Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Читаем баланс

Читайте также:
  1. A) ғимараттың шығуы кезiнде баланстың құнын есептен шығару
  2. Анализ имущественного положения организации: цели, источники информации, методы и приемы, показатели оценки структуры баланса.
  3. Баланс в самопроверке
  4. БАЛАНС ДЛЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
  5. Баланс энергии парусного судна. Ветроходы.
  6. Балансная амплитудная модуляция
  7. Баланстық әдіс
  8. Баланстың өзiнде ұсынылуға тиiстi ақпарат
  9. Балансы мощности и электроэнергии
  10. Блоки операторов часто используются для ограничения области действия переменных и просто для улучшения читаемости текста программы.

 

В балансовом отчете (далее – балансе) наиболее полно отражается финансовое положение предприятия. Это как бы моментальная фотография финансового положения предприятия в определенный день, например 31 декабря 2006 года.

С помощью баланса устанавливается, какие средства имеются у предприятия и какая у него задолженность.

То, чем располагает предприятие, называется активами. Сведения о них помещаются в левой части баланса. Задолженности называются пассивами и отражаются в правой части баланса. Кроме того, в правой стороне указывается также собственный (в акционерном обществе его называют акционерным) капитал предприятия – стоимость его имущества за вычетом обязательств. Итог, подводимый в левой части, должен быть равен итогу в правой.

 

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «ФАБРИКА ДЕТСКИХ ИГРУШЕК» Баланс предприятия (в усл. ден. ед.) на 31 декабря 200… года

Активы – это вся собственность предприятия: товары, ценности, ценные бумаги, земля, здания, оборудование, наличные деньги, деньги – выплаты предприятия по кредитам и задолженностям; завершенное и незавершенное производство.

Пассивы включают долги и денежные обязательства предприятия, в том числе банковские ссуды и неоплаченные счета поставщикам, претензии, штрафы и т. п.

Собственный капитал предприятия – это сумма долей его вкладчиков, включающая начальные капиталовложения (уставной капитал) плюс (или минус) накопленные предприятием доходы с момента его создания.

Баланс предприятия содержит три части:

A. Активы – собственность предприятия, включающая:

I. оборотный капитал;

П. капиталовложения во внешние объекты;

Ш. основной капитал и

IV. нематериальные активы.

Б. Пассивы – задолженности предприятия, включающие: I. текущие (сроком до 1 года) и П. долгосрочные долги.

B. Собственный капитал – сумма долей, вложенных акционерами:

I. акционерный капитал;

П. нераспределенная прибыль.

По итогам года должно соблюдаться равенство:

 

Благодаря торговле все народы узнали нравы других народов и смогли сравнить их. Это привело к благотворным последствиям.

ШАРЛЬ МОНТЕСКЬЕ, французский философ

 

Активы = Пассивы + Собственный капитал

либо

Собственный капитал = Активы – Пассивы.

А. Активы содержат:

I. Оборотный капитал – состоит из наличных денег и тех средств, которые обращены в наличные в течение года до даты отчета при нормальном ходе производственно‑хозяйственной деятельности. Составляющие оборотного капитала перечисляются в порядке убывания их ликвидности. Оборотный капитал включает: наличные деньги, рыночные ценные бумаги, выплаты предприятию по счетам, товарно‑материальные ценности, авансированные платежи.

 

Компьютеры ненадежны, но люди еще ненадежнее. Следствие. Машина должна работать, человек‑думать.

Из «ЗАКОНОВ МЕРФИ»‑американского управленческого фольклора

 

1. Наличные деньги или на счете в банке.

2. Рыночные ценные бумаги – вложения временно свободных наличных денег в краткосрочные процентные ценные бумаги, легко реализуемые на рынке (высоколиквидные). В скобках обычно устанавливается их рыночная стоимость.

3. Выплата по счетам – денежные суммы, на которые покупатели взяли товары в кредит у предприятия и которые должны быть ему возвращены. Кредит такого рода обычно предоставляется на 1,2 или 3 месяца. Из суммы исключают те долги, которые вызывают сомнения; разность даст чистые выплаты по счетам, реальные на день отчета.

4. Товарно‑материальные запасы – товары, подлежащие продаже в оптовой и розничной торговле по рыночным ценам. Сюда входят запасы материалов, незавершенного производства и готовой продукции. Обычно устанавливается самая низкая возможная цена реализации – так называемая чистая цена.

5. Авансированные платежи – расходы, которые были сделаны заранее и распространяются на определенное время после балансового отчета.

П. Капиталовложения – это вложения средств в дочерние предприятия и другие вложения во внешние объекты.

1. Вложения в дочерние предприятия – стоимость акций, вложенных в учрежденные фирмой предприятия, связанные с основным, в которых фирма имеет контрольный пакет акций.

2. Другие вложения – то же самое, что п. 1, но для предприятий, где фирма не обладает контрольным пакетом акций. Здесь обычно указывается и рыночная стоимость вложения.

Указанные в статье «Капиталовложения» активы не предназначены для продажи.

III. Основной капитал (основные фонды) – это стоимость земли, а также предприятия (фабрики), его имущества и оборудования, не предназначенного для продажи. Срок службы основных фондов больше 1 года. Все части основного капитала, кроме земли, оцениваются по начальной стоимости за вычетом аккумулированных (реализованных) амортизационных отчислений. Амортизация – это распределение стоимости основных фондов на время их эксплуатации. Для земли устанавливается начальная цена. Составляющие основного капитала перечисляются в порядке убывания их постоянства:

1. Земля.

2. Фабрика.

3. Машинное оборудование.

4. Конторское оборудование.

Содержание этих статей соответствует их названиям.

IV. Нематериальные активы – это часть активов, не носящая материального, «вещественного» характера. Она включает благосклонность, патенты и права на привилегии, организационные расходы.

1. Благосклонность – это условная стоимость деловых связей предприятия. Стоимость этого актива может быть установлена лишь после продажи предприятия или ее оценки покупателем, который готов заплатить за деловые связи и имидж фирмы дополнительные деньги.

Благосклонность может включать также и оценку хорошо обученного, компетентного персонала, для которой в отчете нет другого места.

2. Патенты и права на привилегии – это фактически затраченные деньги, которые могут быть также представлены как расходы на развитие предприятия либо превращены в акционерный капитал (капитализированы).

3. Организационные расходы – идут на формирование организационно‑правовой структуры предприятия: регистрацию, разработку необходимых документов и материалов.

Б. Пассивы содержат:

I. Текущие пассивы (текущие долги) – это те суммы, которые предприятие должно будет вернуть в предстоящем (следующем за отчетным) году. Сюда относят:

1. Векселя к оплате – это деньги, которые были заняты в банке или у других кредиторов под векселя, плюс суммы процентов по ним.

2. Счета кредиторов – это выплаты долгов за товары и услуги, предоставленные ранее в кредит. Следует иметь в виду, что этот пассив может быть уменьшен при расчете наличными.

3. Накапливаемые издержки включают оплату товаров и услуг, не поставленных (не выполненных) в полном объеме. Это выплаченная авансом зарплата, гонорары юристам, художникам и архитекторам и т. д. Сюда же относится досрочная выплата процентного дохода по облигациям.

4. Налоговые платежи – это налоги, пенсионные и другие обязательные выплаты, которые производятся постепенно авансом.

5. Текущая часть долгосрочных долгов – та часть долгосрочных (более года) долгов, которая выплачивается в течение ближайшего отчетного года.

П. Долгосрочные долги – долги, которые должны быть уплачены в срок более года после данного отчета. Это облигации, закладные, некоторые займы. Следует иметь в виду, что будущий процентный доход кредитора не считается долгом, пока не пройдет время платежа. К долгосрочным долгам относятся:

1. Облигации, обеспеченные первой закладной, – это деньги, которые предприятие получило от физических и юридических лиц за выпущенные им облигации. Обеспечение первой закладной означает, что держатели облигаций имеют первоочередное право на имущество предприятия, если его придется заложить при невыплате долгов.

2. Облигации акционерной компании – это долги предприятия держателям выпущенных им акций.

3. Отсроченные долги – выплаты по налогам, допускающим льготную отсрочку по решению правительства.

В. Собственный капитал содержит:

I. Акционерный капитал – доля акционеров в капитале предприятия за исключением нераспределенной прибыли. Для индивидуальных предприятий это вся доля владельца в капитале предприятия. Акционерный капитал включает:

1. Привилегированные акции – акции, по которым производится первоочередная выплата при заранее объявленных фиксированных процентах (дивидендах). Они не дают акционерам права голоса.

2. Обыкновенные акции – голосующие акции, проценты по которым выплачиваются лишь после выплаты владельцам привилегированных акций.

3. Ажио – разница между курсовой и номинальной стоимостью акции.

II. Нераспределенная прибыль – разность между доходом и расходами предприятия за вычетом распределенных дивидендов.

 

Для малых предприятий установлена упрощенная форма балансового отчета, доступная предпринимателю, даже не имеющему бухгалтерского образования.

Баланс, несмотря на всю его важность, далеко не исчерпывает информацию о хозяйственно‑финансовой деятельности предприятия. Он дает лишь сведения о положении его финансов на определенный момент. Для того чтобы судить о деятельности предприятия за определенный промежуток времени (обычно за год), понять динамику бизнеса, а главное – познакомиться с механизмом получения прибыли и убытков, необходим другой документ – Счет прибылей и убытков предприятия.

 

Копить деньги – вещь полезная, особенно если это сделали за вас родители.

УИНСТОН ЧЕРЧИЛЛЬ, английский политик и писатель

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Японское ноу – хау | Вы – лидер | ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ В ПОМОЩЬ РУКОВОДИТЕЛЮ | Не бойтесь конфликтов | Над схваткой | Как расположить к себе людей | Электроный офис | Где взять деньги | Деньги и риск | Деньги должны работать |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав