Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МОДАЛЬНЫЕ ОПЕРАТОРЫ ВОЗМОЖНОСТИ

Читайте также:
  1. Modal Verbs and their Equivalents. Модальные глаголы и их эквиваленты в английском языке.
  2. UNIT 6 МОДАЛЬНЫЕ ГЛАГОЛЫ
  3. Арифметические операторы и операторы присваивания
  4. Возможности
  5. Возможности Бардо
  6. Возможности избирательной инженерии в вопросах установления результатов выборов.
  7. Возможности использования полиграфа в борьбе с преступностью.
  8. Возможности исследования объектов волокнистой природы.
  9. Возможности коррекции детей с умственной отсталостью.
  10. ВОЗМОЖНОСТИ КОРРЕКЦИИ ДЕФЕКТА ПРИ РИНОЛАЛИИ

Существуют правила поведения, н мы уверены, что за пределы этих правил мы не можем или не должны выходить. Слова типа "не могу" или "не должен" известны в лингвистике как модальные операторы - они устанавливают пределы, которые определяются невысказанными правилами.

Существует два основных типа модальных операторов: модальные операторы необходимости и модальные операторы возможности. Модальные операторы возможности являются наиболее сильными из этих двух типов. Это "могу" и "не могу", "возможно" и "невозможно". Они определяют (в карте реальности говорящего), что рассматривается в качестве возможного. Очевидно (я надеюсь, вы узнали здесь суждение - очевидно для кого?), существуют законы природы. Свиньи не могут летать, люди не могут жить без кислорода. Однако ограничения, установленные Убеждениями человека, - это ограничения другого рода. "Я не могу отказать" или "Я это я. Я не способен изменяться", или 'Невозможно сказать им правду".

Нет никаких проблем, если человек думает, что у него есть некоторые способности (до тех пор, пока это не становится явной ложью или не противоречит законам природы), это "не могу" является ограничивающим. "Я не могу" часто употребляется в смысле абсолютного состояния некомпетентности, невозможности изменяться.

Фриц Перла, основатель гештальт-терапии, бывало, отвечал на высказывание клиента "Я не могу..." следующим образом: "Не говорите: я не могу, скажите: я не буду!" Это довольно сильное переформирование немедленно перемещает клиента из состояния безвыходности в состояние возможности по крайней мере осознать возможность выбора.

Более ясным возражением (и возражением с меньшей вероятностью разрушения раппорта) является: "Что случится, если вы это сделаете?'' - или "Что вас останавливает?" или: "Как вы себя останавливаете?" Когда кто-то говорит, что он не может сделать что-то, это значит, что он установил цель, а затем поместил ее вне зоны досягаемости. Вопрос: "Что вас останавливает?" переносит акцент снова на цель и настраивает на работу по преодолению барьеров в качестве первого шага.

Учителя и терапевты работают над изменением такого сорта ограничений, и первый шаг - поставить под сомнение модальный оператор. Учителя сталкиваются с этим каждый раз, когда ученики заявляют им, что они не могут понять или всегда.. неправильно понимают вопросы. Терапевты помогают клиентам прорываться сквозь свои ограничения.

Если человек утверждает: не могу расслабиться", - то он должен иметь некоторое представление о том, на что похоже расслабление, а иначе как он узнает, что он расслабился?. Возьмите позитивную цель (что бы вы могли сделать) и установите, что препятствует ее осуществлению (что вас останавливает), или внимательно изучите последствия (что произошло бы, если бы вы это сделали). Именно эти последствия и барьеры оказались стертыми. И при критическом изучении они могут оказаться не такими труднопреодолимыми, как вы думали.

Смысл модальных операторов возможности - "Я не могу" - проясняется с помощью вопросов: "Что произошло бы. если бы вы сделали?"- или "Что препятствует вам?"




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ИЗМЕНЕНИЕ ЛИЧНОСТНОЙ ИСТОРИИ | ПРИСОЕДИНЕНИЕ К БУДУЩЕМУ | ЦИКЛЫ И СИСТЕМЫ | ЦИКЛЫ НАУЧЕНИЯ | ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ИЗ НЕУДАЧИ | УРОВНИ НАУЧЕНИЯ | ТРОЙНОЕ ОПИСАНИЕ | ОБЪЕДИНЕННОЕ ПОЛЕ НЛП, РАЗРАБОТАННОЕ РОБЕРТОМ ДИЛТСОМ | УБЕЖДЕНИЯ | СЛОВА И ЗНАЧЕНИЯ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав