Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Психологическая теория права.

Читайте также:
  1. I. Общая теория и функции систематической теории
  2. III. Зрелая теория Хорни
  3. Product placement и теория социального научения
  4. V Полиэтиологическая теория (Н.Н.Петров)
  5. Ақша – несиелік реттеудің теориялық негіздері
  6. Алексеев Н.Н. Введение в изучение права. М., 1917.
  7. Альтернативная теория
  8. АНТРОПОЛОГИЯ А . КРЁБЕРА - ЦЕЛОСТНАЯ ТЕОРИЯ КУЛЬТУРЫ
  9. В.41. (теория) Психологическое сопровождение детей и подростков с девианным, делинквентным и аддиктивным поведением
  10. ВОПРОС 1 - Предмет, метод и принципы предпринимательского права.

Психологическая теория права была разработана российским ученым Петражицким в начале 20 века. Она оказала большое влияние на развитие правовых исследований, в том числе на современную американскую теорию права. Основной труд – «Теория права и государства в связи с теорией нравственности» (1907 год).

Он считал, что право коренится в психике индивида. Подобная трактовка позволяет поставить юридическую науку на почву достоверных знаний, полученных путем самонаблюдения (метод интроспекции) и наблюдения за другими людьми. Право – разновидность субъективных переживаний. Переживания бывают пассивными (ощущения страдания и удовольствия) и активные (волевая целеустремленность). Право связано с активно-пассивными взаимными связями: активное – возможность требовать (атрибутивная часть), пассивные – обязанность (императивная часть). Источник права – эмоции человека (именно «эмоциональная теория» у Петражицкого, а не волевая, коллективные переживания в сознании индивидов). Эмоции – главный побудительный элемент психики, который заставляет их совершать поступки. Он выделил 2 вида эмоций: моральные (односторонние – только пассивное переживание, связаны с осознанием своей обязанности или долга) и правовые (чувство долга сопровождается представлением о правомочиях других лиц; наше право – это долг другого лица; они двусторонние, носят атрибутивно-императивный характер). Любые эмоциональные переживания, связанные с представлениями о взаимных правах и обязанностях – право (расширил понимание права). Относил сюда и правила игр, правила вежливости, этикета. При этом правовые нормы создаются не путем согласования эмоций, а каждым индивидом в отдельности. Предполагал существование правовых отношений с неодушевленным предметами, животными, нереальными субъектами. Это вызывало критику. Фактически он пытался проследить в истории формирование юридических норм в правосознании.

Нормы, создаваемые индивидами, вступают в противоречие, которое необходимо устранить. На ранних этапах – самоуправство (защита самим индивидом и группой близких ему лиц), а с развитием – все упорядочивается – возникает система фиксированных юридических норм в форме обычаев и законов, появляются учреждения общественной власти, которые монополизируют функции репрессии. Как следствие, появляется «определенность права». Это право позитивное (признанное, официальное). Оно шаблонно и догматично, не поддается ситуативному совершенствованию. Он насчитал 15 видов позитивного права: законодательство, книжное право (священные книги, научные трактаты), право принятых в науке мнений, право учений отдельных юристов или их групп, право юридической экспертизы, право изречений религиозно-этических авторитетов, право религиозно-авторитетных примеров, образцов поведения, договорное право, право односторонних обещаний, программное право, признанное право, прецедентное право, общенародное право и т.д.

Однако развитие обычаев и законодательства не вытесняет индивидуальных эмоциональных переживаний, что ведет к существованию множества систем интуитивного права (права зажиточных слоев, право преступных организаций). Это приближает к идее правового плюрализма, но интуитивных прав столько, сколько индивидов. Интуитивное право может легко приспособиться к конкретной ситуации, образует основу, побудительную силу для корректировки позитивного права.

Соотношение интуитивного и позитивного права в каждой стране зависит от уровня развития культуры, состояния народной психики. Возможны 3 варианта соотношения: 1) интуитивное право согласуется с позитивным правом 2) интуитивное право опережает позитивное право (как в России) 3) позитивное право опережает интуитивное право. Он желал создания унифицированного позитивного права в России – полный свод российских законов.

В будущем право изживет себя и уступит место нормам нравственного поведения (оно существует из-за невоспитанности, дефектности человеческой психики).

В числе приверженцев, последователей этой теории: А. Росс, Г. Гурвич, М.А. Рейснер.

Из воли исходил Коркунов. Восприняв ряд идеи Иеринга, Коркунов отвергал данное Иерингом определение права как «защищенного интереса», утверждая, что право предполагает не отдельный интерес, а связь, отношение не менее чем двух лиц с встречными интересами. Право есть не просто защита интересов, но их разграничение. Юридические нормы разграничивают интересы различных субъектов в отличие от норм технических, указывающих средства достижения определенной цели, и правовых правил, дающих сравнительную оценку разных интересов одного и того же лица.

Содержание общественной жизни составляют разнообразные интересы. Чтобы определить границы осуществления сталкивающихся интересов, право устанавливает права и обязанности субъектов общественных отношений и тем самым, создает «важный порядок общественных отношений». Учение Коркунова о праве сложилось под сильным влиянием социологических концепций, трактующих право как средство достижения согласованности интересов личности и общества. Определенное воздействие на его учение оказали и модные в то время идеи социальной психологии. Коркунов рассматривал право как «взаимное психическое воздействие людей», связывал общеобязательную силу закона с авторитетом веления органов власти, вызывающих «почти инстинктивное к себе повиновение».

Теория обращает свое внимание на психологическую сторону воздействия права, тесно связана с проблемой психологического механизма формирования правомерного поведения. И на самом деле, если цепь правовых предписаний перевести в качество действительного правомерного поведения переживания и чувства индивида, его психологические импульсы станут тем последним звеном, которое напрямую соприкасается с конкретным поведением, таким образом определяет его. Действительно, право не сможет регулировать поведение по-другому, только через интеллектуально-психологическую сферу человека. Но нельзя весь сложный механизм формирования правомерного поведения человека свести лишь к психологической или эмоциональной сфере человеческой личности. Недостаточно объяснять все исключительно ей или только из нее. Необходимо учитывать одновременно как специально-юридические, так и общесоциальные факторы и механизмы, которые имеют здесь не меньшее значение.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Государство, право, демократия: их соотношение и взаимосвязь. | Государство, право, гражданское общество: их соотношение и взаимосвязь. | Общее и особенное в социальных нормах | Теория государства и права в системе общественных наук. | Законность как состояние общественной жизни в правовом государстве. | Критериями деления права на отрасли и институты выступают предмет и метод правового регулирования. | Нормативистская и социологическая теории права. | Понятие и классификация юридических фактов. | Понятие, признаки, структура и виды правовых отношений. | Толкование правовых норм по субъектам: понятие, виды. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав