Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ООО «ДОМ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ» ОТЧЕТЫ О ПРИБЫЛЯХ

Читайте также:
  1. III. Тотальный контроль: совещания, отчеты и служебные записки.
  2. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ТОВАРОВ И ТАРЫ В РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ
  3. Договор розничной купли-продажи
  4. МАРКЕТИНГОВЫЕ РЕШЕНИЯ,ПРИМЕНЯЕМЫЕ В РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ.
  5. ОТЧЕТЫ о проделанной ПРАКТИКЕ №5
  6. Приложение 2. Отчеты
  7. РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ,ВИДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ
  8. Рынок розничной торговли

за три следующих друг за другом года, заканчивающихся 31 декабря (в тыс. усл. ден. ед.)

 

Рассмотрим некоторые из этих изменений.

Уменьшение суммы выплат по счетам означает, что в распоряжении предприятия остались дополнительно 4 усл. ден. ед., которые фирма, безусловно, использует для получения прибыли.

Сокращение основного капитала в связи с его продажей или амортизацией говорит о том, что его стоимость обращена в наличные деньги.

Увеличение наличных денег означает и повышение задолженности предприятия кредиторам, и возрастание накапливаемых издержек. К увеличению наличных денег ведет и рост нераспределенной прибыли за счет отсрочки в уплате дивидендов акционерам. Если подытожить возможности всех перечисленных источников, получится внушительная сумма. Итак, рост наличности на предприятии за 1‑й год его деятельности шел по следующим направлениям:

За счет сокращения выплат по счетам на 4 усл. ден. ед.

За счет уменьшения основного капитала на 7 усл. ден. ед.

За счет увеличения накапливаемых издержек на 4 усл. ден. ед.

За счет увеличения нераспределенной прибыли на 9 усл. ден. ед.

_________________________________________________________________

Итого 24 усл. ден. ед.

Анализ балансов предприятия совместно с отчетами о прибылях и убытках, в свою очередь, дает возможность установить следующие пути использования наличных денег:

1. Стоимость конечных запасов товаров увеличилась на 7 усл. ден. ед. Это отразилось на уменьшении наличных денег (см. баланс за 3‑й год), так как часть их придется потратить на покупку дополнительных запасов.

2. Уменьшение сумм в статьях балансовых отчетов «Счета кредиторов» на 2 усл. ден. ед., «Векселя к оплате (банк)» – на 1 усл. ден. ед., «Налоговые платежи» – на 2 усл. ден. ед., «Долгосрочные долги» – на 5 усл. ден. ед. связано с неиспользованием наличных денег.

3. В то же время появление в счетах прибылей и убытков 8 усл. ден. ед. амортизационных отчислений и связанное с ним уменьшение на эту же сумму основного капитала вызвано износом основных фондов, а не их продажей. Результат хозяйственной деятельности за 2‑й год составляет 14 усл. ден. ед. (чистая прибыль после амортизационных отчислений). Этот результат не связан с получением наличных денег.

Итак, неиспользование наличных денег шло следующими путями:

Увеличение запасов на 7 усл. ден. ед.

Уменьшение счетов кредиторов на 2 усл. ден. ед.

Уменьшение сумм «Векселя к оплате (банк)» на 1 усл. ден. ед.

Уменьшение налоговых платежей на 2 усл. ден. ед.

Уменьшение долгосрочных долгов на 5 усл. ден. ед.

____________________________________________________________

Итого 17 усл. ден. ед.

Сравнение этого итога с ростом наличных средств на предприятии за 1‑й год деятельности (24 усл. ден. ед.) показывает, что приток наличных денег составил 7 усл. ден. ед.

Вышеизложенный анализ источников и путей использования наличных денег удобно показать в отдельном обобщающем документе «Отчет об изменениях в финансовом положении предприятия».

Продолжая анализ, можно отметить, что предприятие разумно распорядилось дополнительными наличными деньгами, пустив их на повышение продаж и тем самым увеличив сбыт фирмы. Именно для этой цели, видимо, и было сделано наращивание запасов.

Для более глубокого количественного анализа хозяйственно‑финансовой деятельности предприятия прибегаем к следующему способу – анализу показателей финансовой деятельности.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Над схваткой | Как расположить к себе людей | Электроный офис | Где взять деньги | Деньги и риск | Деньги должны работать | Сроки финансирования | Читаем баланс | Считаем прибыль | ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «ФАБРИКА ДЕТСКИХ ИГРУШЕК» ВЕДОМОСТЬ СТОИМОСТИ ПРОИЗВЕДЕННЫХ ТОВАРОВ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав