Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Даяние и чистота

Читайте также:
  1. Вимоги до якості готової продукції. Хімічний склад, харчова цінність та екологічна чистота готової продукції
  2. Воздаяние больше потери
  3. Глава вторая. ЗА ПОДАЯНИЕМ ПО СВЕТУ 1 страница
  4. Глава вторая. ЗА ПОДАЯНИЕМ ПО СВЕТУ 2 страница
  5. Глава вторая. ЗА ПОДАЯНИЕМ ПО СВЕТУ 3 страница
  6. Глава вторая. ЗА ПОДАЯНИЕМ ПО СВЕТУ 4 страница
  7. Даяние любви от сердца
  8. Даяние на определенные дела
  9. Интуиция – это умение слышать себя, свою душу. Чистота тела, мыслей и чувств помогает раскрытию этой связи.

 

Томас Брукс был прав, когда сказал: «Спасительная благодать делает человека настолько готовым оставить свои похоти, насколько раб готов оставить свою галеру, или узник — свою темницу, или вор — свои засовы, или нищий — свои лохмотья». Когда Божья благодать касается вас, когда Святой Дух живет в нашей жизни, когда жертва Сына Божьего становится реальной для нас, тогда жертвенное даяние нуждающимся становится естественным — и даже неизбежным. Как указывают нижеприведенные отрывки, там, где нет даяния, там нет подлинности, нет реальности.

Слово Божье говорит, что мы должны делиться с голодными нашим хлебом, приводить бедных в наши дома, одевать нагого и не прятаться от нуждающихся, и тогда Господь обещает:

«Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя. Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: вот Я! Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное» (Ис. 58:8-9).

Слово Божье далее говорит, что в пришествие Христа перед Ним будут собраны все народы:

«...И соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мат. 25:32-36).

Я никогда не забуду тот момент, когда в 1995 году я встретил в Нью-Йорке мать Терезу. Она посмотрела на меня, подняла руку, показывая мне все пять пальцев, и сказала: «Когда ты даешь бедным, просто посмотри на свою руку и вспомни». А затем она сосчитала, сколько у нее пальцев:

«ОДИН ДВА ТРИ ЧЕТЫРЕ ПЯТЬ. ВЫ СДЕЛАЛИ ЭТО ДЛЯ МЕНЯ».

Джим Пойнтер привел меня на мое первое служение с Кэтрин Кульман, и он является одним из моих самых дорогих друзей. Когда еще в семидесятых годах мы с ним как-то ехали в машине, он проиллюстрировал для меня этот принцип одной притчей, которую я никогда не забуду.

Однажды одной женщине позвонили по телефону около 9 часов утра. То был Иисус. Он объявил ей, что посетит ее дом в 3 часа того же дня. Конечно, эта новость очень взволновала женщину, и она немедленно бросилась на уборку дома, чтобы сделать его для Господа настолько приличным, насколько это возможно. Ведь Иисус придет в этот же день.

Час или два спустя, когда она убирала свой дом, раздался стук в дверь. Маленький мальчик-сирота попросил ее: «О, пожалуйста, госпожа, не дадите ли вы мне чего-нибудь поесть? Я не ел уже несколько дней!»

«Извини, малыш, но я слишком занята, чтобы помочь тебе. Видишь ли, Иисус придет сегодня ко мне в 3 часа, и я должна быть готова».

Позднее в дверь снова постучали. На этот раз это был пожилой джентльмен. В тот день на улице было очень холодно, а он был одет почти что в лохмотья.

Мужчина упрашивал женщину: «Пожалуйста, госпожа, не могли бы вы дать мне какую-нибудь ненужную одежду вашего мужа? Не могли бы вы мне помочь? Я очень замерз».

«Вам придется зайти попозднее, — ответила женщина. — Я сейчас очень занята. Иисус придет в 3 часа, и я просто должна подготовиться к его приходу».

Еще позднее в дверь женщины постучали в третий раз. Теперь это была молодая женщина с маленьким ребенком на руках. Она была вдовой, очень бедной и сильно нуждалась в пище, одежде и в приюте. Она сказала: «О, госпожа, я и мой ребенок так замерзли. Пожалуйста, помогите нам!»

«Нет, я просто не могу этого сделать сейчас. Я вижу, что у вас проблемы. Но у меня тоже проблемы: Иисус придет ко мне в 3 часа, и у меня нет времени делать что-нибудь другое, кроме как готовиться к Его приходу».

В 3 часа дом был готов к приходу Иисуса. Но в двери никто не стучал. Вместо этого снова зазвонил телефон. Это был Иисус. Женщина спросила: «Иисус, почему Ты не здесь? Все было приготовлено для Твоего прихода».

Но Господь ответил: «Я уже приходил три раза, и ты отсылала Меня, отвергая каждый раз».

Мой друг, никогда не забывай, что когда к тебе приходят бедные, это в действительности Господь Иисус, и ты должен обращаться с ними так, как обращался бы с Ним.

Я часто вспоминаю удивительную историю, которую со слезами рассказал мне мой друг пастор по имени Дон и которая также иллюстрирует этот отрывок.

Много лет назад в одно Пасхальное воскресенье он обедал в ресторане с группой служителей. Вдруг в ресторан вошел пожилой мужчина. У него был потрепанный вид, а его одежда совсем не соответствовала Пасхальному воскресенью, когда каждый надевает самое лучшее. Официантка решительно выгнала его из ресторана, предполагая, что у человека с такой внешностью нет денег.

Дон видел, что произошло, поэтому он подозвал эту официантку и спросил у нее, почему она выгнала того человека. «О, — ответила она, — не думайте о нем. Он просто бездельник».

Дон спросил официантку: «Ну а если я заплачу за его обед, вы его обслужите?»

«Конечно», — ответила она безразлично.

Дон нашел того мужчину стоящим у ресторана.

«Сэр, пожалуйста, вернитесь и покушайте, я заплачу за ваш обед».

«Вы не должны платить за меня», — ответил пожилой мужчина.

«Поверьте, я должен это сделать. Я служитель. Я христианин. Сегодня Пасха, и я хочу накормить вас. Пойдемте», — ответил Дон.

Итак, Дон привел мужчину в ресторан, усадил его за стол и позаботился о том, чтобы у него был принят заказ. Затем Дон вернулся к своему столу и обеду с друзьями.

Дон проследил, как официантка подала тому человеку обед, и вернулся к разговору со своими друзьями. Несколько минут спустя он мельком взглянул на стол, где сидел мужчина, и обнаружил, что тот исчез.

Смущенный, Дон подошел к официантке и сказал: «Мадам, я же сказал вам, что заплачу за его обед. Зачем вы его снова выгнали?»

«Я не выгоняла его, — ответила она. — Я не знаю, куда он делся».

Дон и другие служители искали его по всему ресторану. Они заглянули в туалет. Они искали его на автостоянке. Они осмотрели всю окрестность поблизости от ресторана, но мужчину нигде не нашли. Они все были в большом смущении. Мужчина бесследно исчез, даже не притронувшись к еде. Салфетка, вода, столовое серебро — все осталось нетронутым.

Наконец они закончили обедать и разошлись по домам. В тот вечер Дон молился. Вдруг он безошибочно почувствовал чье-то присутствие в комнате. Он повернулся — перед ним стоял тог мужчина, которого он видел в ресторане, — та же одежда, та же борода, все то же самое — это был тот самый человек.

Глядя Дону в глаза, пожилой мужчина сказал: «Я был голоден, и ты накормил меня» — и исчез в прозрачном воздухе. С того момента и далее жизнь Дона уже никогда не была прежней. Он был преобразован, и Бог начал самым удивительным образом благословлять его и его семью.

«Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мат. 25:40).

 

Даяние и слава (пример македонян)

 

Да, библейское даяние благословляет других. Да, библейское даяние благословляет нас. Но никогда не теряйте из виду тот факт, что библейское даяние завершается благодарением Богу, как заметил апостол Павел во Втором послании к Коринфянам 9:10-15, где он возвещает:

«Дающий же семя сеющему и хлеб в пищу подаст обилие посеянному вами и умножит плоды правды вашей, так чтобы вы всем богаты были на всякую щедрость, которая через нас производит благодарение Богу. Ибо дело служения сего не только восполняет скудость святых, но и производит во многих обильные благодарения Богу; ибо, видя опыт сего служения, они прославляют Бога за покорность исповедуемому вами Евангелию Христову и за искреннее общение с ними и со всеми, молясь за вас, по расположению к вам, за преизбыточествующую в вас благодать Божию. Благодарение Богу за неизреченный дар Его!»

Когда люди переживают библейское даяние, их сердца переполнены благодарением Богу. И когда все больше и больше людей послушны в своем даянии, слава Господня все растет, растет и растет.

О, Его руки — благословляющие руки! А как Ему нравится вознаграждать жертвенную верность Его детей! Джон Буньян, этот гигант веры, в простом куплете хорошо описал жизнь благословения, которая доступна вам и мне, если только мы слушаемся Господа:

 

Жил-был человек,

Кое-кто назвал его безумным

Чем больше он давал,

Тем больше он имел.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 76 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Давайте полностью, умерев для себя | Авраам и смерть для себя | Иосиф и смерть для себя | Давайте, признавая закон сеяния и жатвы | ПРИНЦИП ДЕСЯТИНЫ ДО МОИСЕЯ | Наш Небесный Отец | Чему нас учит десятина об уме Божьем? | Что дает благодать? | Чему это учит нас о сердце Божьем? | Привилегия великого даяния |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав