Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды композиции

Читайте также:
  1. I. О понятии композиции
  2. IV. Время как фактор и задача композиции. Изображение движения и время
  3. Базовые принципы композиции
  4. Виды композиции
  5. ВОДНЫЕ КОМПОЗИЦИИ В ПАРКОСТРОЕНИИ
  6. Динамичные раппортные композиции
  7. Задания к теме 4. Теория композиции.
  8. Закон подчиненности всех элементов и средств композиции единому замыслу
  9. Закономерности композиции

В зависимости от особенностей строения формы различают три основных вида композиции: фронтальную, объемную и глубинно-пространственную. Выделение их в какой-то мере условно, так как часто все они сочетаются в одной. В таких случаях фронтальная и объемная композиции входят в состав прост-ранственной. Но и сама объемная композиция часто складывается из ряда зам-кнутых фронтальных поверхностей и в то же время всегда является неотделимой частью пространственной среды, находясь с ней во взаимодействии.

Отличительным признаком фронтальной композиции является распределение элементов формы по отношению к зрителю главным образом в двух направлениях: вертикальном и горизонтальном. Развитие форм в глубину (от зрителя) имеет подчиненное значение. Такова композиция плоской или слабо расчлененной поверхности, расположенной фронтально к главной точке зрения.

Фронтальность композиции сохраняется при движении зрителя в направлении к поверхности или вдоль нее.

Примером фронтальной композиции служат фасады зданий, а также различные станки, ширина которых незначительна.

При построении фронтальной композиции необходимо учитывать условия, от которых зависит само сохранение ее фронтальности. Первое условие - определенное соотношение между вертикальным и горизонтальным размерами (рис. 91). Если высота формы значительно преобладает над шириной, то форма приобретает линейный характер.

Во-вторых, фронтальность зависит от силуэта формы. Для фронтальной поверхности наиболее типичен прямоугольный силуэт (рис. 92), остальные случаи являются нетипичными.

92

 

Фронтальность поверхности зависит, наконец, от характера ее членений. Наиболее типичны вертикальные и горизонтальные членения (рис. 93). Криволинейные членения зрительно искажают плоскую поверхность, которая начинает казаться неровной, деформированной. Этот же эффект получается при большом количестве вертикальных и горизонтальных членений с динамическим ритмом, из-за чего поверхность может выглядеть цилиндрической.

93

 

Выразительность фронтальной композиции все же зависит от характера элементов по глубине. Наиболее типичное их расположение - в одной плоскости с образованием незначительного рельефа - показано в плане на рис. 94. Форма сохраняет фронтальный характер, несмотря на неровность поверхности. Вообще фронтальность композиции нарушается, как только создается движение взгляда в глубину. Фронтальность зависит также от цветового и фактурного решения формы на нюансах (рис. 95). Восстановление фронтальности деформированной поверхности может достигаться, например, введением горизонтальных и верти-кальных членений (рис. 95, в).

94 95

 

При построении фронтальной композиции какого либо объекта еще недостаточно соблюсти все условия фронтальности. Выразительность данного вида ком-позиции обусловливается определенным расположением и соотношением ее элементов по вертикали и горизонтали. Членением формы в этих двух направле-ниях подчеркиваются ее главные элементы (рис. 96, и, 6). Поверхности, расчлененные на три части в убывающем и ли возрастающем ритмическом порядке (рис. 96, я), могут быть достаточно целостными. Членение поверхности может быть получено при помощи введения замкнутых форм (рис. 97). В этом случае поверхность полностью не членится.

96 97

Использование в одной композиции различных членений дает возможность решать сложные задачи. Но при появлении большого числа членений и элементов возникает необходимость соподчинить их посредством группировки так, чтобы наиболее ясно прослеживались два, максимум три из них.

Основные членения можно выявить как путем выделения их цветом, фактурой и т. п. (рис. 98), так и путем группировки членений.

98

 

Членение поверхности можно упорядочить но законам метрического или ди-намического ритмических рядов, а также сочетаний того и другого (рис. 99, а, б) за счет выделения одной из групп членения (рис. 99, в), путем противопоставления нерасчлененной части поверхности расчлененной (рис. 99, г).

99

 

Фронтальные поверхности, имеющие как горизонтальные, так и вертикальные членения, приведены на рис. 100. Жирными линиями обозначены основные членения. В зависимости от направления этих членений определяется характер построения композиции - ее развертывание но вертикали или горизонтали.

100

 

Фронтальная поверхность может расчленяться линейной формой (рис. 101) или границей элементов, различающихся двумя или несколькими формальными характеристиками (рис. 102). В первом случае членящим элементом может быть выступающий или углубленный рельеф, точнее, его грани.

101

102

 

Фронтальные композиции могут состоять из разного количества отдельных форм. Типичное взаимное расположение двух форм во фронтальной композиции показано на рис. 103. С увеличением числа форм возрастает разнообразие их сочетаний друг с другом, конфигураций. Но для всех них исходными являются схемы сочетания двух форм. 103

 

Объемная композиция представляет собой форму, развитую но всем трем пространственным координатам, имеющую относительно замкнутую поверхность и воспринимаемую со всех сторон. Объемными являются формы, в которых:

а) все три измерения относительно равноценны,

б) доминирует высота,

в) ширина и глубина доминируют над высотой.

Выразительность и ясность восприятия объемных композиций зависят от ряда условий: от вида поверхности, образующей форму (рис. 104), от положения (расстояния) и поворота (ракурса) формы относительно зрителя. Так, при ракурсе, открывающем сразу две стороны формы, следовательно, и грань между ними, объемность воспринимается вполне отчетливо (рис. 105). Выразительность объемной формы зависит также от высоты горизонта.

104

105

 

В процессе восприятия (или изображения) формы при низком горизонте возникает впечатление ее монументальности. С приближением зрителя к форме увеличивается перспективное сокращение ее граней. Оптимальное положение зрителя по отношению к форме обусловлено нормальным углом зрения (около 30 градусов), когда в поле зрения попадают все детали и части формы. При большем приближении к форме обзор ее в целом затрудняется, создаются настолько сильные ракурсы, что предмет воспринимается деформированным.

Помимо перечисленных условий, на восприятие объемности формы влияет характер членения ее поверхности и массы.

Основные виды и способы членения, рассмотренные применительно к фронтальной композиции, сохраняют значение и для объемной. Сложность и характер объемной композиции зависят от числа ее элементов (объемных форм), которые сопрягаются в основном так же, как и элементы фронтальной композиции. Здесь можно встретить и сочетание обособленных объемов, и примыкание форм, и взаимное пересечение, и различные виды сопряжений по вертикали.

В композиции с несколькими обособленными объемами возможны два вида соподчинения: доминантное и бездоминантное. В первом случае группа малых объемов подчиняется одному главному, большему; во втором - все объемы относительно равнозначны по массе.

В большинстве случаев для цельности и единства объемной композиции существенное значение имеет выявленность композиционного центра, подчиняющего себе остальные элементы формы. Таким центром может служить одна из поверхностей (сторон) предмета, отдельная объемная часть композиции или обособленная форма. Композиционный центр должен быть сориентирован на главные точки зрения. Положением всех частей объемной композиции относительно композиционного центра определяется симметричный или асимметричный характер формы. Часто встречаются композиции с вертикальной осью симметрии и с вертикальной плоскостью симметрии.

Как и во фронтальной композиции, для целостности асимметричной объемной композиции требуется зрительное равновесие всех элементов.

Объемная композиция, в том числе комплексов предметов, всегда взаимодействует с окружающим пространством. Среда может повышать или понижать выразительность одной и той же композиции.

Глубинно-пространственная композиция складывается из материальных элементов (поверхностей, объемов) и пространства, интервалов между ними.

Существуют нормы отнесения композиций к глубинно-пространственным в зависимости от показателей ширины и глубины (рис. 106),

106

 

а также от соотношения высоты и глубины (рис. 107).

107

 

Пример выявления глубины замкнутого (внутреннего) пространства показан на рис. 108.

108

 

Степень глубинности меняется при разном положении доминирующей в данном пространстве формы (рис. 109).

109

 

Ощущение глубинности также усиливается, когда в композицию включаются элементы, расчленяющие пространство на ряд последовательных планов. Этот прием часто используется в композиции театральных декораций, например, с помощью кулис и ширм.

Для выражения глубины недостаточно наличия границ пространства (рис. 110, а). Необходимо вводить членящие промежуточные формы, способствующие ощущению его глубины (рис. 110, б, в). Число членений имеет некоторый предел, при переходе за который членения воспринимаются как фактура (рис. 110, г).

110

 

Кроме перечисленных способов выражения глубины пространства, используют и так называемый метод сечения, основанный на том, что форма, направленная своим большим измерением в глубину данного пространства, рассекая его, вызывает зрительное движение в глубину.

Метод наложения состоит в наложении формы на форму так, чтобы одна из них закрывала другую. Это позволяет подчеркнуть последовательность расположения форм в глубину.

Метод перспективы - один из наиболее активных методов передачи глубины пространства при помощи линейной и воздушной (свето-цветовой) перспективы. Формы, расположенные ближе, воспринимаются как большие по размерам, чем те же формы, расположенные дальше от зрителя. Они и выглядят более отчетливо, рельефно.

Так же как фронтальная и объемная, глубинно-пространственная композиция может иметь ось или оси симметрии и строиться на совмещении как симметричных, так и несимметричных пространственных структур.


СЕТКА

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 106 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Неадекватность природы и искусства | Закономерности композиции | Пропорционирование - приведение частей целого к единому пропорциональному строю. | Гармония - эстетическая категория. | Композиционные принципы | Соподчинение частей в целом. Группировка. | Композиционное целое как система отношений | Поля и композиционные схемы | Группа I | Группа V |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав