Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Книга для репетиторов, родителей, школьников.

Читайте также:
  1. I.2. Кому адресована эта книга
  2. Quot;Книга".
  3. Вам понравилась эта книга?
  4. Вопрос: Почему книга и почему сейчас?
  5. ВТОРАЯ КНИГА
  6. ВТОРАЯ КНИГА
  7. Глава 1. Книга в золотом переплете.
  8. ГЛАВА 22. Книга Иова
  9. ГЛАВА 22.Книга Иова ASK FOR THE ANCIENT PATHWAYS. СПРОСИТЕ ДРЕВНИЕ ДОРОЖКИ Джесика Джонс
  10. Глава четвертая. ХОРОШАЯ КНИГА

Анна Малкова. Моя профессия – репетитор

Книга для репетиторов, родителей, школьников.

«Граница», 2010 г.

Найти работу по душе, полезную людям, приносящую вам радость и достойные деньги. Стать незаменимым специалистом, способным помочь, когда официальная система уже бессильна. Достичь финансовой независимости и самому быть хозяином своего времени - возможно ли все это?

Да, возможно. Есть много путей, и один из них – профессия репетитора: престижная, высокооплачиваемая и надежная, независимо от экономической ситуации. Если вы любите учить и готовы учиться сами, если вы чувствуете радость, помогая другому стать более знающим, умелым, успешным в жизни, - значит, эта книга для вас.

Начинающий репетитор найдет в ней множество рекомендаций по всем аспектам профессиональной деятельности – планированию, переговорам с клиентом, ведению занятий и особенностям психологии подростков, Опытный специалист – темы для размышлений, ведущих к еще более высокому уровню мастерства, - а также увлекательные истории из нашей практики.

Родители, которые по праву хотят, чтобы их дети получили качественное образование, и потому обращаются к нам – смогут лучше понять сущность репетиторской работы.

Автор – репетитор-профессионал с двадцатилетним стажем, ведущая авторского курса подготовки к ЕГЭ по математике (подробно: http://www.ege-study.ru), а также тренингов и семинаров, учредитель репетиторской компании «МастерВУЗ» Анна Георгиевна Малкова.

…У нее была страсть ко всем людям, которые делают что-либо первоклассно.

М. Булгаков, «Мастер и Маргарита».

А вы знаете, отчего вымерли динозавры?

«Да это каждый школьник знает!» - скажете вы. Условия на Земле изменились, бедняги не сумели к ним приспособиться, да и мозги у них были слабоваты – стегозавр размером со слона обладал мозгом всего лишь с грецкий орех. Пока сигнал от него до хвоста дойдет, информация уже устареет. А вот теплокровные – небольшие, подвижные и весьма сообразительные по сравнению с динозаврами – не просто выжили в трудное время, а эволюционировали, расселились по Земле и даже, если верить сэру Чарльзу Дарвину, оказались нашими далекими предками.

Так и наша школьная система образования. Медленно, как тяжелый динозавр, она пытается приспособиться к современности. Общество развивается быстро. Почти пятьдесят лет прошло со времен первого полета в космос. Компьютеры из секретных многоэтажных громад превратились в предмет домашнего обихода, а мобильный телефон двадцать лет назад мог бы показаться нам фантастикой. Только школа почти не изменилась. Так же дети просиживают за партами, понимая лишь небольшой процент из того, что пытаются вложить в них учителя. Так же решают задачи про «двух машинисток» или про пароход, плывущий по течению и против. Ну и где, интересно, авторы задачника видели машинисток или пароход?

Но один показатель с каждым годом растет - количество учащихся, которые не могут освоить школьную программу. Или могут, то есть получают в школе пятерки, но для поступления в вуз этих школьных пятерок недостаточно.

Вовочка идет в первый класс, возмущается: «Десять лет припаяли! За что?»

Мало, оказывается, отсидеть десять лет в школе – надо еще и получить знания.

И тогда родители обращаются к нам. Потому что нужны знания и результаты. Потому что школьная система давно устарела и готовит не к реальной жизни, а к чему-то другому.

По официальным данным ФИПИ, количество учеников, получивших на ЕГЭ по математике неудовлетворительную оценку, в 2006 году составляло 19,4 процента от общего числа сдававших экзамен, а в 2008 году – уже 23 процента.

Иногда я думаю о том, как чувствуют себя эти двадцать три процента не сдавших экзамен. Как это изнутри – быть двоечником, считаться отстающим, понимать, что есть что-то, доступное другим и фатально недостижимое для тебя? Приятно ли осознавать, что столько времени и труда было потрачено зря? По выражению лица, по осанке и интонациям я безошибочно угадываю этих «отстающих», потерявших веру в себя. И как же это бывает трудно – вернуть им нормальную самооценку и уверенность!

Хороший репетитор не отсиживает часы – он работает на результат. Репетитора не проведешь! Он не принимает объяснений вроде «потерял домашнее задание в лифте» или «трамвай сломался». Репетитор более чутко, чем школа, реагирует на все изменения. Он представляет собой альтернативу системе официального образования, работая быстрее и качественнее. Например, на математику в школе тратится больше тысячи учебных часов - а опытному репетитору понадобится на весь курс порядка сотни. Лишь бы ученик знал цифры и четыре действия арифметики и обладал головным мозгом.:-)

В одной только Москве – десятки тысяч репетиторов. И количество их растет. Только – вот парадокс: профессия репетитора до сих пор не считается настоящей!

Однажды я получила письмо от знакомой – вместе учились на Физтехе, жили в соседних комнатах общежития, а не виделись уже лет пятнадцать.

«Здравствуй, Анна, - писала она. - Нашла твой адрес в Интернете, узнала, что ты – репетитор. Это хорошо, ну а работаешь-то где? Ведь репетиторство – это, наверное, не основное? Все-таки чем же ты занимаешься?»

Мы несем ученикам не только знания – но и любовь к математике, химии и английскому. Несем - контрабандой! Ни в одном учебном заведении не выдают пока диплом репетитора. Но это не означает, что репетитор может обойтись без специальных знаний. Мало прекрасно владеть своим предметом – нужно уметь передавать знания в понятной и увлекательной форме. Мало быть замечательным педагогом и тонким психологом – иногда нужно вовремя напомнить «забывчивому» родителю об оплате за урок. И поэтому репетитору приходится быть многогранным, как алмаз, специалистом: педагогом, психологом, а также – простите! - умелым продавцом.

Эта книга – первый учебник для репетиторов. Прочитав ее, вы поймете, как совместить удовольствие от любимой работы, свободный график и высокий доход. Узнаете, что такое «сложный ученик», из чего состоят репетиторские будни и что такое «нестандартные ситуации». Сможете структурировать те составляющие мастерства, которыми до сих пор пользовались интуитивно. И в результате – достигнете еще большего профессионального успеха.

Я начала преподавать раньше, чем получила диплом Физтеха. Репетиторство всегда нравилось мне и выручало во времена всех «диких капитализмов», кризисов и дефолтов. Для меня это настоящая работа-любовь. В течение полутора лет я вела стартовый тренинг для преподавателей компании «Ваш репетитор». Вместе с моим коллегой И.В.Яковлевым мы стали учредителями репетиторской компании «МастерВУЗ». И как только у меня появляется иллюзия, что я знаю о репетиторской работе всё, - откуда ни возьмись приходит новый и непохожий на других ученик, снова заставляющий меня думать, искать новые решения и вообще расти.

Смайлики в книге я ставлю осознанно, как типографский знак улыбки. Потому что мне нравится улыбаться. И потому что, раз уж взялся учить других, тебе не следует быть излишне серьезным.:-)




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Глава 2. О пользе тупого карандаша | Глава 3. Прочь от столбов! | Глава 4. Любовь к математике – контрабандой! | Глава 5. Первый звонок | Кто вы по знаку зодиака? | Глава 6. Первое занятие | Метод третий. | Глава 7. Главное | Глава 8. Рутина и экстрим | Глава 9. Этика репетитора. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав