Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вино с водой.

Читайте также:
  1. Способ применения: Запить таблетку теплой водой. Принимать по 4-5 таблеток

 

Есть множество свидетельств, что в древности люди разбавляли вино водой, и не потому, что вина имели столь высокое содержание алкоголя, что требовалось добавление воды, но потому что представляли собою густые сиропы. Количество добавляемой воды определялось временем года и определяло цену вина. Те древние авторы, которые изучали эти обычаи, много раз упоминают об этом. Для разбавления вина использовалась горячая, прохладная или холодная вода, согласно сезону.

Хезаиод писал о соотношении в течение летних месяцев: три части воды и одна часть вина.

Никочэйрс рассматривает следующую пропорцию – две части вина к пяти частям воды.

Согласно Гомеру, Прамниану и Мерониану, давали двадцать частей воды к одной части вина.

Гиппократ полагал, что надлежащий напиток – это двадцать частей воды к одной части вина Тракиан.

Зэофраст говорит, что вино в Тасосе «чудесно и восхитительно».

Атэнаус заявляет, что Тэнайотик имеет такое богатство вкуса, что, когда его смешивают с водой, оно постепенно растворяется практически так же, как и аттический мед. (Комментар. к Библии, стр. 17).

Капитан Трит говорит: «небродившее вино уважаемо в основном на юге Италии, так же как и вино, разбавленное водой. Оно также популярно в Испании и Сирии. В Италии «хэбит» (смешивание вина с водой) было настолько широко распространено, что в Риме для этого было основано специальное общественное заведение. Оно называлось Тэрмополиум и согласно историческим данным, имело вес в обществе. Среди руин Помпеи были обнаружены остатки нескольких таких заведений. Горячая, теплая и прохладная вода была доступна в этих заведениях, так же как и вино. И это было излюбленным местом жителей из-за возможности насладиться напитками, а также туда послали слуг за горячей водой". (Нотт, Лондонская редакция, стр.83).

Ничто не может более ясно показать разницу между древними винами и винами современной Европы, чем различные способы их приготовления. Сэр Эдвард Барри говорит, что для разбавления более сгущенных и старых вин зачастую нужна была горячая вода. (Китто, 2, стр. 956).

Если в дополнение к воде, приготовленной для растворения вина, добавлялись ароматические специи, то это делалось не с целью опьянить, а удовлетворить вкус своим тонким ароматом.

Пасха праздновалась с вином, смешанным с водой. Согласно Лайтфуту, каждый человек – мужчина, женщина или ребенок, выпивал по четыре чашки. Когда Христос и его ученики праздновали Пасху, Он взял от хлеба и вина, и начал Вечерю Господню. Мы верим, что это вино представляло собой густой сироп, разбавленный водой. Согласно доктору Ф.Р.Лиизу этот вид вина, не подвергшийся брожению, отвечал всем требованиям законов относительно ферментов и является истинным представлением Матсаха.

Преподобный Р. М. Паттиcон из Филадельфии и другие исследователи высокой известности в результате их личного наблюдения показали, что некоторые факторы брожения неблагоприятны. Относительно главного вопроса, они единодушно утверждают, что сладкое вино или небродивший сок винограда уже долгое время является популярным напитком в Палестине (Нью-йоркский Евангелист).

Заключения, к которым приводят различные доказательства можно выразить таким образом:

1. Напитки, не подвергшиеся брожению, существовали и были общественными напитками в древности.

2. Чтобы сохранить в горячем климате очень сладкие соки, люди обращались к кипячению и другим методам, которые разрушали или эффективно отделяли клейковину от виноградного сока.

3. Именно эти напитки назывались винами, использовались, и высоко ценились.

Профессор М. Стюарт в письме Доктору Нотту говорит: "Факты доказывают, что в древности не только сохраняли небродившее вино, но и расценивали его как напиток с более утонченным ароматом и более прекрасным вкусом, чем бродившее вино".

Также нельзя отрицать, что в то время были напитки, которые опьяняли. Все, что мы стремимся показать – то, что опьяняющие вина не были единственными винами, которые употреблялись. Зная химию, вкусы и то, что использовали люди в древности, мы хорошо подготовлены, чтобы исследовать и понять Библию. Ведь она была написана в то время, когда у людей были эти вкусы, и они реально использовали все эти методы. Общественная честность требует, чтобы мы интерпретировали Священные Писания теми взглядами и вкусами, которые использовали люди древности, а не взглядами и вкусами, которые использует современность. Мы должны интерпретировать любой текст так, чтобы находиться в гармонии, не только плывя по течению и ограничиваясь изучением Библии, но также и согласовывая это с точно удостоверенными и установленными законами природы. Согласовывать Библию со знанием химии, законами нашей физической, интеллектуальной и моральной природы нарушенной алкогольными напитками очень важно, поскольку это должно согласовать того же самого слова Бога с установленными фактами геологии и астрономии. Этим последним темам ученые, исследующие Библию, уделили внимание, достойное похвалы.

Пусть тот же волнующий интерес оживит и наши усилия, чтобы согласовать изучение Библии с ясно установленными фактами. Воля Божья, отмеченная в законах природы и воля Божья, отмеченная во вдохновленном откровении, не могут противоречить друг другу, - они должны гармонировать. Тем не менее, трудности могут вставать на пути этой гармонии, но мы знаем, что наука начинает более разумно подходить к законам природы, и поскольку интерпретация Библии становится более полной и свободной, свидетельство Божьей работы и Слова будут совершенно гармонировать.

Книги природы и книги откровения были написаны той же самой безошибочной рукой. Первые – более полные и явные относительно физических законов, последние – относительно моральных законов. И где бы оба закона ни затронули один и тот же предмет, если они правильно интерпретируются – всегда можно будет проследить, что они находятся в гармонии.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Это вином?| Образование слов.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав