Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Смертельная кишечная бактерия

Читайте также:
  1. Бактерия - мое самое любимое животное в мире
  2. БОРЬБА С БОЛЕЗНЕТВОРНЫМИ БАКТЕРИЯМИ И ПОВЫШЕНИЕ ИММУНИТЕТА
  3. КИШЕЧНАЯ НЕПРОХОДИМОСТЬ
  4. КИШЕЧНАЯ НЕПРОХОДИМОСТЬ
  5. Помнить о том, что алкоголизм – это неизлечимая, прогрессирующая и смертельная болезнь

Самая опасная бактериальная инфекция, которая может даже привести к фатальному исходу вызывается кишечной бакте­рией Е. coli 0157:Н7. Обычная Е. coli не представляет никакой опасности для человека, однако ее мутировавшая форма Е. coli 0157:Н7 является смертельно опасной. Эта форма была впервые найдена в 1982 году. Она заражает мясо - почти всег­да говядину - прямо на бойнях. Заражение происходит, когда с туши убитого животного снимают шкуру и с нее на мясо по­падают частички грязи и навоза. Чтобы избежать заражения, после попадания на тушу фекалий или содержания кишечно­го тракта мясо должно быть тщательно вымыто, но, к сожале­нию, часто этого не происходит. По мнению ученых, мутация Е. coli 0157:Н7 возникла именно благодаря сверхдозам анти­биотиков, скармливаемых в наше время скоту.

Самая известная вспышка заболеваемости, вызванная Е. coli 0157:Н7, случилась в январе 1993 года, когда несколько детей попали в больницу города Сиэтла (штат Вашингтон) с кровавым поносом. Работники здравоохранения вскоре выяс­нили, что вспышка пищевого отравления возникла из-за недо­жаренных гамбургеров, которые подавали сразу в нескольких ресторанах быстрого питания. Затем удалось выделить инфек­ционного агента, которым оказалась Е. coli 0157:Н7. В целом в тот раз более 700 людей в четырех штатах заболело пищевым отравлением, более 200 из них было госпитализировано, и четыре человека умерло.

Ранние симптомы болезни, вызванной Е. coli 0157:Н7, напоминают симптомы гриппа. При тяжелой форме заболе­вания появляются сильная рвота, понос и затем кровавый понос. Эта болезнь характеризуется тем, что внутренняя по­верхность кишечника подвергается действию сильного ток­сина. Приблизительно в 5 % случаев токсин проникает в кровь, вызывая гемолитический уремический синдром, ко­торый вкупе с внутренним кровотечением в конце концов приводит к отказу почек и других жизненно важных органов.

Особенно чувствительны к Е. coli 0157:Н7 дети и люди старшего возраста. При сальмонеллезной инфекции для раз­вития заболевания необходимо получить довольно большую дозу (около миллиона) бактерий, а в случае инфекции, вы­званной Е. coli 0157:Н7, для заболевания достаточно пяти (!) бактерий.

Для того чтобы защититься от Е. coli, достаточно хорошо проваривать и прожаривать говядину и другие типы мяса. Говядина, баранина и свинина (если вы все-таки продолжае­те ее есть) должны при готовке прогреваться до температуры 100 С и выше. Никогда не режьте одним ножом фрукты, ово­щи, хлеб и другие продукты после мяса, так как это способ­ствует заражению этих продуктов. Подобный случай в 2000 году произошел в Милуоки, где заболело более 500 человек, у 62 из которых была установлена инфекция Е. coli. Во время этой вспышки умерла трехлетняя девочка, заразившись от дыни, которую она ела в ресторане: на дыню, вероятно, попа­ли брызги от зараженных Е. coli антрекотов.

По данным Центра контроля заболеваний, в США при­мерно 73 000 людей в год заражаются Е. coli 0157:Н7 и около 60 из них умирают. Заметим, что при забое животных по би­блейским правилам заражение этой бактерией полностью исключено.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Мы едим слишком много сахара и его заменителей | Диета, основанная на законе левита | Мы были созданы всеядными | Зачем нам правила питания? | Глава 2 | Ячменный хлеб богат полезными веществами | Переработка пшеницы для получения белого хлеба | Рыба, которую ел Иисус | В рыбе содержатся необходимые жиры | Мясо, которое ел Иисус |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав