Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 2. О пользе тупого карандаша

Читайте также:
  1. ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С КАРАНДАША!
  2. Глава 4 О практической пользе танцев и минусах излишнего любопытства
  3. Глава 7 О пользе визитов родственников
  4. Еще о пользе регулярных занятий спортом
  5. Как Государство убеждает в пользе семейной жизни
  6. Немного о пользе борща.
  7. О гадком огурце, чуде и пользе холодных обтираний
  8. О пользе и вреде самоанализа
  9. О пользе иностранных гостей

В деле планирования будущего самый тупой карандаш полезнее самого острого ума.

Современная пословица.

Для того чтобы стать репетитором, вам не придется даже увольняться с работы! Во всяком случае, поначалу. Все намного проще: попробовали – понравилось – решили продолжать – и пожалели, что в сутках всего двадцать четыре часа и в неделе всего семь дней. Репетиторство – это фриланс в лучшем смысле слова. Для многих из нас оно было сначала подработкой, а может быть, хобби, - и постепенно стало любимым делом, основным источником дохода и положительных эмоций. Начать можно с малого – с одного-двух учеников, с нескольких занятий в неделю. А дальше – ваши возможности практически не ограничены.

Мы знакомы с вузовскими преподавателями, которые дают пару частных уроков в неделю – и все равно считаются себя профессиональными репетиторами. А с другой стороны, есть студенты, считающие, что просто «подрабатывают» – и при этом проводят по три-четыре занятия каждый день, без выходных. Фриланс прекрасен тем, что свой график работы, доход, планы на будущее, а также методику и стиль преподавания вы определяете сами. У репетитора нет начальника! Какое счастье!

Я отработала восемь лет в крупных международных компаниях, доросла до административного директора, получала хорошую зарплату и полжизни проводила в командировках - и по России, и за ее пределами. И однажды поняла, что глубоко несчастна. Детей не вижу - помню только, что они есть и вроде здоровы. На себя времени не хватает. Все откладываю на потом, ни на какие чувства сил не остается — ну просто киборг, похожий на человека.

И я сделала тот самый выбор — фриланс или карьера. Для начала я уехала работать в Англию в университет и там потихоньку разобралась, чего же я хочу. Сначала я определила для себя, чего точно не хочу: не хочу каждое утро ехать в офис (неважно, в метро или на машине), зависеть от кого-то, кто может мне позвонить в субботу в восемь утра и отдать приказ: «На работу срочно — ты нам нужна!» Я не хочу превращаться в автомат, не хочу жертвовать своими детьми и семьей ради блага "большого брата".

И тогда я приняла решение — жить сердцем и поступать так, как чувствую. Я стала репетитором.

Екатерина Анатольевна Гринева, репетитор по русскому и английскому языку.

 


Репетитор – по сути своей индивидуальный предприниматель. Генеральный директор и маркетинговый отдел, менеджер по продажам и производство – все в одном лице, в общем, человек-армия, или человек-компания. А работа любой компании начинается с планирования – так написано в хороших книгах по бизнесу. Более того: если в следующем году вы хотите жить существенно лучше, чем в этом, на планирование будущего нужно отводить не менее десяти процентов своего рабочего времени.

 

Проверенный способ заработать миллион предложил В. В. Совков. Для этого нужно в течение четырех тысяч лет работать вахтером и ничего не есть.

Из Сети.


Большинство людей, независимо от профессии, не планирует свое будущее. Встречаясь с коллегами-репетиторами на тренингах и семинарах, общаясь на форуме, я заметила интереснейшую вещь. Казалось бы, все репетиторы начинают в равных, причем весьма благоприятных условиях: полная свобода действий, помощь Компании в поиске учеников, юридическая поддержка, возможность общаться с коллегами на любые темы – все для роста и развития! Но почему-то одни быстро выходят на достойный материальный уровень и летят отдыхать в Италию или Африку, а другие увешивают форум растерянными вопросами «Почему летом стало меньше учеников?» или «Как нам выжить в кризис?»

Работая координатором проекта «Мини-группы», я заметила совсем уж странную, но явную связь вещей: если репетитор не имеет четкого плана действий, не знает, для каких целей и в каком количестве ему нужны деньги, если его планы на будущее расплывчаты, а решимость слаба – ученики к нему в группу просто не приходят. Они обходят его анкету стороной! И наоборот – репетитор, четко планирующий и собственную жизнь, и процесс обучения, притягивает учеников, как магнит.

И потому - планируйте письменно. То, что не записано, – забывается, искажается и в итоге имеет меньше шансов реализоваться. Вот почему даже самый тупой карандаш полезнее самого острого ума.

Если вы только начинаете заниматься репетиторской работой – планируйте. Если у вас многолетний опыт репетиторства – не поленитесь, планируйте!

Я составляю подробный план дважды в год: в новогодние праздники и в начале летних каникул – и корректирую хотя бы раз в месяц.

Основные пункты моего плана:

1. Сколько часов в неделю я хочу и могу заниматься репетиторством?

В это время, конечно же, включается подготовка к урокам, дорога к ученикам, составление расписания, беседы с родителями и учениками по телефону.

Репетитору-профессионалу часто приходится волевым усилием ограничивать эту величину сверху: должно оставаться время на семью, полноценный отдых, спорт и другие сферы жизни.

2. На какой доход в месяц я рассчитываю?

Ответы «Чем больше, тем лучше» или «Чтоб на жизнь хватало» - слишком неопределенны и потому и не дают результата! Нужна конкретная величина.

Чтобы определить ее, я оцениваю свои расходы на следующий год. Я включаю в эту сумму:

- затраты на физическое существование (еду, коммунальные платежи, транспорт, оплату мобильного, покупку одежды, учебу сына – в общем, на все самое необходимое).

- расходы на отдых, путешествия, хобби и радости жизни,

- определенную сумму на благотворительность,

- средства на профессиональное развитие: учебу, покупку книг, оплату семинаров, а теперь – еще и аренду офиса,

- резерв на случай непредвиденных обстоятельств.

Складываю все, увеличиваю на сорок процентов (расходы всегда почему-то оказываются больше запланированных!) и делю на десять. Конечно, в году двенадцать месяцев. Но летом спрос на услуги репетитора меньше. И как минимум один месяц в году (а лучше – два) репетитор просто обязан качественно отдыхать.

Отвечая на вопросы, забудьте о самокритике и ограничениях. Не спешите говорить: «Да, я хотел бы, но у меня, наверное, не получится». Или: «Где ж мне столько учеников взять», или «Да, но куда же мне, студенту, без опыта и ученой степени…» И ученики найдутся, и для студентов «без опыта» возможностей достаточно – их просто нужно увидеть.

3. Какой предмет я хочу преподавать? С какими учениками мне наиболее комфортно работать?

Это могут быть учащиеся старших классов или младших, отличники или «отстающие». Если, например, вы репетитор по математике – решите для себя, что именно в математике является вашей сильной стороной. Что вам больше нравится – в игровой форме учить таблицу умножения с малышами или целенаправленно готовить абитуриентов к ЕГЭ? Лучше всего начать с того, что вы любите и хорошо знаете, и постепенно расширять свой горизонт. Начинайте с того, в чем вы чувствуете себя уверенно.

4. Каким я себя вижу через год? Каким - через три года?

Просто представьте и опишите один день своей жизни – через двенадцать месяцев. Что изменится? Чего вам удастся достичь? Мечтайте смело. Если ваша цель – «чтобы все осталось как было», закройте эту книгу и не тратьте время.

Если же вдруг, представляя себе будущее, вы поняли, что репетиторство вам не нравится, – бросайте немедленно. Тот, кто, проклиная судьбу, идёт «учить идиотов, чтоб как-нибудь прокормиться» - никогда не станет хорошим репетитором. Потому что ученики и родители хотят видеть человека, уверенного в своих силах и умениях, позитивного, довольного жизнью.

Секрет успеха в любой области - в достижении баланса между «хочу», «могу» и «нужно людям». Что мы можем предложить миру? Применимо к нашей репетиторской ситуации это будут ответы на следующие вопросы:

1. В чем мои профессиональные преимущества?

Преимуществом может быть прекрасное знание биологии или английского. Золотая медаль, полученная в школе. Победы на математических олимпиадах. Знание специфики данного вуза (например, вы только что его закончили). Хорошее знание психологии подростков.

2. Какие качества вашей личности будут мне полезны в работе?

Полезными качествами могут оказаться:

- Терпение, умение работать с отстающими учениками.

- Мобильность. Если не устаете ездить по городу, а во время поездок в метро читаете полезные книги - это тоже ваше преимущество. Так не каждый может.

- Артистизм и чувство юмора,

- Умение решать «с листа» любые олимпиадные задачи,

- и то, что вы сами напишете.

Подумайте, какие предметы вы хотите преподавать. Принцип «возьму все, что дадут» здесь не сработает. Потому что если вы решили преподавать математику, русский, химию и английский и найдете учеников по всем этим предметам – вам придется готовиться к урокам, и вы вновь почувствуете себя перегруженным школьником.

И возможно, вам придется что-то добавить к своему профессиональному «багажу» - ознакомиться с новыми учебниками, посетить тренинги и семинары, взять консультацию у более опытных коллег. Впишите это в свои планы.

Определите заранее, по каким учебникам и какой методике будете заниматься. Составьте программу. Определите, как часто будете устраивать контрольные. И напишите «легенду» - краткий рассказ о себе как о репетиторе. Правдиво, позитивно, обращая внимание на лучшие свои стороны.

3. Следующий вопрос – что же нужно людям? Это – этап «анализа рынка», критики, нахождения наиболее благоприятных для вас возможностей.

Оцените, что происходит в выбранной вами области: что востребовано, какие ниши свободны, какие за последнее время появились новые специализации - например, подготовка к ЕГЭ.

Если вы зарегистрированы на сайте крупной репетиторской компании (например, «Ваш репетитор») – узнайте, что чаще всего спрашивают клиенты, приглядитесь к коллегам на форуме. Посмотрите анкеты репетиторов с наиболее высокой ставкой. Спросите себя: почему они столько получают? Что особенного они делают? В чем их изюминка?

Изюминка – то, что редко и вкусно. Это ваш талант, ваша неповторимость, то, что востребовано, хорошо у вас получается и главное - нравится вам.

Найдите свою.

Математиков и физиков много – но не все могут преподавать математику или физику на английском. А может быть, вы химик и у вас есть возможность проводить занятия в настоящей химической лаборатории. Или - у вас есть опыт работы с детьми-аутистами, потому что вы сами в прошлом аутист и понимаете их как никто. Каждый из нас уникален!

Клиентов много, но и репетиторов немало. Значит, ваша основная задача - выделиться, понравиться, привлечь «своего» клиента. Большинство родителей не очень разбираются в изучаемом ребёнком предмете и часто ищут человека, способного решить проблему ребёнка. По первоначальной информации, которую вы о себе предоставите, родитель должен ощутить уверенность, что именно вы ему поможете.

Представьте, что вам нужно подготовиться к экзамену по математике (химии, программированию, сольфеджио) и вам нужна помощь профессионала. Посмотрите анкеты преподавателей по этим предметам. Кого бы вы выбрали? Что помогает вам определить, что перед вами – действительно хороший репетитор?

Клиенты – ученики или их родители - будут так же выбирать вас. И поэтому самопрезентация должна быть грамотной.

Сделайте профессиональную портретную фотографию. Большинство людей имеют визуальный тип восприятия и внимательно смотрят на фото. Я не рекомендую вам сниматься в каких-либо неожиданных ракурсах и тем более - в темных очках. Самое главное – фотография должна вам нравиться.

Напишите о себе небольшое эссе, объёмом от половины до одной страницы печатного текста.

В эссе должна войти следующая информация о вас:

- образование;

- опыт работы;

- ваше профессиональное кредо;

- ваша изюминка – то, что делает вас уникальным;

- результаты вашей работы. Например, сколько ваших учеников уже поступили в вузы и в какие;

Сделайте визитные карточки.

Развивайтесь профессионально. Покупайте литературу по специальности. Посещайте тренинги и семинары – как методические, так и те, которые помогают вам стать более интересным человеком. Искусство общения, актерское мастерство, навыки продаж – все это необходимо хорошему репетитору.

 

Я не помню ни имени, ни лица самого первого ученика. Помню только, что учился он в девятом классе, и ему нужно было сдать контрольную по кинематике «хотя бы на тройку». А я тогда был в одиннадцатом и, не долго думая, начал ему всю механику рассказывать, попутно показав дифференцирование и интегрирование векторных формул и прочие замечательные вещи, которые узнал на сборах на международную олимпиаду. Ученик почему-то выглядел немного осоловевшим. После полных шести часов занятия я над ним сжалился и отпустил домой. Так продолжалось несколько дней. Но больше всего осоловела его мама, когда я набрался смелости и сказал ей, что это удовольствие было не бесплатным.:-)

А.В., коллега репетитор.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Книга для репетиторов, родителей, школьников. | Глава 4. Любовь к математике – контрабандой! | Глава 5. Первый звонок | Кто вы по знаку зодиака? | Глава 6. Первое занятие | Метод третий. | Глава 7. Главное | Глава 8. Рутина и экстрим | Глава 9. Этика репетитора. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав