует другим ритуалам Ваджраяны.

Согласно пояснениям Калу Ринпочэ, эффективность этой практики существенно возрастает, если новичок получил в нее посвящение. В ходе ритуала посвящения Гуру исполняет роль Ваджрасаттвы. Используя ритуальные инструменты, благовонную воду и курения, Он впервые очищает ученика. Практика очищающего созерцания Ваджрасаттвы включает:

1. Сидение в удобной медитационной позе перед изображением Ваджрасаттвы и чтение литургического описания Его образа при одновременной визуализации того, как возникает Он и восседает на макушку головы созерцателя;

2. Молитвенное обращение к Нему с просьбой об очищении;

3. Чтение писания и созерцание процесса очищения;

4. Повторение Стослоговой Мантры, сопровождаемое счетом числа повторов на четках;

5. Чтение Молитвы Покаяния;

6. Созерцание ниспослания созерцателю Ваджрасаттвой благодати;

7. Растворение созерцаемой картины и полный покой разума;

8. Посвящение добытой заслуги другим.]

 

Вообще говоря, существует две Стослоговые мантры. Одна — "Стослоговая Мантра Татхагаты", которая, как утверждают исходит из "Трисамайя-вйюхараджа Тантры" (Дам-цгих-гсум-бкод-кйи рГйуд — К. П. №134, — класс крийя тантр, мантра обращена к имени Шакйямуни, — ЛПЛ). Вторая — "Стослоговая Мантра Ваджрасаттвы", о коей учат многие тантры.

[Стослоговая Мантра] Ваджрасаттвы существует в двух формах. Первая — "Стослоговая Именная Мантра"19, которая включает безграничное семейство мирных божеств пребывающих вне самсары. Вторая — "Стослоговая Мантра Гневного Херука", как утверждают, исходит из "Абхидханоттара Тантры"[50]. В нашей школе Мантраяны обе эти мантры известны как "Стослоговые", хотя фактически они могут содержать более или менее ста слогов.

Сейчас опишем, поступенно, картину созерцания, которая сопровождает Стослоговую Мантру мирного Ваджрасаттвы.

Существует два различных способа созерцания [мирного Ваджпасаттвы]: (1) одиночный Ваджрасаттва в облике Вселенского Правителя-Чакравартина, согласно Йога-Тантре, и (2) двойной Ваджрасаттва, в объятиях своей супруги, согласно Ануттарайога-Тантре[51]. Ниже мы последуем системе Йога-Тантры.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Действия-карма, заводящие в самсару | Благотворное действие | Кромешники | Недобоги — асуры | ЗАКЛЮЧЕНИЕ | ОБРАЩЕНИЕ К ПРИБЕЖИЩУ | КОММЕНТАРИЙ | ЗАРОЖДЕНИЕ БОДХИЧИТТЫ | УПРОЧЕНИЕ ВДОХНОВЕННОЙ БОДХИЧИТТЫ | УПРОЧЕНИЕ НАСТОЙЧИВОЙ БОДХИЧИТТЫ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав