Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вы составляете надежную программу, которая позволит вам сохранять трезвость, когда вы будете возмещать ущерб другим людям.

Читайте также:
  1. III. Вожди дороже нам вдвойне, когда они уже в стене
  2. OSV: Работал когда-то в Соединенных Штатах Америки (а конкретно — в городе Феникс, штат Аризона) один известный и очень действенный гипнотизер по имениМилтон Эриксон.
  3. V.3.I. Когда и как цитируют: десять правил
  4. VI. Господь лихую шутку учинил, когда сюжет еврея сочинил
  5. А вот можно личный вопрос? – Конечно. А вы когда-нибудь сами верили в судьбу?
  6. А моему нравится, когда я в чулках и сапогах....жарко, однако
  7. А у меня на аватаре черно-белое фото какой-то грустной девочки, которая сидит на полу, забившись в угол.
  8. А я, как это ни грустно, никогда не говорила, что не кончила...и вот теперь понимаю, что не права была...
  9. Автор, прервав течение разговора с читателем, отвечает на очень важный вопрос: манипулируем ли мы человеком, когда берем у него информацию.
  10. Ак развлечься когда ты один

Возмещение ущерба может оказаться очень нелегким, потому что вы никогда не знаете, чего ожидать. Некоторые люди примут ваши попытки возместить ущерб, другие отвергнут. Отказ может быть очень болезненным для вас, и, чтобы справиться с болью, вы можете вновь обратиться к алкоголю или наркотикам. Поэтому, чтобы избежать срыва, вам необходима надежная программа трезвости.

Прежде, чем возмещать ущерб, вы должны полностью пройти первые семь шагов. Билл Уилсон, запивывая шаги, пронумеровал их, подразумевая, что они должны прорабатываться в определенном порядке. Каждый шаг ведет к определенному уровню личностного развития, который необходим для выполнения следующего шага. Прежде, чем приступать к возмещению ущерба, удостоверьтесь, что произошли необходимые внутренние изменения. Возмещение ущерба не должно привести ни к ухудшению положения, ни к срыву.

Во время выполнения этого шага важно регулярно посещать группу. Попытки возмещения ущерба могут привести к стрессовому состоянию, и вам необходима поддержка людей, которые вас хорошо знают и помогут вам оценить ситуацию. Также важно в это период находиться в активных отношениях со спонсором, который уже прошел этот шаг. Под “активными отношениями” я имею в виду, что вы будете общаться с ним по телефону по крайней мере три раза в неделю, встречаться на собраниях по крайней мере раз в неделю и общаться непосредственно хотя бы раз в неделю. Следуя такой программе, вы сможете справиться со всем, что бы ни произошло.

Чтобы представить, как могут развиваться события, рассмотрим один пример. Гэйл имела около девяти месяцев трезвости. Она чувствовала вину перед своим бывшим мужем Доном, который действительно немало пострадал из-за ее зависимости. В конце концов, после того как Гэйл отказалась посещать А.А. или сохранять трезвость после своего третьего курса лечения, он развелся с ней. Гэйл осознала, что должна возместить нанесенный ему ущерб и договорилась о встрече.

Во время разговора Гэйл сказала Дону, что она алкоголик, и что очень сожалеет обо всех неприятностях, которые доставил ему ее алкоголизм. Дон, холодно посмотрев на нее, ответил: “Меня не волнует, сожалеешь ты или нет. Ты мне ненавистна и я не хочу тебя больше видеть. Убирайся из моей жизни и держись от меня подальше. Я тебя не прощаю. Мне не кажется нормальным то, что ты вытворяла, и я не хочу слышать от тебя каких-либо извинений. Залечивай свое чувство вины где-нибудь в другом месте.” И он выгнал ее из своего офиса.

Гэйл была потрясена. Она вышла из офиса, едва сдерживая слезы, и тут же позвонила своему спонсору. Они пообедали вместе и разговаривали весь вечер. На следующий день Гэйл пошла на собрание своей группы и поделилась там своим опытом.

В результате обсуждения своего опыта, Гэйл поняла важную вещь. Вы возмещаете ущерб не для того, чтобы получить прощение. Вы пытаетесь сделать все, что в ваших силах, чтобы восстановить разрушенные отношения. Но иногда ущерб так велик, что воостановить отношения невозможно. Однако, это не значит, что возмещение ущерба не дает результата. После своей попытки Гэйл впервые почувствовала себя свободной от своего бывшего мужа. Она освободилась эмоционально и перестала казнить себя за то, что случилось. Процесс возмещения ущерба либо восстанавливает отношения, либо разрывает их окончательно. Весь смысл в этом - вы платите определенную цену, чтобы освободиться от прошлого раз и навсегда.

 

Вы планируете, когда и как наиболее эффективно возместить ущерб каждому человеку.

Возмещение ущерба - серьезные и сложный процесс. Поэтому лучше не спешить и не браться за него неподготовленным. Если вы импульсивно схватитесь за телефон и обзвоните семнадцать человек за день, выпаливая каждый раз: “Я сожалею, прости”, толку не будет. Важно составить план. Возьмите список людей, который вы составили в восьмом шаге, и решите, в каком порядке вы будете возмещать им ущерб. Обдумайте, что вы им скажете, и обсудите это со спонсором. Затем договоритесь о встрече с каждым из них. Эти встречи должны отстоять друг от друга во времени, чтобы вы имели возможность оправиться после каждой встречи. Помните, что одной из целей возмещения ущерба является ваше внутреннее исцеление. Вам потребуется время и решимость, чтобы обсудить ваши мысли и чувства, возникающие после каждой встечи. Процесс возмещения ущерба обеспечивает ваш личностный рост. Это освобождающий процесс, и после каждой попытки вам необходим какой-то промежуток времени, чтобы спокойно прислушаться к тому, что происходит у вас внутри.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ПРИЗНАНИЕ | Открыто и честно вы обсуждаете результаты вашей самооценки с выбранным человеком в конфиденциальной беседе. | ГОТОВНОСТЬ ИЗМЕНИТЬСЯ | Вы признаете, что и в трезвой жизни дефекты вашего характера приводят к саморазрушительному поведению, создающему проблемы. | Вы определяете дефекты характера, от которых хотите избавиться. | ПРОШЕНИЕ | Вы систематически исследуете ваши цели в жизни и что вы делаете для их достижения. | Вы составляете список тех людей, которые пострадали из-за вашей зависимости. | Вы прощаете людей, которые причинили вам вред. | Вы обдумываете, не причинит ли ваше возмещение ущерба еще больший вред вам или кому-то еще. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав