Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Уровни и структура энергопотребления предприятия

Читайте также:
  1. II. СТРУКТУРА СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТСМЕНА
  2. IV. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ.
  3. VI. Графическая структура темы занятия
  4. VI. Организационная структура системы
  5. Web-контейнер, Servlet, JSP. Структура, назначение и пример сервлета или JSP.
  6. А. Борьба на уровне «низового» противодействия либеральным метастазам во властных структурах
  7. Анализ изменений в хозяйственно‑финансовом положении предприятия
  8. Анализ конкурентоспособности предприятия
  9. Анализ обеспеченности предприятия кадрами.
  10. Анализ стратегии развития торгового предприятия

 

Источником питания для предприятия является главная понизительная подстанция, которая в свою очередь запитана от подстанций «Кунарская» расположенной на территорий «Сухоложского цементного завода». Напряжение линий питания предприятия составляет 6 кВ, это же напряжение распространяется с головной на последующие подстанций завода где в конечном итоге преобразуется в напряжение 380 В либо идет непосредственно к потребителям энергии. Основными и самыми мощными потребителями электроэнергии являются дуговые и индукционные печи, а так же асинхронные двигатели с короткозамкнутым ротором, все эти потребители достаточно беспроблемно переносят мелкие перепады напряжения до 5% и не предъявляют больших требований к качеству электроэнергии, дополнительных фильтров и стабилизационного оборудования на головной подстанций не имеется.

На предприятии имеются потребители электроэнергии большой мощности с собственным компенсирующим оборудованием, на их долю приходится от 50% до 70% потребляемой энергии.

Освещение осуществляется дуговыми ртутными лампами и лампами накаливания, освещение уличных территорий осуществляется газоразрядными прожекторами и лампами накаливания, на освещение приходится от 5% до 7% потребляемой энергии. В зимний период производственный цех обогревается электронагревательными установками, которые потребляют от 10% до 15% энергии.

Энергосистема предприятия классифицируется как потребляющая сеть первой категории, так как в основном производстве имеются электроприемники, перерыв в работе которых может привести к тяжелым последствиям: крупному материальному ущербу, порче технологического оборудования, массовому браку в производимой продукции, сбою в сложном технологическом процессе. Мерой защиты от аварийного сбоя питания предприятия является схема питания головной подстанций с двумя параллельно включенными и независимо работающими трансформаторами.

Мерами принимаемыми для экономий электроэнергии на предприятий можно отметить отключение малоиспользуемых потребителей электроэнергии, отключение половины осветительных установок в неработающих и складских пролётах производственного цеха, своевременный контроль за состоянием электроустановок во избежание аварийных ситуаций и коротких замыканий.

Энергосистема предприятия защищена от ударов молний, на ГПП для линий электропередач такой защитой выступают разрядники, на остальной территорий завода защитой от молний выступают громоотводы. Заземление электроустановок осуществляется через полноценную систему подземных заземляющих контуров. Зануление применяется для некоторых электроустановок.

Основное рабочее электропитание 6кВ осуществляется с двух высоковольтных распределительных подстанций РП-1 и РП-18, которые в

свою очередь запитаны с ГПП.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ДП 140448.18.00.00.00 ПЗ | ВВЕДЕНИЕ | Производственно-энергетическая характеристика предприятия | Расчет нагрузок. Составление сводной ведомости нагрузок электромеханического цеха | Расчет искусственного освещения цеха по методу коэффициента использования. | Расчет аварийного освещения | Организационно-технологическая часть | Подсчет количества рабочих-ремонтников для выполнения работ, предусмотренных графиком ППР | Создается одна бригада из 2-и человек работающих в 1 смену | Определение необходимого времени капитального ремонта и численности ремонтной бригады |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав