Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Иллюзия успеха

Читайте также:
  1. Врезка 10.2. Результаты исследования Купера в 1993 г. Пятнадцать правил успеха.
  2. Глава 18. Закон успеха
  3. Глава 6. Потребности человека: иллюзия или объективная реальность?
  4. Глава пятая. Главные предпосылки успеха публичного выступления
  5. Желаем успеха!
  6. Желаем успеха!
  7. Загадка» успеха Бисмарка. Бисмарк в ловушке
  8. Истории успеха
  9. История о том, что «много хочешь – мало получишь» – гарантия неуспеха

 

Мы живем в эпоху, когда все вокруг убеждены в прямой взаимосвязи славы и успеха, т. е. принимая как данность, что они не могут существовать отдельно друг от друга. На самом же деле это чудовищное искажение действительности. К несчастью, многие молодые люди принимают эту иллюзию за истину. Они страстно желают известности, потому что считают ее высшей целью существования, как будто в жизни не может быть ничего лучше. Однако они забывают, что в соответствии с жестокими законами бытия любая известная личность достигает славы только в результате какой-нибудь деятельности.

 

Успех ради успеха

 

Стремление к успеху ради самого успеха — основополагающее правило теории игр. Представьте пассажира, путешествующего на поезде через головокружительно прекрасную местность, но не замечающего красот природы, потому что все его помыслы сосредоточены исключительно на станции назначения. Проблема в этом случае заключается в том, что вы пропускаете увлекательные уроки и не получаете знаний. А они могли бы помочь вам занять хорошее место после достижения вожделенной цели. Можно добиться желаемого и не меняясь к лучшему. Вопрос в том, сможете ли вы развить первоначальный успех без той информации, которую упустили в ходе безоглядного движения к цели. Конечно, никогда не поздно сосредоточить усилия на задаче, сулящей не только материальное вознаграждение.

 

Нужно выбрать цель?

 

Выбрать цель жизни бывает чудовищно сложно, особенно если вам предварительно «промыли мозги» и убедили в том, что лишь некоторые сферы деятельности действительно заслуживают внимания. Люди, разделяющие подобную точку зрения, обычно не верят всерьез в возможность когда-либо достичь успеха. Это неправда! Давайте забудем о том, что подходящий вам тип успеха — всего лишь один из ста миллионов возможных, и взглянем на вас как на личность со своими нуждами. Иногда мы не осознаем истинного значения наших духовных потребностей, пока это не приведет нас к полному фиаско, причем, возможно, что это произойдет несколько раз подряд. Единственная причина, по которой я стал дипломированным бухгалтером, заключалась в словах моего наставника о том, что я силен в математике. Я последовал совету этого человека и занялся изучением бухгалтерского дела, хотя и не подозревал, к чему это приведет. Вскоре я освоил данную профессию и со временем возненавидел ее всей душой. Затем я занялся совсем другим делом. Если бы не ваша нынешняя работа, чем бы вы хотели заниматься?

 




Дата добавления: 2015-09-09; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав