Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обжорство в пустыне

Читайте также:
  1. КОНЦЕНТРАК В ПУСТЫНЕ

В главе 11 Книги Чисел рассказывается следующая интерес­ная история. Блуждая по пустыне, народ израильский стал роптать, недовольный тем, что питается одной манной, и «обнаруживать прихоти». «Сыны Израилевы сидели и плака­ли, и говорили: кто накормит нас мясом?» (Числа 11:4). Бог ответил на это так:

«И поднялся ветер от Господа, и принес от моря перепелов, и набросал их около стана, на путь дня по одну сторону и на путь дня по другую сторону около стана, на два почти локтя от земли. И встал народ, и весь тот день, и всю ночь, и весь следующий день собирали перепелов; и кто мало сбирал, тот собрал десять хомеров; и разложили их для себя вокруг стана. Мясо еще было в зубах их и не было еще съедено, как гнев Господень возгорелся на народ, и поразил Господь народ весьма великою язвою. И нарекли имя месту сему: Киброт- Гатгаава (Гробы прихоти); ибо там похоронили прихотливый народ» (Числа 11:31-34).

Заметьте, что те, кто собрал меньше всего перепелов, со­брали по десять хомеров, то есть десять с половиной бушелей (более 35 кубометров)!

Смысл этого отрывка ясен: люди погибли не из-за того, что ели птиц, а из-за своего обжорства и «прихотей».

 

Четыре рекомендации по поводу мяса

По поводу питания говядиной, телятиной или бараниной я рекомендую вам:

1. Сокращать потребление животных белков - есть перечисленные выше виды мяса пореже.

2. Очищать мясо от жира. При покупке выбирать нежирные сорта, а если есть возможность - кошерное мясо.

3. Хранить мясо в самом холодном отсеке холодильника и употреблять его в пишу не позже, чем через два-пять дней после покупки. Фарш и колбасу можно хранить только два дня. Замороженное мясо размораживать в холодильнике или в микроволновой печи.

4. Готовить блюда из фарша при температуре не меньше 70°С. Блюда из мяса нельзя держать не в холодильнике больше двух часов. Если вы выезжаете на пикник, то позаботьтесь о том, чтобы все оставшиеся после него гамбургеры как можно скорее попали в холодильник, потому что бактерии размножаются на них с огромной скоростью! При повторном употреблении разогревайте остатки до высокой температуры (не менее 70°С). Пиццу тоже следует нагревать до такой температуры.

 

Птица и яйца

Закон Моисея дает следующие рекомендации по поводу птицы:

Из птиц же гнушайтесь сих: орла, грифа и морского орла, коршуна, и сокола с породою его, всякого ворона с породою его, страуса, совы, чайки, и ястреба с породою его, филина, рыболова и ибиса, лебедя, пеликана и сипа, цапли, зуя с по­родою его, удода и нетопыря» (Левит 11:13-19).

Книга Левита запрещает употреблять в пищу 24 вида птиц, в основном хищных.

Во Второзаконии 14:12-18 также перечисляются запрещен­ные виды птиц и употребляются выражения «с породою их» и «с породою его», хотя точного описания этих пород не дается.

Во Второзаконии 14:20 утверждается: «Всякую птицу чи­стую ешьте». Под чистой птицей здесь подразумеваются ку­ры, гуси, индейки, утки и голуби.

Во времена Иисуса евреи употребляли в пишу дичь и до­машних птиц: кур, гусей, голубей, куропаток, уток и перепе­лов. В Библии не упоминаются случаи, когда Иисус ел птицу, однако он упоминал птицу и птенцов (в английском переводе «курицу и цыплят») в одном из евангельских стихов:

«Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели!» (Матфея 23:37).

В библейские времена законы, касающиеся мяса, распро­странялись и на птицу: кошерное мясо птицы приготовля­лось путем вымачивания, засаливания и жаренья.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Мы были созданы всеядными | Зачем нам правила питания? | Глава 2 | Ячменный хлеб богат полезными веществами | Переработка пшеницы для получения белого хлеба | Рыба, которую ел Иисус | В рыбе содержатся необходимые жиры | Мясо, которое ел Иисус | Свинина | Смертельная кишечная бактерия |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав